Кукисы, они же Cookie. Немного полезной инфы на примере данного форума.

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем anonimous42, 28 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anonimous42

    anonimous42 Пользователь

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    13
    Возможно, сейчас многие удивятся, но админ этого форума может разместить файлик на компе каждого из вас.
    Этот файлик он может сохранить в папке, которую специально для этого создал ваш браузер.
    Для windows 7 браузер Coogle chrome создает эту папку по пути:
    C:\Users\<username>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default и файл Cookies
    Итак, если настройки вашего браузера стандартные, и про кукисы вы не знали, и браузер свой не настраивали на предмет регулирования попадающей в кукисы информации - админ этого форума, как и админ любого другого ресурса в сети может туда поместить все что угодно. Даже вирус.
    Наверное многие мне возразят, сказав, мол система безопасности хрома ругнется на сайт, который записывает в куки вирусы и другие вредоносные моменты и вы действительно будете правы, но есть пара моментов.
    А именно:
    1. Возможности системы безопасности ограничены, а фантазия админа нет.
    2. А ведь многие из вас игнорят подобные предупреждения. Не так ли?

    Имея базовые понимания предмета, давайте разберемся, что такого интересного записывает админ этого форума нам в файлики на компе.

    Удобно просмтривать куки позволяют редакторы. В браузере Opera такой редактор встроенный. Поскольку я пользуюсь хромом, в котором такого редактора нет - я скачал приложение cookie editor для chrome.

    Посмотрим, что же у нас есть.
    Вот общий скрин всех записей, которые делает на наших компах админ этого сайта:
    [​IMG]
    Мы видим целых 8 записей, сделанных сайтом на моем компе.

    Рассмотрим каджую запись подробней и попытаемся, с моей помощью понять, что же это за записи.

    1 .Dstack | disput-pmr.ru
    [​IMG]
    запись Dstack | disput-pmr.ru появляется на моем компе в момент входа на форум под своим логином и со своим паролем. И, видимо, содержит мой ID пользователя. Это, вероятнее всего, порядковый номер в базе данных пользователей этого форума. Я вот 421-й.
    Учитывая, что я тут зарегистрировался не так давно и учитывая что, как правило, первые 20-30 порядковых номеров были использованы во время настройки и тестов движка, выходит до меня тут зарегистрировалось порядка 400 человек, примерно. Ну что же, не густо, но все впереди, Олег.

    2. xf_session | disput-pmr.ru
    [​IMG]
    Это идентификатор сессии. Сесия - это период действия, например, такого момента как авторизация. Т.е. период, в который сайт будет помнить что я зашел как пользователь №421. В сессии можно хранить и другие данные, которые будут действительны в заданный период. Обычно, речь о 30 минутах. Но может быть и иначе.

    3, 4, 5, 6 - записи с пометкой __utm
    Их делает не админ, а Гугл Аналитикс. Это такая система, которая делает статистику посещений, переходов и прочие стат. вычисления. Очень удобно использовать эти данные,например, для выявления клонов на форумах. а вообще это всё для статистики посещений. Более подробно можно почитать, например, тут

    7. s | disput-pmr.ru

    Тут, признаюсь, админ меня заинтриговал. Запись содержить всего одно число. В моем случае, равное 1. Что же это такое, Олег?

    8. _ym_visors
    Это уже Яндекс.Метрика. параметр, нужный для счетчика.

    Словом, ничего стремного и зазорного админ нам не пишет, но на советь всех полагаться не стоит. Следите за тем, что пишут вам на комп сайты и безопасного всем серфинга.

    Спасибо за внимание, @anonimous42
     
    Last edited: 28 ноя 2013
    korvin нравится это.
  2. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    [​IMG]
     
    Елена нравится это.
  3. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.800
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Только один момент, от кукисов хотят отказаться. И мне кажется, не в далеком будущем это время.....
    А хотя, отказываться будут в плане сбора статистики. Авторизация, похоже, останется. Хотя.....
     
  5. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    А зачем всё это надо?
     
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Например, чтобы после закрытия вкладки в браузере и последующем её открытии вы не вводили каждый раз заново логин/пароль. А то и просто чтоб не разлогинивало. Это хорошо для персонального ПК, но плохо во всяких и-нет-кафешках.
     
  7. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    Так и без кукисов этих по ip всё может делаться !!!
     
  8. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    Не может. IP может быть, во-первых, динамический. Во-вторых, серый.
     
  9. TopicStarter Overlay
    anonimous42

    anonimous42 Пользователь

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    13
    Планы, планы, планы. Этим живут большие корпорации. Читал про задумку, больше напоминает маркетинговый монополизм а-ля все у нас и за денежку. Один момент - Насколько это осуществимо? Пересадить всех с IE на свои браузеры не удалось за 10 лет даже гуглу. Даже при куче явных преимуществ. Еще есть корпоративные сети. Там делиться инфой с "защищенными серверами гугла" желающих не будет.
    Покажет время. В общем.
     
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    Прочитав это, понял что Вы не совсем разобрались в данном вопросе, зато изрядно успели напугать пользователей...


    http://ru.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie

    Просто не в первый раз слышу об этом и каждый раз такая типа грамотная статья, но частенько пишут о вирусах... Во-первых это технически невозможно, а во-вторых Вы себе представляете, если б каждый админ при посещении сайта мог засовывать вирус, да всё бы уже в вирусах было

    Так и хочется спросить у Вас больше?
     
    Волчишка и коммерсант нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    anonimous42

    anonimous42 Пользователь

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    13
    Олег, спасибо за комментарий.
    Куки в основном это текстовые файлы, в то время как для нанесения вреда ОС необходим, как правило, исполняемый. При том, что размер куки не превышает 4кбайт, а цикл очистки харда всего 18-20 байт, то в теории он может там поместиться и быть исполненным некоторыми браузерами. Не вижу ни одной технической невозможности. Это такая тривиальная теория. Еще есть уязвимости ActiveX и были случаи, когда получали доступ к файловой системе через этот тип
    Я не знаю зачем вы зацепились в основном за вирус, в то время как основная подача шла об информации, хранимой в данных файлах, о которой будет полезно знать для более серьезного отношения к серфингу, что повышает безопастность оного.

    На счет посещений. Форумы не мой профиль, я вам искренне пожелал успехов в развитии, Олег.
     
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    в третьих, - часто фальшивый)) - это уже юзеры прикалываются))[DOUBLEPOST=1386002367][/DOUBLEPOST]
    не Админ, а движок форума (программное обеспечение).
    Далее, ВСЕ форумы делают это!)))))))))))
    с какой целью вброс?))))
     
    Last edited: 2 дек 2013
    BoyKot нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    anonimous42

    anonimous42 Пользователь

    На форуме с:
    21 ноя 2013
    Сообщения:
    13
    Любой Админ, любого интернет-проекта, составляет и несет полную ответственность за содержания технического задания на программное обеспечение, которое он заказывает. Само по себе ПО, из ниоткуда не появляется, Арчи. А в случае, когда Админ еще и сам является исполнителем, поставленной самому себе, задачи - собственноручно это ПО и пишет.
    Более того, поскольку язык PHP, и сценарии javascript относятся к категории "с открытым исходным кодом", то еще и редактировать его есть возможноть у Админа.
    Так, что Арчи, всетаки Админ. Более подробный комментарий, а так же мою оценку вашего комментария вы можете почитать в отдельном топе
     
    Last edited: 3 дек 2013