КПРФ инициировала временную отмену «антипиратского» закона

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Mokus, 29 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mokus

    Mokus Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    96
    [​IMG]
    Москва, Август 28 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Коммунисты внесли в Госдуму законопроект об отмене т.н. «антипиратского закона». Документ предполагает признать 187-ФЗ, который действует с 1 августа 2013 года, утратившим силу. Однако, как следует из пояснительной записки, фракция КПРФ принципиально против именно данной редакции «антипиратского» закона, в целом же депутаты считают необходимым соблюдать авторские права в интернете.

    После отмены нынешнего закона следует «не спеша, с участием всех сторон и проведением всенародного обсуждения, с учетом мнения экспертов и других профессионалов разработать и принять закон, направленный на защиту интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях», считают в КПРФ.

    Отметим, что ранее петиция за отмену закона собрала сто тысяч подписей. Инициатива должна быть рассмотрена экспертами, и в случае их одобрения отправиться в Госдуму.

    Вместе с тем, поборники авторского права считают, что «антипиратский» закон успешно выполняет свои функции, более того его действие следует распространить и на другие объекты интеллектуальной собственности, а не только на фильмы и телесериалы. Об этом, к примеру, на сегодняшней пресс-конференции заявил председатель Координационного совета по защите интеллектуальной собственности Евгений Севастьянов. Другой участник пресс-конференции, композитор Геннадий Гладков с этим согласился, заявив, что защита одной категории правообладателей и игнорирование других недопустимо.

    Несколькими днями ранее в России Роскомнадзор потребовал заблокировать несколько ресурсов, не выполнивших требования закона.

    © 2013, «Новый Регион – Москва»