Карта «Радуга» с технологией PayPass (бесконтактная оплата).

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем ruslan_40, 15 июл 2019.

  1. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    У меня уже есть опыт обращения в банк ( сняли деньги на Авито под предлогом безопасной сделки). Всё что банк может, это заблокировать карту, никаких данных он не предоставляет. Я даже писала заявление на отмену транзакции по факту мошенничества. Пришел отказ. Потом я просто перевыпустила карту, чтоб поменять данные. А сейчас перевыпустить нет возможности, так как я уже в ПМР. Блокировать тоже не хочу, так как она нужна для переводов денег сюда. Просто буду держать ее пустой.
     
    Lёka нравится это.
  2. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    У вас кто то снимает деньги со счета, а банке не может или не хочет предоставить информацию кто это был. Интересные у вас отношения с банком, я бы на вашем месте не карту поменял, а банк.
     
    Last edited: 17 окт 2020
    Lёka, VIGO и Admin нравится это.
  3. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    Там не так просто выяснить, целое расследование надо провести, привлечь полицию. Обычно в истори операций остаются какие-то непонятные названия,у меня 3 английских буквы было. Кому охота заморачиваться? Можно было пойти написать заявление в полицию, но тогда сидеть безвылазно в стране, потому что могут вызвать в любой момент. Мне этим некогда было заниматься.
    Мой банк кстати среагировал лучше меня, перед снятием денег заблокировал карту,позвонил мне и уточнил, точно ли я хочу "совершить покупку",я ответила да. Так что к банку у меня нет претензий, больше к себе и своей наивности иногда.
     
    Lёka и Мишель нравится это.
  4. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    Ну Москва практически вся на картах и бесконтактных и подобные случаи вообще единичные, потому как чтобы сработала карта расстояние около 3 максимум 5см (ну в метро это легко) и + терминалом нужно, но самое важное (!) при снятии сразу звонишь в банк и там всё блокируют потому как при снятии с карты деньги уходят не в карман мошеннику (!) , а на счёт терминала и его блокируют в 2 секунды поэтому такой вид мошенничества в Москве просто отсутствует.
    У вас с банком реально странные отношения...
     
    Lёka, коммерсант, Мишель и 3 другим нравится это.
  5. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    Хорошо, научите меня, чтоб в следующий раз ничего не потеряла. Вот я читаю смс, что с меня списали деньги (смски кстати я редко вовремя читаю, больше постфактум). Сколько у меня есть времени на то чтоб успеть перехватить денежки, чтоб они не успели дойти до мошенника?
    Ещё в банке мне сказали, что если бы средства на карте были застрахованы ( они мне предлагали страховку при выдаче карты), то деньги бы мне вернул банк.
     
    Last edited: 17 окт 2020
    Lёka нравится это.
  6. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    ссылк
    Кстати почитал эту статью 9, там как раз ясно прописано что банк обязан разбираться со всеми этими приколами и возвращать деньги.
     
    Lёka, Мишель, VIGO и 2 другим нравится это.
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Тем не менее в многих крупных российских банках впаривают услугу "Страховка средств от мошенников". В некоторых - это даже обязательное условие выпуска карты.
     
    terra, Lёka и Мишель нравится это.
  8. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Интересно, а что читает терминал, когда захватывает "ответ" сразу от нескольких карт? У меня обычно они "колодой" лежат.
     
    Lёka и коммерсант нравится это.
  9. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Интересно, а развод на страховку попадает под страховой случай "Страховки средств от мошенников" ?))

    Кстати на Украине эти карты чуть ли тебе в карман не засовывают лишь бы ты оформил, в России вроде слышал ситуация не сильно отличаются, как они еще при этом умудряются что то навязать к ней ?)
     
    Last edited: 17 окт 2020
    Lёka, Мишель и Vladm нравится это.
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    чем быстрее, тем лучше.
    Я про Турцию не могу сказать. В России кажись сутки будут идти деньги с терминала, т.е. оплатили вам картой и банк только минимум через сутки отдаст деньги, поэтому теоритически есть сутки.
    У меня у знакомой (Москва) шпионским ПО перехватывали её смс и сделали три оплаты она сразу позвонила в банк заблочили карту и эти операции и деньги вернули (без страховки).
    Если в Турции с банком такая ситуация и если это не масмово у них, то
    1) менять нафиг такой банк
    2) отключить бесконтактную оплату
    3) я так думаю сумма кражи бесконтакта будет менее набегающей страховки и в ней нет смысла вообще
     
    Lёka, VIGO, Адриана и ещё 1-му нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    Можно проверить в магазине))) я как-то со знакомым продавцом проведу эксперимент))
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  12. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    скорей возьмет ту карту у которой первый сигнал словит
     
    Lёka, Мишель и Admin нравится это.
  13. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Как как, мозгоклюйством. На 100-миллионной попытке сервер Пентагона согласился, что его пароль - "Мао Цзедун". Я в месяц отфутболиваю минимум 5 звонков от банков с предложением кредита и кредитных карт. Бывают и "урожайные" дни, когда в день по 2 звонка. И они соловьём заливаются, что бы ты взял и оформил, со всем соглашаются. А вот когда ты, уже побежденный, сидишь на оформлении карты, то в подсунутом на подписание договоре, в длинном списке условий и анальных кар, видишь этот пункт про страховку. Причем многие подписывают, не особо вчитываясь.
     
    terra, Lёka, Мишель и 3 другим нравится это.
  14. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Скорее всего придёт каша из сигналов, ведь несущая частота одна и та же. Или вообще формат пакета не будет распознан, или контрольная сумма пакета не сойдётся, должна быть ошибка чтения.
     
    Lёka и Admin нравится это.
  15. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.316
    Тут 2 варианта
    1) какую первую карту словит, а со второй ничего не возьмёт потому что уже нечего платить
    2) увидит несколько карт и будет ошибка

    Сейчас вспоминаю оплату в транспорте и если прикладываешь кошелёк с ещё картами, то ошибка насколько помню типа выберите карту
     
    Lёka, Мишель и Vladm нравится это.
  16. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    я не думаю что все это на коленках сделано, терминал получил первый сигнал и обработает скорей всего, ладно ждем теста от Олега
     
    Lёka нравится это.
  17. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    Я даже трубку не беру, у меня телефон предупреждает сразу о спаме))
     
    Lёka нравится это.
  18. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    А причём здесь коленки? От электромагнитного поля ридера запитывается микросхема карты, и начинает обмен данными с ридером. Предполагается, что обмен будет идти с одним устройством. Значит, перебора каналов, как в Wi-Fi. быть не должно, и частота одна. Микросхемы типовые, начинают работать на одной частоте. Сигналы должны смешаться.
     
    Lёka нравится это.
  19. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Это предупреждение не надёжно. Иногда так маркируются вполне нормальные звонки.
     
    Lёka нравится это.
  20. Адриана

    Адриана Старожил

    На форуме с:
    5 ноя 2018
    Сообщения:
    1.278
    Свои у меня в контактах, больше не от кого не жду звонков.
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.