Как правильно покрестить ребенка?

Тема в разделе 'Флуд', создана пользователем Алексей, 8 сен 2016.

  1. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    В апреле в этом году крестил сына в церкви, что возле парома..крестные парятся за все, принесли полотенце, крестик...на месте заплатили что-то порядка 350 рублей за саму церемонию...плюс икона и еще какие-то затраты еще максимум все вышло около 300 рублей..я как отец принес в церковь типа пожертвования или как там муку, макароеы, чай, печенье, масло, крупу...в общем как-то так.
    Сам процесс прошел отлично, мне понравился батюшка-адекватный, без заморочек, приятный в общении.
    П.с. сам кстати не крещен )) родители предоставили тож самому право выбора...а я как-то просто забил))
    Пока молодой то не до этого..может со временем приду к этому...поглядимс
     
    Ловец Солнца, Lёka и Анаконда нравится это.
  2. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Верю, что большая часть идет потому что верит)
     
    Ловец Солнца нравится это.
  3. BUSHik

    BUSHik Старожил

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    2.484
    Крестными не могут быть отец и мать ребенка,а вот крестить детей кумовей ,действительно можно.Сам долго выяснял это вопрос,так как кума глубоко верующая,и в итоге они крестили моего сына,а я раньше крестил их дочь.
     
    Lёka и Незнакомка нравится это.
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    почему крестят...
    1. верующие... таких очень мало
    2. мало ли.. на всякий случай... - большинство
    Исполнение крёстными своих обязанностей сводится в итоге к дарению подарков на ДР и Святой вечер крестнику..
     
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Патамушта!
    Обычай...больше чем вера.
    Хотя...не помешает!
    Как говорил один священнослужитель - если Бога нет и я в него верю - это полбеды; а если он есть, а я в него не верю? Это уже катастрофа!
     
    Ловец Солнца, Lёka, Mebus и 2 другим нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    соседка покрестилась - в 22 года... бывшую ученицу - мама заставила покреститься в 24 года... жених требовал это.. сам обряд - ничего не изменил коренным образом в их жизни.. как и большинства...
     
    Ловец Солнца и Lёka нравится это.
  7. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    :D
    Супруга хотела наш дом "освятить" методом вызова попа на час ))) Пригрозил вызовом раввина. Ибо я от такой святости, без кошерности ослепну:D. Притихла )))
     
  8. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Ойц!(016) в четверг - поп, в пятницу - раввин... и всем хорошо))) была я на процедуре освящения частного дома... это было нечто...

    но даже после этой процедуры - они абсолютно ничего не изменили в своей жизни.
     
  9. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Кто его знает...да и контрольной группы нет! Приходится только верить!
     
    Ловец Солнца и Lёka нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
     
    Ловец Солнца, Lёka и Оптик нравится это.
  11. copyleft

    copyleft Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    349
    Тоесть люди всерьёз полагают что вся эта тема работает именно таким образом? Что Бог установил такие правила что людей кто-то должен заставлять, принуждать, склонять к чему-то без их искреннего желания (в случае с младенцами - вообще без осведомлённости)? Будучи в трезвом сознании кто-то реально всерьёз видит в этом всём какой-то смысл? (081)
     
  12. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    .. не только верят.. но и делают...

    жених заставил - иначе не женится... родители заставили - всё крещённые, одна ты - некресть.. и т.д.
     
    Ловец Солнца, Lёka, copyleft и ещё 1-му нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если вас кто-то принуждает - обратитесь в компетентные органы!
    Младенец, крещенный в православной вере, может, став взрослым, перейти в иудейскую веру...небольшое обрезание и он почти еврей! або мусульманин!
    НО...как я всегда отвечаю вежливым людям - мои прапрапрадеды были православными - почему я должен быть обрезанным?
    Кстати, анекдот:
    Умер богатый человек...и после смерти бегом в рай! А там фэйс-контроль и не пускают!
    - Да как же так! я столько денег на церковь пожертвовал!
    Собралось политбюро и решили:
    - Все денежки вернуть! До копейки! А соискателя - отправить в ад!
     
    Lёka и ussr1922 нравится это.
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Если вас кто-то принуждает - обратитесь в компетентные органы! - ага... это ещё справку из милиции не брали для захоронения на кладбище... го том, что покойник не суицидник...
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  15. copyleft

    copyleft Местный

    На форуме с:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    349
    Перейти/выйти можно вроде как из любой религии, даже из ислама (если не трубить особо об этом), так что не вижу что это меняет принципиально.
    Шутки шутками, но социальное давление никто ещё не отменял. Если священнослужитель считает в порядке вещей обращать в религию неспособного к принятию таких решений, то не думаю что в случае когда перед ним взрослый человек, его будет беспокоить, хочет ли тот этого, или его/её вынудили "жизненные обстоятельства," особенно если священнослужителю за это платят. Так что вопрос остаётся открытым: есть ли в крещении смысл (кроме социального, чтобы быть "как все") с точки зрения логики/дедукции, если индивид сам не желает его.
     
    Дьяволенок, Анаконда и Оптик нравится это.
  16. Nick

    Nick Местный

    На форуме с:
    6 авг 2016
    Сообщения:
    640
    Так яж грю...социальное давление конечно присутствут-мабуть из-за этого и сына покрестил )) ибо так надо...я отнесся к этому как к обряду древнословянческому )) не вижу в этом ничего зазорного...к тому что я не крещенный и давление общества конкретно на меня никак не влияет ;)
     
    Оптик нравится это.
  17. Дьяволенок

    Дьяволенок Старожил

    На форуме с:
    17 июн 2016
    Сообщения:
    2.605
    О, прям как я - все родственники крещённые, и лишь я один боагодаря крещённой матери избавлен от насильственно навязанной обязанности состоять в христианской партии православных. (025) И ко мне тоже иногда подкатывают с вопросами - мол, когда ты наконец покрестишься? Ответ всегда один - а зачем нужен этот обряд? Мне и так хорошо, а кормить попов я не собираюсь. (092)
     
    ussr1922 и Анаконда нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    ну в Тирасполе ещё божеские расценки - кроме центрального храма... у нас - дороже... крестить едут в село..
    сам обряд - без коренного изменения своего образа жизни и жития уже по всем православным канонам - остаётся только красивым обрядом... Заход в рай автоматом - он не даёт..
     
  19. Samurai.rus

    Samurai.rus Старожил

    На форуме с:
    4 окт 2013
    Сообщения:
    4.269
    Креститься всё же пожалуй надо, если ты исповедуешь Иисуса Христа Господом. А если не веруешь, то бесполезное дело.
    В одной книге написано:
    "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа"
    (1Пет.3:21) Это кстати Евангелие, откуда всё и пошло... Крещение - это отношения человек - Бог, а не купание.....
     
    ОДОБРЯМС, Lёka и Анаконда нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    в 95% это - "на всякий случай"... шоб потом автоматом в рай попасть... и крестят малышей в очень раннем возрасте - вдруг, что случится - то попадёт в рай, в отличие от некрещённого, который пойдёт в ад...
     
    Ловец Солнца, Lёka и Дьяволенок нравится это.