Как происходит воздействие на нас?

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем VIGO, 14 дек 2016.

?

Как вы относитесь, что за вами подсматривают, а потом за вас решают?

  1. Ну а чё, нормально

  2. Омерзительно

  3. Я смирился (лась). В лом напрягаться

  4. Страшно подумать, чем это закончится

Results are only viewable after voting.
  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    [​IMG]

    "В 1980-е годы два психолога доказали, что каждая черта характера человека может быть измерена при помощи пяти оценок. Это так называемая «большая пятерка»:
    открытость (насколько вы готовы к новому?), добросовестность (насколько вы перфекционист?), экстраверсия (как вы относитесь к социуму?), доброжелательность (насколько вы дружелюбны и готовы к сотрудничеству?) и нейротизм (насколько легко вас вывести из себя?)

    На основе этих измерений можно точно понимать, с каким человеком имеешь дело, в чем его желания и страхи, наконец, как он себя может повести. (Прим. То есть открывались возможности для массового манипулирования). Проблема была в сборе данных: чтобы что-то понять о человеке, от него требовалось заполнить огромный опросник.

    Но потом появился интернет, а затем Facebook

    В нем была запущено приложение под названием MyPersonality. Пользователю предлагалось ответить на огромный список вопросов («легко ли вас вывести из себя в состоянии стресса? Есть ли у вас склонность критиковать окружающих?»), и т.д., Сохранив затем «профили личности», создатели приложения получили бесценные личные данные.

    Вместо ожидавшихся данных по дюжине однокурсников, создатели получили информацию по сотням, тысячам, а затем и миллионам людей.

    А затем наблюдение за поведением в соцсетях дополнило картину мельчайшими подробностями.

    В 2012 году некий Козинский доказал, что анализа 68 лайков в Facebook достаточно, чтобы определить цвет кожи испытуемого (с 95% вероятностью), его гомосексуальность (88% вероятности) и, например, !!!

    приверженность Демократической или Республиканской партии США (85% вероятности).


    Но процесс сбора данных идет дальше: интеллектуальное развитие, религиозные предпочтения, пристрастие к алкоголю, курению или наркотикам. Данные даже позволяли узнать, развелись ли родители испытуемого до его совершеннолетия или нет. Модель оказалась настолько хороша, что стало возможным предугадывать ответы испытуемого на определенные вопросы.

    Козинский и команда могут оценивать людей по Большой пятерке критериев исходя из их юзерпика, фотографии в соцсетях. Или даже по числу друзей: хороший показатель экстраверсии! Но мы, все с вами, сдаем личные данные, даже когда находимся не в сети.

    !!!
    Датчик движения в смартфоне показывает, размахиваем ли мы рукой с ним, как далеко ездим (коррелирует с эмоциональной нестабильностью). Как замечает Козинский, смартфон — это огромный психологический опросник, который мы вольно или невольно заполняем.


    Как происходит воздействие на нас?

    Изучив данные по миллионам людей, сгруппировав их по нужным признакам для выполнения конкретной задачи, разрабатываются ПЕРСОНАЛЬНЫЕ мессенджи.

    Например, ваша лента в фейсбуке/вконтакте/ОК/ЖЖ... Она не ваша, вам ее подсовывают

    Реклама персональная, каждому своя. Да с учетом психотипа-)


    ПЕРСОНАЛЬНЫЕ мессенджи различаются в мельчайших деталях, чтобы максимально точно психологически подстроиться под конкретных получателей информации: заголовки и подзаголовки, фоновые цвета, использование фото или видео в посте.

    Например, суть мессенджа союзникам Клинтон. В квартале Маленький Гаити, в Майами, была запущена информация об отказе Фонда Клинтон участвовать в ликвидации последствий землетрясения в Гаити — это чтобы разубедить жителей отдавать свои голоса Клинтон.

    А другой нужной группе выложили видео, на котором Клинтон сравнивала чернокожих мужчин с хищниками. (Прим. В статье пишут, как, и что, благодаря именно этой технологии, победил Трамп)

    Вот так нас обрабатывают соцсети.

    Ну и...
    Психологическое таргетирование повышает число кликов, на рекламе в Facebook, на 60%.

    Вероятность же того, что после просмотра персонализированной рекламы люди перейдут к действиям (купят ту или иную вещь или проголосуют за нужного кандидата) возрастает на 1400%.
    ***************************
    Так вот, фейсбук, вычеркни меня из своей программы. Не трать время. Я очень люблю сама решать что покупать и за кого голосовать, на основе проводимого мной, личного анализа-))) Ты лишаешь меня возможности думать самой!
    Я сама себе фейсбук. Без обид, я такая непослушная-)

    ***************************
    Фейсбук мне не ответил, обиделся, наверное-) Письмо

    А я после прочтения всей статьи, почему-то первым делом подумала о той ненависти, что разожгли за очень короткий период между русскими и украинцами. Нет, это не радио семи холмов, как говорит Татьяна Монтян. Это все фейсбуки. Хотя СМИ не лучше. Но вся фишка в том, что одно дело смотреть молча ТВ и злиться или когда есть возможность ответить гневным комментом. Где эффективнее разжигать? Понятно, да?

    Страшно подумать, что нас ждет, если мы все не начнем включать мозги...

    А, еще.
    В том, что такое происходит, ничего удивительного. Это ни плохо, ни хорошо. Это эволюция. Как атомная бомба и атомные станции. Нужно только включать мозги. И вбить себе в голову одно правило:

    ЕСЛИ ВЫ ЗЛИТЕСЬ, значит ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ, чтобы что-то ПОИМЕТЬ.

    Ну или вы хотите проманипулировать, а у вас не выходит-)))

    Источник: http://natamax.livejournal.com/480515.html
     
    коммерсант нравится это.
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Не хватает пункта "У меня паранойя")))
    Таргетированную контекстную рекламу считают чуть ли не источником всех бед.
    Виго, если Вам интересна психология в общем и общественное мнение в частности, могу порекомендовать почитать научную литературу, автор Герасимов В. М., название не помню, что-то про общественное мнение. Курсовую по ней писал:)
     
    BUSHik и VIGO нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    Герасимов В. М. Иваненко К. А. - "Общественное мнение: ценности и оценки электорального поведения"?
     
  4. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Почти. Нашел курсовую свою в закромах, там у меня Герасимов В. М. Формирование и функционирование общественного мнения. М., 1994
     
    VIGO нравится это.
  5. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Честно говоря прочитал я ее не всю, исторические аспекты пропустил и советскую идеологию. Но автор хорош, доктор психологических наук, а не блогерша из ЖЖ:D
     
    VIGO нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    а где пункт - я сама за всеми наблюдаю?


    "ЕСЛИ ВЫ ЗЛИТЕСЬ, значит ВАМИ МАНИПУЛИРУЮТ, чтобы что-то ПОИМЕТЬ.

    Ну или вы хотите проманипулировать, а у вас не выходит-)))"

    Вместо сего длиннющего опуса можно было бы и кратко сформулировать суть бытия... "Или вы - или вас"...
     
    Незнакомка, VIGO, insomnia и ещё 1-му нравится это.
  7. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Мне как-то пофиг. За всеми не подсмотришь.:D:D:D Пусть подглядывают, пусть да-же плюют на меня против ветра. Я да-же разрешу меня убить, когда меня нету, пусть мне лично попробуют что-то сказать. А так, шакалы воют, табун идёт. :D:D:D P.S. Текст не читал, многобукв. ;)
    [​IMG]
     
    Last edited: 15 дек 2016
    Оптик, VIGO, insomnia и ещё 1-му нравится это.
  8. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Странно предполагать, что пользуясь социальными сетями (то есть общаясь через публичного посредника) человек захочет соблюдать конфиденциальность. За конфиденциальностью нужно обращаться в TOR и подобные сети. Фейсбуком пользуются те, которым глубоко н@срать на конфиденциальность. Им нужна публичность, они жаждут лайков, виртуальных подарков и пр.
     
    VIGO и ОДОБРЯМС нравится это.
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Шакалы? Табунами...Это вы что-то съели...и не запили достаточным количеством крепкой жидкость...(684)
     
    Warlock нравится это.
  10. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Это я гоню, потихоньку не спеша. :D:D(036)
    8723897.jpg
     
    Vladm, Оптик, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Или у которых мозг - сплошная кость!:D
    Как это компьютер знает все???(014) Да он ничего не знает, показывает только то, что овцы и бараны туда закачивают, а потом удивляются!(009)
     
  12. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    http://odrezden.livejournal.com/71760.html
     
  13. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    Виго, ты не устал озвучивать всем уже давно известные истины? Если ты такой мнительный и подозрительный, у тебя есть выход: отключить мобильник, интернет и в тайгу, за медведями подсматривать...
     
    Незнакомка и Vladm нравится это.
  14. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Как то странно с этим согласуется тот факт, что раньше он выступал за полную открытость и публичность, вплоть до опубликования своего адреса и номера телефона.
     
    Незнакомка и Laleo нравится это.
  15. Laleo

    Laleo Старожил

    На форуме с:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    2.104
    Болезненное любопытство отнюдь не есть хорошо.
     
    Незнакомка и Vladm нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    Полная открытость/публичность - это одно, слежение без ведома - это другое... В чём и был текст поста!
    А вот в чем связь между этим и паранойей, коей у меня нет, а есть просто инфа в посте и опрос по существу, а не выдуманными вами инсинуациями?
     
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Помнишь суть анекдота про неуловимого Джо? :D
     
    Laleo, ОДОБРЯМС и Оптик нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.019
    Вот и я думаю, а нафик это кому нужно?! )))))
     
    Оптик и Vladm нравится это.
  19. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Вроде не отношусь к параноикам, но пару раз мой телефон мне выдавал сообщение от Google карт кажется, вы находитесь в Шерифе номер такой то, сделайте фотографию этого места )) И сразу проносились в голове мысли "ААА за мной следят, куда бежать ? в какую коробку прятаться !"))) Следят еще и приказы пытаются давать !))
     
    Незнакомка, VIGO и Vladm нравится это.
  20. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Хорошо, что не "убейте их всех".
     
    Незнакомка, ОДОБРЯМС и Seven нравится это.