Колоколо – кошка родом из южноамериканских пампасов

Тема в разделе 'Флора и фауна', создана пользователем Admin, 15 сен 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Колоколо (лат. Leopardus colocolo) – кошка родом из южноамериканских пампасов, которая наделена типичной для многих некрупных представителей семейства кошачьих внешностью. Более всего это животное похоже на лесного кота, но также имеет множество общих черт со степной и гобийской кошкой.

    Размеры у южноамериканских обитателей самые стандартные: при общей длине тела 50-70 см хвост занимает около 20 см, высота в холке едва превышает 35 см, а вес составляет от 4 до 7 кг. Обитающие в пампасах кошки гордо несут свое плотно сбитое тело на коротких лапах, окидывая пристальным взглядом свои владения – территорию площадью около 40 кв. км, которую они не желают делить с другими сородичами.

    Зрение пампасских тигровых кошек колоколо позволяет им разглядеть потенциальную добычу, как бы тщательно та не пряталась в гуще травы или дебрях кустарника, а отлично развитые органы слуха дополняют картину тогда, когда жертва чересчур искусно замаскировалась. Так что назначение больших ушей в случае кошки из степей Южной Америки очевидно.

    За счет лохматой, длинной и грубой шерсти пампасские кошки выглядят крупнее, чем есть на самом деле, а их способность поднимать дыбом мех на загривке при столкновении с врагом визуально прибавляет им еще несколько единиц в росте и объеме. Цветовая гамма всех проживающих в южноамериканских пампасах тигровых кошек имеет общую основу – от соломенно-серебристых оттенков до серовато-бурых тонов.

    А вот расцветка диких обитателей пампасов меняется в соответствии с выбранным местом жительства: у южан рыжевато-коричневый узор вдоль хребта и поперечные отметины в нижней части тела почти незаметны, тогда как северяне могут похвастать и контрастностью рисунка, и темным окрасом наружной части остроконечных ушей.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]