Логопедическая группа или инд. занятия

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем Дара, 19 фев 2014.

  1. Sagittarius

    Sagittarius Местный

    На форуме с:
    5 ноя 2013
    Сообщения:
    741

    А мои сыновья посещали логопедические группы, причем оба с 4-х летнего возраста, так что я знаю о чем говорю. Логопед в садике плюс дома занимались.
     
    Lёka, Ежевика и Dori нравится это.
  2. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    я же не против...каждый родитель кузнец своего ребенка...я пишу свое мнение и свои впечатления от общения с логопедом..
     
    Ежевика нравится это.
  3. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Я посещала, мой муж посещал, старшая посещала, смотрю на младшего и он по ходу на очереди, не знаю врожденное это у нас или как, мой дед жутко картавил, логопедов тогда не знали, так что я тоже в курсе чуть проблемы, мамой клянусь, да))):D:D:D
     
    LOOK и Lёka нравится это.
  4. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    В поликлинике по 1 Мая есть бесплатный логопед (на 1 этаже, где какой-то молодежный центр), но лето уже забито. При желании можно попытаться записаться на сентябрь (способ не подскажу)
     
    Ежевика и Lёka нравится это.
  5. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Нет, уж, говорите, первый раз слышу, чесслово
     
    Lёka нравится это.
  6. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    В теории: в Регестратуре должна быть папка Логопед, в которую вы записываетесь. На практике эту папку мне ни разу не удалось узреть(подписанное место на полке есть), зато ожидание под дверью дало возможность увидеть логопеда живьем - она существует и дети с ней занимаются. Но поговорить не удалось - у неё плотный график и родители с детьми не очень настроены позволять кому-то болтать со специалистом, ведь сейчас их очередь. Она была измученна предыдущим учеником и мужалась перед новым, устало выдохнула "Только на осень. Записывайтесь" и захлопнула дверь перед моим носом.
     
    Whirlwind, Ежевика и Lёka нравится это.
  7. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    ;)Спасибо пряник)Будем посмотреть как говорится)

    Потому как 8 у.е. сейчас не по карману сейчас отдавать за час, а надо хотя бы 3 занятия в неделю, в среднем в месяце 4 недели, 24*4=96 у.е. дороговато...
     
    Lёka и пряник нравится это.
  8. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    Если у вас получится - поделитесь опытом, как заветную папку поймать на месте.
    А про букву "Р" есть ролик на тьюбе
     
    Валерьян, Lёka и Ежевика нравится это.
  9. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Да тыщу раз так делать, и трррррррррыкали, и вибрацию делали, пальцом по уздечке языка, и все равно карртавит...
     
    Lёka нравится это.
  10. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    А я звуки все выговаривал, но меня все равно заставили отдать к логопеду, потому что говорил с английским акцентом. Пришлось переучивать на русский. А еще эта дуристика с переучиванием с левой руки на правую....
     
    Lёka и Ежевика нравится это.
  11. LFCfan

    LFCfan Старожил

    На форуме с:
    28 мар 2015
    Сообщения:
    1.842
    индивидуальные занятия...логопеды в садике так эффективно не работают
     
    Lёka нравится это.
  12. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Реально дуристика(

    а акцент остался)хи!
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  13. Nika

    Nika Старожил

    На форуме с:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    2.013
    Как меня одолевали логопедыыы - с уроков снимали,после уроков обязывали,сами надо мною бились,я старалась,но.....видать не судьба-многие вчера слышали мою речь и что картавлю))).Горбатого как говорится исправит только один способ,а мне еще рано его применять))))).
    Старшую хотели переводить в логопедич сад за полгода до школы,я не дала-ходила на платные занятия (почти копейки были на то время) в поликлинике-логопед хороший очень была (уехала и правильно сделала),дочка излишне мягко произносила все согласные.В наш первый визит логопед,прослушав "лЁжка ,тарелка и проч спросила на каком языке мы дома говорим,я сначала опешила,а затем поняла и рассмеялась,ответив "не на том,что вы подумали".Вроде исчезли претензии у комиссии при поступлении в 1 класс.
    Малая тоже говорит не айс,время еще есть,будем наблюдать.
     
    Lёka и Ежевика нравится это.
  14. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    6 школа + пять лет иняза))))
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  15. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Этим комиссиям лишь бы забраковать, тоже 10 лет старшей - картавит.....
     
    Lёka нравится это.
  16. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Может грассирует?
    ГРАССИРОВАТЬ в Энциклопедическом словарике: [французское grasseyег] картавить, произносить звук "р" на парижский лад
    Если процесс нельзя победить, может его возглавить?
     
    Валерьян, Lёka и Ежевика нравится это.
  17. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    (071)Точно, ОдобрямС, откуда Вы все знаете(297)?!Точно, мне в школе сказала логопед, грассирует Ваша дочь
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  18. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Опыт...сын ошибок трудных!
     
    Валерьян и Lёka нравится это.
  19. Alexa

    Alexa Пользователь

    На форуме с:
    3 апр 2015
    Сообщения:
    12
    Моя дочь ходит в логопедическую группу. Я довольна. Хотя особо нарушений речи кроме р, л не было. От других плохого не набралась. Там не только звуки ставят, но и учат связной речи, попросту говорить многосложно и красиво. Преимущества- маленькая группа(10-15 чел), меньше нагрузка на педагога, следствие- легче организовать детей, лучше досмотр, занятия, меньше болеют. Недостатки- надо пройти мед и пед комиссию чтоб попасть, много заданий дают на дом, чтоб и родители занимались, закрепляли результаты. Рекомендую!
     
    Lёka, oxana13, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  20. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Тоже очень хотела попасть в логопед. группу, у нас полгруппы, порядка 15 человек, были на комиссию, плюс столько же с параллельной группы, и мой не опал, так как имеет ФФН (фонетико-фонематическое недоразвитие), полностью не говорит звук "р", остальные звуки в норме, по путает слоги, переставляет местами. Детки попали в группу логопедическую с ОНР (хотя по мне, они даже лучше говорили чем мой, правда горлом "р" произносят). Можно сказать Вам повезло что попали в группу такую, у нас к слову сейчас в логопед. группе примерно 23-22 ребенка, много не попали (в том числе и мой), обидно.....Теперь надо самостоятельно нанимать педагога, просто бешеные деньги....
     
    Lёka и Tata нравится это.