Как чиновники бросились исправлять ошибки после «Прямой линии» с Путиным

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем ГастЫр БайтЫр, 17 июн 2017.

  1. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    Как всегда, после разговора президента с народом, у региональных чиновников нашлось и время, и средства для решения проблем, которые не решаются годами

    В школу приехали трудинспекция и министр

    Молоденькая учительница начальных классов из небольшого городка Шелехов под Иркутском Алена Остальцова пожаловалась Путину на зарплату в 16,5 тысячи рублей. Президент обещал разобраться, а в регионе в тот же день началась проверка.

    - Я запросила все документы и просмотрела, за что ей платили, - рассказывает министр образования области Валентина Перегудова. - У Алены Валерьевны стаж меньше года, но есть выплаты за классное руководство, за проверку тетрадей. Стимулирующие выплаты тоже были, но их совсем чуть-чуть. Почему? Это уже вопрос к ней самой. Она или ее дети мало участвовали в олимпиадах, выставках. Возможностей сейчас миллион, главное - быть активным!

    Что касается подъемных, на которые рассчитывала Алена Остальцова, то на них прав у нее нет. Такая мера поддержки в Иркутской области действительно есть, но для тех, кто работает на селе и в северных территориях. Город Шелехов ни в одну из этих категорий не попадает.

    - Ничего страшного в том, что Алена Валерьевна пожаловалась президенту, нет, - пожимает плечами министр. - Да, она высказала свое мнение. Но я всем сказала: «Смотрите мне там, не трогайте ее!» Молодая учительница вполне может добиться успехов.

    Больную девушку самолетом отвезли в областную больницу

    24-летняя Дарья Старикова из города Апатиты, попросившая Владимира Путина построить для горожан новую больницу, была срочно госпитализирована. Девушке, страдающей онкозаболеванием, стало плохо на следующий день после «Прямой линии». Пришлось самолетом доставить ее в реанимацию мурманской областной больницы. Врачи оценивают ее состояние как стабильное. Тем временем Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности из-за ошибки врачей, не заметивших у Даши опухоль и лечивших ее от остеохондроза. Сейчас из больницы изъяты все документы по ее истории болезни, следователи допрашивают врачей.

    Дадут жилье через неделю

    «Дом, который мне выдали, для жизни непригоден». Эту фразу, словно мантру, вот уже два года повторяет 35-летняя мать-одиночка Наталья Калинина из Забайкалья. В кабинетах чиновников, в судах... Но услышали ее, похоже, только сейчас. Ведь женщина дозвонилась до Владимира Путина. Местные чиновники вздрогнули.

    - Практически сразу после разговора с президентом мне позвонили из областного правительства, - рассказала «КП» Наталья. - На следующий день назначили встречу с самим губернатором!

    Утром 16 июня сибирячка уже сидела в приемной главы Забайкальского края Натальи Ждановой и рассказывала о своей непростой судьбе:

    [​IMG]
    Наталья Калинина с дочкой может спокойно отправляться в отпуск - скоро новоселье.


    - После пожара мне выделили старый полуразвалившийся дом в поселке Ясный, я сначала свыклась с этим, пока зима не пришла. Мы чуть не замерзли там. Пришлось переехать к знакомым в деревню.

    - Это было в октябре, когда и правда поступали жалобы от населения поселка, но затем температурный режим в квартире был налажен, - возразил глава Оловяннинского района Андрей Антошкин.


    Однако кто прав, кто виноват, долго разбираться не стали. Проблема есть, и ее надо как-то решать. И глава региона спросила у матери-одиночки, какой вариант ее бы устроил.

    - Мне нужна нормальная квартира в Чите, - не стесняясь ответила Калинина.

    И, вероятно, через неделю семья уже справит новоселье в областном центре. Губернатор поручила за это время подготовить варианты решения вопроса.

    Дом повышенного внимания

    Проезд Чапаева - это что-то вроде деревни в центре Ижевска. Улица застроена двухэтажными бараками. Многим из них - не меньше 60 лет.

    Об этом Владимир Путин узнал благодаря 27-летней Анастасии Ботинцевой. Она рассказала на «Прямой линии», что их дом признали аварийным и постановили, что переселят только в 2029 году. А у них уже и потолок обрушился.

    [​IMG]
    Если бы не звонок президенту, Анастасия Ботинцева (слева) жила бы в этом доме еще минимум 12 лет.


    Президент ответил, что будет скоро в Ижевске и непременно навестит Анастасию и ее семью.

    Но главу государства опередили. Буквально через 40 минут после общения с президентом нагрянули гости. Много гостей. К дому № 33 по проезду Чапаева съезжались со всех концов города представители следственного управления, республиканской прокуратуры, администрации города, фонда капитального ремонта. Они осматривали дом и общались с жителями бараков. Часа через три разъехались, пообещав во всем разобраться.

    По словам старшего помощника руководителя СК по Удмуртии Веры Филипповой, действиям чиновников горадминистрации будет дана оценка по статье «халатность».

    [​IMG]
    Этот дом признали аварийным и постановили, что переселят только в 2029 году...
    Жаль, что в этой статье нет наказания, по которому тех, кто принял решение о переселении людей из разрушенного дома аж через 12 лет, можно было бы отправить жить в нем до конца указанного срока.

    Ставропольский губернатор рассказал о деньгах

    Через два часа после того, как жительница Ставрополья Валентина Саковская пожаловалась президенту о задержках выплат пострадавшим от наводнения, губернатор края был уже в селе Краснокумское. Он отвечал жителям на вопрос, заданный ему на «Прямой линии» Владимиром Путиным: где деньги?

    - Все получите до конца месяца. Кроме того, вам компенсируют потерю животных на личных подворьях. Сколько потеряли, все будем возмещать. Пока последний человек не получит компенсацию, никто не успокоится, - заверил жителей губернатор Владимир Владимиров.

    Также он пообещал уволить чиновников, допустивших волокиту и злоупотребления.
     
    Sagittarius, Lёka, Admin и 4 другим нравится это.
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.267
    [​IMG]
     
    frashe, Seos, Ruff и 18 другим нравится это.
  3. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.803
    А чего же их не используют вместо движков в космонавтике...(274)
    :D
     
    Lёka, Незнакомка, VIGO и 2 другим нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Учительница начальной школы! Молоденькая - значит - недавно пришла на работу! олимпиада в начальной школе - 1 раз в 4 года!!! в 4 классе! и по итогам городской олимпиады (1 - 3 место) - она получит - 25% премии от ставки. а призовое место ей не светит ещё лет 10.
    Выставки - чего?! поделок? рисунков? Они - все бесплатны!!! абсолютно! и чтобы провести выставку - надо из дома притащить всё своё! Тряпочки, ниточки, иголки, бумагу, клей и т.д.!
    Она работает - меньше года! это больничный будет оплачен на 60%.
    За проверку тетрадей - платят копейки! как и за классоводство... (в начальной школе - классоводство и классовод, а классное руководство и классный руководитель - это в среднем и старшем звене.)
    Все пособия - она купит за свой счёт.
     
    Seos, Lёka и ОДОБРЯМС нравится это.
  5. spartanik14

    spartanik14 Активный пользователь

    На форуме с:
    16 фев 2017
    Сообщения:
    224
    Фильм режиссёра Юрия Анатольевича Быкова - «Дурак». Как никогда подходит для этого
     
    Майк Вазовски, Lёka, олег и ещё 1-му нравится это.
  6. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Средства нашлись лишь для позвонивших. Что толку с этой шустрости чиновников, если они залатают только озвученные дыры ?
    Это похоже на " Лотерею справедливости "
    Грустно это всё...
     
    Last edited: 18 июн 2017
    terra, Lёka и олег нравится это.
  7. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    От не хочется никого обижать, но кроме идиотизмом это заявление трудно назвать!
    Где она должна быть активной, работая меньше года? Это же "вы там держитесь" в чистом виде!
    Вообще двоякое чувство - с одной стороны вроде забота о народе, с другой стороны явное, "Барин приедет, он нас рассудит"!
    "Барин всегда добр и справедлив - зол и несправедлив управляющий".
     
    terra и Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    царь.jpg
    "Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе! Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию счастливой и славной, а имя свое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена."
    Государь!

    Мы, рабочие города С.-Петербурга, наши жены, дети и беспомощные старцы-родители пришли к тебе, государь, искать правды и защиты.

    Мы обнищали, нас угнетают, обременяют непосильным трудом, над нами надругаются, в нас не признают людей, к нам относятся, как к рабам, которые должны терпеть свою горькую участь и молчать.

    Мы и терпели, но нас толкают все дальше и дальше в омут нищеты, бесправия и невежества; нас душат деспотизм и произвол, и мы задыхаемся. Нет больше сил, государь! Настал предел терпению!

    Для нас пришел тот страшный момент, когда лучше смерть, чем продолжение невыносимых мук.

    И вот мы бросили работу и заявили нашим хозяевам, что не начнем работать, пока они не исполнят наших требований. Мы немногого просили: мы желаем только того, без чего жизнь — не жизнь, а каторга, вечная мука.

    Первая наша просьба была, чтобы наши хозяева вместе с нами обсуждали наши нужды, — но и в этом нам отказали; нам отказали в праве говорить о наших нуждах, находя, что такого права за нами не признает закон. Незаконными оказались также наши просьбы: уменьшить число рабочих часов до восьми в день, устанавливать цены на наши работы вместе с нами и с нашего согласия, рассматривать наши недоразумения с низшей администрацией завода, увеличить чернорабочим и женщинам плату за их труд до одного рубля в день, отменить сверхурочные работы, лечить нас внимательно и без оскорблений, устроить мастерские так, чтобы в них можно было работать, а не находить там смерть от страшных сквозняков, дождя и снега.

    Все оказалось, по мнению наших хозяев, противозаконно, всякая наша просьба — преступление, а наше желание улучшить наше положение — дерзость, оскорбительная для наших хозяев.

    Государь! Нас здесь больше трехсот тысяч — и все это люди только по виду, только по наружности; в действительности же за нами не признают ни одного человеческого права, ни даже права говорить, думать, собираться, обсуждать наши нужды, принимать меры к улучшению нашего положения.

    Всякого из нас, кто осмелится поднять голос в защиту интересов рабочего класса, — бросают в тюрьму, отправляют в ссылку. Карают, как за преступление, за доброе сердце, за отзывчивую душу. Пожалеть рабочего, забитого, бесправного, измученного человека — значит совершить тяжкое преступление!

    Государь! Разве это согласно с божескими законами, милостью которых ты царствуешь? И разве можно жить при таких законах? Не лучше ли умереть, — умереть всем нам, трудящимся людям всей России? Пусть живут и наслаждаются капиталисты и чиновники-казнокрады, грабители русского народа.

    Вот что стоит пред нами, государь! И это-то нас и собрало к стенам твоего дворца. Тут мы ищем последнего спасения. Не откажи в помощи твоему народу, выведи его из могилы бесправия, нищеты и невежества, дай ему возможность самому вершить свою судьбу, сбрось с него невыносимый гнет чиновников. Разрушь стену между тобой и твоим народом, и пусть он правит страной вместе с тобой. Ведь ты поставлен на счастье народу, а это счастье чиновники вырывают у нас из рук; к нам оно не доходит, — мы получаем только горе и унижение!

    Взгляни без гнева, внимательно на наши просьбы: они направлены не ко злу, а к добру, как для нас, так и для тебя, государь! Не дерзость в нас говорит, а сознание необходимости выхода из невыносимого для всех положения. Россия слишком велика, нужды ее слишком многообразны и многочисленны, чтобы одни чиновники могли управлять ею. Необходимо, чтобы сам народ помогал себе: ведь ему только и известны истинные его нужды. Не отталкивай же его помощи, прими ее! Повели немедленно, сейчас же, призвать представителей земли русской от всех классов, от всех сословий. Пусть тут будет и капиталист, и рабочий, и чиновник, и священник, и доктор, и учитель, — пусть все, кто бы они ни были, изберут своих представителей. Пусть каждый будет равен и свободен в праве избрания, а для этого повели, чтобы выборы в учредительное собрание происходили при условии всеобщей, прямой, тайной и равной подачи голосов. Это самая главная наша просьба; в ней и на ней зиждится все. Это главный и единственный пластырь для наших больных ран, без которого эти раны вечно будут сочиться и быстро двигать нас к смерти.

    Но одна мера все же не может излечить всех наших ран. Необходимы еще и другие, и мы прямо и открыто, как отцу, говорим тебе, государь, о них.

    Необходимы:

    I. Меры против невежества и бесправия русского народа:

    1) Свобода и неприкосновенность личности, свобода слова, печати, свобода собраний, свобода совести в деле религии.

    2) Общее и обязательное народное образование на государственный счет.

    3) Ответственность министров перед народом и гарантии законности управления.

    4) Равенство пред законом всех без исключения.

    5) Немедленное возвращение всех пострадавших за убеждения.

    II. Меры против нищеты народа:

    1) Отмена косвенных налогов и замена их прямым, прогрессивным и подоходным налогом.

    2) Отмена выкупных платежей, дешевый кредит и постепенная передача земли народу.

    III. Меры против гнета капитала над трудом:

    1) Охрана труда законом.

    2) Свобода потребительно-производительных и профессиональных рабочих союзов.

    3) 8-часовой рабочий день и нормировка сверхурочных работ.

    4) Свобода борьбы труда с капиталом.

    5) Участие представителей рабочих в выработке законопроекта о государственном страховании рабочих.

    6) Нормальная заработная плата.

    Вот, государь, наши главные нужды, с которыми мы пришли к тебе! Повели и поклянись исполнить их, и ты сделаешь Россию счастливой и славной, а имя свое запечатлеешь в сердцах наших и наших потомков на вечные времена. А не повелишь, не отзовешься на нашу мольбу, — мы умрем здесь, на этой площади, пред твоим дворцом. Нам некуда больше итти и незачем! У нас только два пути: — или к свободе и счастью, или в могилу. Укажи, государь, любой из них, мы пойдем по нему беспрекословно, хотя бы это и был путь к смерти. Пусть наша жизнь будет жертвой для исстрадавшейся России! Нам не жалко этой жертвы, мы охотно приносим ее!
    Оригинал
     
    Last edited: 18 июн 2017
  9. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    есть данные что ещё кому то не заплатили ?

    но всё же есть, хотя бы малюсенький толк от таких "Прямых линий", не так ли ?!

    ну, на сколько я знаю, на заводах работнику с только что получившим 2-й разряд, не платят столько же сколько же сколько работнику с 7-м ...
    я в 87-м году получив 2-й разряд не открывал рот, почему у меня зарплата 100-150 рублей, а у дяди Васи (с сединой на висках) под 300 ...
     
    Sagittarius, Lёka, Незнакомка и ещё 1-му нравится это.
  10. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
     
  11. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    так чо сказать то хотели ?
     
    Незнакомка, Nike и Vladm нравится это.
  12. Апельсин

    Апельсин Местный

    На форуме с:
    12 июн 2015
    Сообщения:
    804
    Да, без Путина всё это сделать нельзя было.
    С раковой девушкой беда конечно. Тут же и Губер лично занялся её и делом и блаблабла. 4я стадия, тут уже либо Иисус, либо Аллах. Но всем же показать надо как они быстро метнулись и "всё исправили".
     
    Lёka и олег нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Только то, что уже написано! Совет, быть активнее выглядит как "Вы там держитесь"
    Прожить на огромные деньги учительница конешно может...Если живет дома, у родителей. Иначе через год придется искать другую учительницу...сбежит.
    Про 2-й разряд и дядю Васю...
    Не знаю, как у вас, но я когда работал по второму разряду прекрасно знал сколько стоит моя деталь, и сколько стоит деталь у дяди Коли с 5-м разрядом...поэтому никаких вопросов не возникало. Вот если бы я и дядя Коля делали бы одну и тоже работу, они бы возникли.
    Думаю, чиновник еще пересмотрит свою точку зрения...ему еще перед Путиным отчитываться.
     
    Lёka и олег нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    у учительницы с бОльшим стажем и опытом работы тоже такая зарплата ?

    вот не поверите, такая же фигня ... в начале свой трудовой деятельности я делал более простую работу, когда научился делать более сложную, начал зарабатывать больше ... чего и желаю той молодой учительнице ...(315)
     
    Sagittarius, Lёka и Vladm нравится это.
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Не могу знать конкретно, но думаю, когда ее уговаривали обещали золотые горы...не с бухты- барахты же она говорит. А потом забыли свои обещания.
    Советовать человеку проработавшему менее года быть активнее и участвовать в олимпиадах, выставках - похоже на издевательство. Сколько таких олимпиад в год проходят? Откуда выставки? Да и зная нравы надзирателей школьного масштаба - участие во всем этом еще надо заслужить...у директора, завуча... Своих пошлют, своим дадут - "Чужие там не ходят!"
     
    terra нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    а я сужу по своей племяшке ... отучившейся в обычной школе небольшого российского городка ... разные олимпиады, отправка работ на всякие конкурсы, в итоге школа окончена с золотой медалью, куча грамот, получена губернаторская премия ... сейчас с таким же успехом оканчивает ВУЗ ... учительница в школе самая обыкновенная ... всё проходило без "таваравед", уж моя сестра знала бы про "подковёрную возню" ...
    так что всё это ваши "догадки" ....
     
    Sagittarius, Lёka и Vladm нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ладно, оставим учительницу...неправа она - самому Путину жаловаться! С жиру бесится, наверно.
    Как и все остальные.
    Конешно...вопросы насущные, но разве это царское дело? Масштаб не тот..., но чиновники выполнят волю царя...А не попавшие в список утрутся...до следующего года.
    Странно, что никто не жаловался на отсутствие лампочки на столбе у конюшни - или жаловались?
     
    олег нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    ну почему же ... правильно сделала, что пожаловалась ... может где то что то и пересмотрят, может и увеличатся зарплаты учителям ...
    вы бы управляя огромной страной, за всем сами могли бы усмотреть ? думаю нет, взяли бы помощников ... но везде своих не расставишь, придётся брать со стороны, а они вам в уши будут дуть, что всё супер-пупер ... и вот такие "встречи" с народом думаю вам помогали бы .... не так ли ?!
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    За олимпиаду и призовое место на городе - - 25% от ставки учителю премия.
    Олимпиада в начальной школе - 1 раз в 4 года!!! Это - не среднее звено! Где с 8 кл - и по 11 кл - ребёнок участвует в олимпиаде.
    Участие в конкурсе - бесплатно!!!! За него - не платят никому. Грамоты - они без денежного награждения.
    Ваша сестра - не может знать про подковёрную возню при распределении мест на олимпиадах.. Это решают даже не в школе. Даже если она является директором школы.
    Эта учительница - работает меньше года!!!
    О каких "дополнительных бонусах" - олимпиадах и т.д. идёт речь?! Этот бред мог сказать только тот, кто в школе не работает, а только проверяет!
    зарплата в 16 000 руб - это мизер.
    ещё год - два поработает -и свалит из школы... потому что работать за такие деньги и таская при этом из дому в школу практически всё - не имеет смысла.
     
    terra, Lёka и Vladm нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    да, наобещали - и класс оборудованный в современном стиле, и зарплату, и больничный в 100%, а получит - 60%, и премии в размере оклада, а фактически - 25% и то - 1 раз в год... Зато мозг будут выносить нереально.
    А теперь - комиссии в ту школу и к ней - будут часто и регулярно..
     
    terra, Lёka, олег и 2 другим нравится это.