Молдавский язык в школе...

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем Наташа ☺, 7 дек 2020.

  1. TopicStarter Overlay
    Наташа ☺

    Наташа ☺ Активный пользователь

    На форуме с:
    12 июн 2017
    Сообщения:
    142
    Знаю, что тема избитая, но у меня почти все знакомые (не носители языка) волком воют. Дети не могут освоить молдавский язык! Родители помочь не могут, в интернете молдавского не существует. Нанимать репетитора не хотят, т.к. не видят смысла тратить деньги для изучения молдавского, еще и на кириллице... Как-то в мое время, со скрипом, мы этот язык учили, а сейчас что? Программа изменилась?
     
    Lёka и Elga нравится это.
  2. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Ну, у нас никого в селе и в Молдове нет. Язык слышим только на уроке.
    Остались учебники времен СССР, самоучитель и учитель дала файл с грамматикой. Когда совсем отупеск - в гугл. Там с русского на румынский и потом переписать на кирилице.Не сложнее остальных предметов.
    Смысл выть? Для учебы там нужен румынский - сами учат или курсы/репетитор. Язык нужен "для галочки" - ну так и в школе достаточно таких предметов, по их поводу воя нет.
     
    Lёka и Elga нравится это.
  3. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Мотивация изменилась.
     
  4. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Вот думаю, может не мучаться и перевести дите на украинский... хотя вдруг потом украинского не будет и будет только молдавский... а с другой стороны, до такой степени понимания, как украинский понятен без обучения, с молдавским не прокатит, его учить надо
    А с латиницей не вижу проблем, я спокойно читаю, хоть и не училась специально
     
    Lёka, Майк Вазовски и Elga нравится это.
  5. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Посади ребенка с латиницы на кирилицу переписать самостоятельно - тебя ждет несколько открытий)))) Гугл пишет в конце "а" и ребенок, у которого язык не на слуху не может понять, когда писать "а", а когда "э".
    Если у вас нормальный учитель по украинскому - переводи. У нас в школе детей переводили на молдавский исключительно из-за личных качеств учителя украинского языка
     
    Lёka и Elga нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.854
    Как была в мое время программа по молдавскому дебильная, так и осталась. Потому и не хочет ребенок его учить.
    При этом, казалось бы, английский сложнее, но хрен там, его нормально учит.
    Лично я со школы помню много правил по английскому, и ни одного по молдавскому. Тупая зубрежка ни к чему хорошему не приводит.
    ЗыЖ... Более половины слов учитель не даёт, в учебнике нет, в купленном словаре 50/50. Да на... такое счастье?
     
    terra, Серж1, hawk и 2 другим нравится это.
  7. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.570
    Никак наше образование не может определиться с системой обучения. Должна быть ясная и понятная цель - и у ребенка (ученика) - тоже. Вот например зачем ему украинский, или молдавский - если он (она) будет учиться дальше в англоязычном универе? без сомнений, ему надо было в разы больше заниматься именно английским. Или другим, но - необходимым языком. Но нет, впаривают ненужное совершенно, и за которое по окончанию курса дети с радостью забудут. НАФИГА??? пусть дети выбирают сами, а раз не нужен им молдавский / украинский - извините. Это ИХ жизнь, а не РОНОвская.
    Много чего можно написать. О калечащей здоровье "не спортсменов" детей "физкультуре", (а вот научить правильному волейболу - так это хрен вам, - "бегайте, и все"), о безмозглых "литературных изысках"... - кому в наше время это все нужно? - глас вопиющего....
     
    Elga, VIGO и Оптик нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Абсолютно верно. Такие предметы, логичнее было бы вывести из разряда обязательных. Если бы действительно так пеклись о разностороннем образовании, то ввели бы и болгарский, гагаузский, греческий, латынь, иврит... на выбор, в качестве факультатива. Пусть не в этой же школе, а в соседней, "Доме пионеров" и т.д.
     
    Elga, VIGO и Арчи_Гудвин нравится это.
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    У нас было так в универе: русское "а" - это румынское "а", а русское "э" - это румынское "â".
    Всё просто. Сейчас, как то иначе?
     
    Elga нравится это.
  10. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    (025)
    Язык должен изучаться для той среды, где человек будет жить и работать в будущем! Вот нафига принудительное изучение молдавского или украинского - не понимал никогда!
    Английский в обязательном порядке и на выбор: немецкий, французский, испанский... А после 7 класса - предметы на выбор!!! Вот это я считаю - в ногу со временем! (035)
     
    Оптик, Elga и Арчи_Гудвин нравится это.
  11. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Виго, если не устанавливать румынский, то гугл в переводчике пишет "а" и для "а" и для "э". ради языка "для галочки" устанавливать ещё и румынский не буду.
     
    VIGO, Elga и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Ну Вы прям с языка сняли...
    Мне и система преподавания английского в школе кажется немного нелогичной ( учим симпл, через пол-года паст...потом ещё что-то....уж чего проще вначале начертить таблицу времён, а потом каждый глагол изучать во всех эпостасях...имхо)
    Но с молдавским - это просто опа(
    Я из своей школы помню только название продуктов и пару строк стишка дойна-дойна..
    Все время мы выезжали на стишках, и списывали перевод текста у усердных одноклассников ( в моем классе никто языком не владел!)
    В школе у меня была замечательная преподавательница английского, и когда я почти в 30 поступила в вуз, с языком не было проблем ваще)
    Но в том же вузе нужно было сдавать молдавский! И я ....не смогла перевести название текста!!!! ( Почти все пришли без словаря) я на всю жизнь запомнила это слово - времена года ( анотимпуриле....ну или типа того)...Ведь сто проц мы это в школе проходили, ну и за пол-часа в аудитории я пыталась уловить знакомые слова в тексте и уже оттуда попытаться вывести логически название....нифига(
    В итоге, когда сменился препод ( уже на 3 курсе) я пришла и прямо сказала, я могу спрягать/склонять и выучить стих, троечку дадите? :D
    С детьми было также тяжко. Мы к моменту поступления в школу перебрались в село. И я бегала по соседям, которые прекрасно общались на молдавском (точнее это была русско-молдавско-украинская смесь))), но далеко не всегда могли перевести текст уровня начальной школы)
    Сейчас мой ребенок столкнулся с необходимостью сказать минимум слов, и учит язык с нуля и за дорого( Хотя у него, как и у меня в аттестате 5 по молдавскому:(
    Зачем ТАК учить? И зачем вообще язык, который только в одном маленьком непризнанном государстве есть? Ну ... Многое в нашей жизни нелогично, а уж в системе образования нелогичны ее начала)
     
    Last edited: 7 дек 2020
    terra, VIGO и Targitai нравится это.
  13. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.570
    А вот это большая общая проблема... народ разговаривает на русском, и между собой - на молдавском. А вот перевести с языка на язык - тыць звездыць. Тпрррруу... и все. Это меня поначалу весьма удивляло - я то легко переводил русский/украинский или наоборот. Хотя, как говорится, много воды утекло... сейчас перед переводом иногда и задумываться приходится))
     
    Elga и Оптик нравится это.
  14. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.291
    Если ребенок собирается уезжать, то не нужно. А если жить там, где сейчас живёт? Как он будет без государственного языка обходиться?
     
    terra, IraS, Фломастер и 2 другим нравится это.
  15. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    У нас регион многонациональный, и чистого молдавского языка нет. Я, когда соседи между собой общаются, смысл улавливаю, хотя языком вообще не владею. Просто у них язык уже смешанный из трёх.
    А вот в Кишиневе лежала с ребенком после родов, ещё 20 лет назад, там девочки из сел, приходилось очень тяжело, пару раз искали, кто может перевести)
    Ну и литературные тексты для школьников - иногда просто бомба!
    Один, помню, чуть не всей деревней переводили ( про 4 глаза)(046)
     
    VIGO, Арчи_Гудвин и Оптик нравится это.
  16. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Чтоб жить там, где сейчас, гораздо логичнее было бы учить румынский ( молдавский на латинице)
    К чему учить мертвый язык, на котором даже рецепты не выписывают???
     
    terra, ruslan_40, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  17. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Ни разуне испытал в нем потребности.
     
    WoWaN, Elga и VIGO нравится это.
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.172
    Я же как то обхожусь, да и многочисленные знакомые тоже!
     
    Elga и Оптик нравится это.
  19. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.291
    Так это сейчас. А на горизонте - Романия унире, как бы ни хотелось иначе. Или уезжать, или учить язык.
     
    terra, Фломастер, Admin и 3 другим нравится это.
  20. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.291
    Форма записи все таки вторична, главное - сам язык знать.
     
    VIGO и Elga нравится это.