Ковид в Молдове

Тема в разделе 'Коронавирус Covid-19', создана пользователем ruslan_40, 13 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.360
    Lilia Burakovski



    Текст большой, и коротко не получилось.
    КОВИД-19 в Республике Молдова спустя год. Цифры от 11 марта 2021 года.
    [​IMG] Рекордное число заболевших за сутки: 1896 случаев
    [​IMG] Рекордное число диагностированных заражений: 200 124 заболевших с начала пандемии.
    [​IMG]Рекордное число активных случаев: 20 793 больных.
    [​IMG]Рекордное число смертей: 37 человек.
    [​IMG]Рекордное количество тестов: 5341 kp.md
    А теперь о криках: безответственные граждане, медицинская система задыхается, бессовестные политики – одна сторона баррикад, и вторая: откройте школы, дайте нам работать, вы нас банкротите.
    Мы живем в одной стране? Кажется, нет. Потому что при такой устрашающей статистике выяснения по теме: "экс-президент купил телефон за госсчет, я ей оставил ковер в кабинете, и кто такие эти послы, чтобы нам давать советы"? – это не реальная Республика Молдова. Это люди, живущие в другой парадигме.
    Мы живем в реальности, в которой локдаун для определенной части населения страшней ковида, потому что при ковиде у них есть шанс выжить, а при локдауне – они теряют средства к существованию, обрастают долгами, кредитные организации, банки и коммунальщики навстречу не идут (хотя усиленно создают видимость обратного).
    В Кишиневе с 1 июня после локдауна понеслись «письма счастья» от банков, микрофинансов, энергетиков - все сразу угрожали судами и подавали в суды за просрочки по выплатам. Никого ничего не интересовало.
    Аспект второй. Я с восторгом наблюдала активность некоторых депутатов, рассказывающих о компенсируемых лекарствах для больных ковидом. Только принимая решения, как обычно в нашей стране, механизм принимали люди далекие от реальности. Семейный врач лечит по телефону или по вайберу. Рецепт он не передает таким образом. Нарушать самоизоляцию нельзя (да и сил нет). Если нет друзей или близких родственников, если не знаешь о такой возможности, сами семейные врачи тоже не спешат сообщать – оплачиваешь все лечение по полной программе.
    Тестирование. В моей семье три человека – мы все трое сдавали тест. Направление давал семейный врач. Я считала, что это норма, оказалось - нет. Как мне рассказали прошедшие через ковид друзья и знакомые – мне повезло. У многих тест делал только один член семьи, заболевший первым. Продолжаем экономить на тестах.
    Повторное тестирование не положено. Отсчитывают 10 дней после первого теста и считают выздоровевшим, если нет осложнений и не попал в больницу. Больничный закрывают не позднее 14-го дня. Выздоровел – нет, одному Богу известно. Мне сказали, что по протоколу считают уже не заразным. Я не врач, мне судить трудно. Предпочла перестраховаться и убедиться.
    О школах. Мне ковид принес ребенок. Подозреваю, что она была не единственной в классе, но остальные продолжали молчать как партизаны – нет у них в доме контактных больных. Я так и не поняла, как так оказалось, что за год я была единственным родителем, сообщившим о ковиде в классе. У остальных не было больных или контактов? Давайте начнем с себя, каждый. Лицей получает информацию от родителей, родители молчат. Кто-то скрывает, кто-то до сих пор повторяет, что вируса нет. Есть и те, кто говорят: я запрещаю моему ребенку носить маску. За эту глупость своим здоровьем отвечаем мы все.
    Привычка обвинять государство не всегда обоснована. То, что свалилось неизвестное на забитую медицинскую систему, которую годами перестраивали под заработок, а не под защиту здоровья нации – это один вопрос. Но то, то спустя год есть те, которые рассказывают, что ковида нет, маски не нужны и даже опасны, а тесты уже заражены – это либо недосмотр психиатров, допустивших мобильные телефоны и соцсети в отделение для недееспособных, либо наша глупость как народа. А как же политики?! – спросите вы. А политики часть этого народа, только вот не всегда помнящие об этом.
    Сейчас опять будут комментарии это критика, а где предложения? А какие могут быть предложения, если мы за год не разработали и внедрили адекватную систему мониторинга режима самоизоляции больных? Если мы не продумали и не разработали систему «льготных каникул» по кредитам и ком.услугам для заболевших, чтобы люди не скрывали симптомы и не шли на работу больными? Если у нас нет адекватной системы для одиноких, которым некому помочь хотя бы купить лекарства и продукты, чтобы они сами не ходили в аптеки и магазины?
    Какая уж тут пандемия, когда есть цветы, телефоны, ковры и бараны… простите овчарня


    https://www.facebook.com/profile.php?id=100010309899636&__cft__[0]=AZXO-Wj80d_k-m5HCMpWPlWv42mCFBBgXjIz35aQKxTmVLFjzWjJY8RVGRf4RkzVf7U2hhuNF30iaP4RkjMGvJMtJdscEfRIq0t4FpffDc6_2qYiGrtzaHwOwjZDcsmIAq2_I_8DA_tF7VG3Mx6j3jvdst7Lm2smO5TSyyDaoDS-jJdxohESyZAwpoepiu6JhMM&__tn__=-]C%2CP-y-R
     
    VIGO нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.360
    О том, что Высший совет безопасности (ВСБ) рекомендует ввести в Молдове режим ЧП сроком на две недели, заявила президент Майя Санду на брифинге по итогам заседания, посвященного эпидемиологической ситуации в стране.


    Она сообщила, что в последние несколько дней проводила активные консультации с экспертами.

    «Прогнозы плохие. Мы можем получить куда больше новых случаев заражения и больше смертей», — заявила президент.
    По словам Санду, в заседании участвовали руководители парламентских партий, профильных ведомств и эксперты ВОЗ. Мнения были разные.

    Тем не менее президент и большинство членов Высшего совета безопасности рекомендует ввести чрезвычайное положение на две недели.

    «Правительству предлагается разработать детальный список ограничений, которые будут введены, и механизм компенсаций для лиц, которых затронут эти ограничения», — объявила Санду.

    ВСБ предлагает:

    Назначить в срочном порядке госсекретарей Министерства здравоохранения, руководство Национального агентства общественного здоровья и пересмотреть состав национальной чрезвычайной комиссии по ситуации в здравоохранении. Ускорить кампанию по вакцинации. Разработать механизм по доставке медикаментов на дом. Увеличить количество тестов. Упростить процедуру регистрации в качестве безработного.

    Санду также предложила правительству в течение трех дней разработать пакет соответствующих мер и представить его парламенту.
     
    VIGO нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Не, ну я всё понимаю и прошу новых тем, но про ковид вполне хватает одной и тащить отовсюду простыни тоже перебор полный
     
    terra, Толмач, Тасманский и ещё 1-му нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.360
    Может все-таки лучше не кидать все в один очень супердлинный топик Ковид, где потом невозможно ничего найти, а создать целый раздел "Ковид", где можно будет размещать топики на эту тему?
     
    VIGO нравится это.
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Согласен, где были бы отдельные темы по разным странам, где наши заболели и как лечились, также отзывы по лечению разными вакцинами, отзывы по лечению в разных госпиталях, больницах...
     
  6. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Ок. Сделал
     
    VIGO нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.360
    https://news.mail.ru/society/45621657/?frommail=1

    практически на все районы страны распространяется «красный код» эпидопасности, а самая напряженная ситуация — в Кишиневе.


    В частности, решено, что все ТЦ и непродовольственные магазины, начиная с субботы 20 марта, будут закрываться в 18.00. График работы агропродовольственных и других рынков — с 07.00 до 15.00.

    Рестораны будут работать до 20.00.

    «А с 20.00 до 07.00 они могут работать в режиме доставок», — уточнил и. о. главы правительства.

    Также принято решение запретить проведение в заведениях общественного питания свадеб, крестин, дней рождения и других мероприятий.


    «Запрещено проводить с физическим присутствием научные конференции, массовые профессиональные мероприятия, олимпиады, спортивные соревнования. Запрещено проведение в закрытых помещениях и на открытых площадках выставок, фестивалей, специализированных агровыставок, а также коммерческих мероприятий», — сказал Чокой.

    Остается в силе запрет на физическое присутствие зрителей в театрах, кинотеатрах, концертных залах, домах культуры.



    По его словам, практически на все районы страны распространяется «красный код» эпидопасности, а самая напряженная ситуация — в Кишиневе.


    В частности, решено, что все ТЦ и непродовольственные магазины, начиная с субботы 20 марта, будут закрываться в 18.00. График работы агропродовольственных и других рынков — с 07.00 до 15.00.

    Рестораны будут работать до 20.00.

    «А с 20.00 до 07.00 они могут работать в режиме доставок», — уточнил и. о. главы правительства.

    Также принято решение запретить проведение в заведениях общественного питания свадеб, крестин, дней рождения и других мероприятий.


    «Запрещено проводить с физическим присутствием научные конференции, массовые профессиональные мероприятия, олимпиады, спортивные соревнования. Запрещено проведение в закрытых помещениях и на открытых площадках выставок, фестивалей, специализированных агровыставок, а также коммерческих мероприятий», — сказал Чокой.

    Остается в силе запрет на физическое присутствие зрителей в театрах, кинотеатрах, концертных залах, домах культуры.
     
    terra нравится это.
  8. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Есть хоть одна тема от тебя? Раздел сразу создал