Может хватит сжигать листья?!

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Shocker, 3 ноя 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Shocker

    Shocker Активный пользователь

    На форуме с:
    17 авг 2013
    Сообщения:
    56
    Всем привет. Толкнула меня написать сюда эту тему ситуация которая уже просто раздражает. сколько раз уже и по телевизору и в других СМИ говорили - не сжигайте люди листья осенью, это очень вредно как для окружающей среды так и для здоровья! Оставьте эти листья в куче, или по огороду раскидайте равномерно, сгниют быстро, да и удобрения на шару. Ну нет.. у нас то ли люди тупые, то ли пофигисты даже не знаю. Сколько было опасных случаев на дорогах.. еду в машине, и тут на тебе - "хомо сапиенс" делает костер, который коптит на дорогу так, что абсолютно не видно что там за этой пеленой дыма творится! Да и сколько таких в округе!А вчера, в частном секторе вообще дышать было невозможно. Реально на кашель пробивало очень сильно. Интересно, работает у нас закон запрещающий жечь сухую листву? Направить бы пару отрядов по домам нарушителей, да штрафануть хорошенько, чтоб другим неповадно было.
    Потом все-таки решил сфотографировать всю картину, чтоб потом показать чем мы дышим..
    IMAG2818.jpg IMAG2819.jpg IMAG2820.jpg IMAG2821.jpg IMAG2822.jpg
    Дело было в Слободзее. Но в других населенных пунктах примерно так же.
     
  2. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    закон есть, вызываешь участкового и пускай составляет протокол

    в соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона «Об охране атмосферного воздуха» (САЗ 09-40) хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными уполномоченным Правительством исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы охраны окружающей природной среды и экологического контроля, запрещается.
     
    ГастЫр БайтЫр нравится это.
  3. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.144
    Ув. пользователи, что решить такую проблему. Звоните на 102 говорите, идет сжыгание листвы и не возможно в хате находится. Называете адрес и через 5 10 мин у вас гости и проблему быстро решают.
     
    emstore, ГастЫр БайтЫр, Vladm и ещё 1-му нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Мордой в пол и в браслеты? :D:D:D
     
    emstore, bizarre и Vladm нравится это.
  5. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Как-бы тоже не нравится сжигание, но так напоминает детство, сколько мы из сожгли и какие кучи мы делали и прыгали в них. В общем ностальгия))
     
    Vladm и Ежевика нравится это.
  6. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Народ у нас в частном секторе темный, дремучий, жгет всё подряд чисто по привычке )) не обязательно жухлую траву, иногда жгут отходы - вроде бы самим дышать нечем, и дым столбом такой, что на полкилометра - а всё равно жгут.
    А так да - закон вроде есть...
     
    ГастЫр БайтЫр, bizarre и Vladm нравится это.
  7. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Ха, листву сжигать то же мне проблема, приятно пахнет, и сразу чувствуешь - осень пришла, классно, всегда сжигали ботву от картошки, когда в колхоз ездили в сентябре, отличный запах, а вот у меня соседи сжигают пластмассу в контейнере для мусора, и п/э пакеты, вот это запах, так запах, собаки даже прячутся в будки от ядовитого дыма, а когда вызвали участкового, они просто сказали, что видимо прохожий бросил окурок, и всё, дело было закрыто.
     
  8. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.144
    Нет
     
  9. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Звоните в экологию. Штраф что-то около 1000рэ, если не ошибаюсь.
    У нас нет такого, чтоб прям все в дыму было. Бывает иногда, что дымком потянет. В основном все выносят в мусор.
     
    ГастЫр БайтЫр, Vladm и Nike нравится это.
  10. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Да, конечно, приятный запах! Приятный запах, если вы сожжете несколько листиков, а, если жгут огромные костры - это ж дышать нечем. А, если листья сырые еще, то они не сгорают сразу, а дымятся. А людям как жить? Это ж ни на улицу выйти, ни окна открыть, ни стирку повесить.
     
    fonclub, ГастЫр БайтЫр, Vladm и 2 другим нравится это.
  11. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    на вкус и цвет фломастеры разные, а может мне запах конопли нравится?? и чо? почему им можно жечь а мне канаплюшку нельзя? шо за неравноправие?
     
    Skazka и Nike нравится это.
  12. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    К сожалению, экология работает до пяти, а жгут по вечерам и ночам. Так что толку то...
     
    Laleo и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  13. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Не знаю, мне кажется, что и вечером приходят .. Тогда в милицию.
    Просто слышала, что у нас вызывали и приходили, штрафовали)
     
  14. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    звони участковому, звонки фиксируются, обязан составить протокол по факту вызова... экология как бы тоже должна с участковым ходить а не сама...
     
    Warlock нравится это.
  15. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Я вообще слышала, что у нас даже просто ходят, сами, типа с проверками) Но есть и такие, что вызывают, особенно зловредные соседи)))
     
  16. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
     
    ОДОБРЯМС нравится это.
  17. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.144
    Второй раз пишу.

    Звоните на 102 приезжает наряд и проблему решают в любое время. Хватит срач устраивать в теме. Штраф за сжигание большой.
     
  18. Mebus

    Mebus Местный

    На форуме с:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    495
    А так как мвд в вайбере есть то извонить не нужно. Адрес, в двух словах по существу и приедут, а если еще фото или видео приложите то никто случайно окурок не бросит при выяснении
     
    ГастЫр БайтЫр и Admin нравится это.
  19. Алексей

    Алексей Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.144
    Это Министерство , а они уже этот вызов передадут на увд
     
  20. nomerodin1

    nomerodin1 Старожил

    На форуме с:
    23 мар 2014
    Сообщения:
    1.072
    Добро пожаловать в село Чобручи. Под вечер сплошная пелена дыма
     
    Warlock нравится это.