И все же о оптике...

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Kenny, 5 ноя 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    Всем привет.Хочу все же затронуть тему о оптике.Слышал много противоречий:что выгодно и не выгодно.У самого пока что не подключена,хотя должна была быть еще 28.10.13. и в списках числится,что дом уже сдан.У всех задерживали подключение или один мой дом такой?
     
    Lёka нравится это.
  2. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    По-любому выгодно...
     
    Lёka нравится это.
  3. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Чем мотивирую те, кто говорят что не выгодно?
     
    Lёka нравится это.
  4. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    оптика-невыгодно?[​IMG]
     
    Lёka нравится это.
  5. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Было 4 Мбит/с за 17 у.е., стало 20 Мбит/с за 17 у.е. Хммм, в чем же минусы? Да нет их. Доволен как слон. Кстати, возможно я и пропустил где-то новость, но решил на досуге качнуть файл с портала. Был приятно удивлен скоростью 30 - 40 Мбит/с вместо обещанных 15 Мбит/с.
     
    Lёka нравится это.
  6. korvin

    korvin Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    4.657
    говорят оптика часто глючит.
    бывает что скорость падает до минимальных значений.
    или вообще нет соединения.

    или бессовестно врут ?
     
    Lёka и Свидетель нравится это.
  7. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    @korvin, на Линксервисе такого не наблюдаю. А вот у товарища был пакет от ИДК на 3мбит - так ими не пахло. Но статистики не имею :(
     
    Vandam708, Lёka, korvin и ещё 1-му нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    А через сколько дней/недель/месяцев/лет после подачи заявления на подключение оптики в квартиру они ее подключают?
     
    Lёka нравится это.
  9. denlourens

    denlourens Активный пользователь

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    58
    В течении 5 рабочих дней, мне пришли через два дня подключать после похода в Центр связи
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    Спасибо.А за само подключение что-то платили?У вас GPON?
     
    Lёka нравится это.
  11. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Есть же хотлайн. Там быстро ответят на все вопросы.

    http://idc.md/internet/home_inet/FTTx/connect.php тут все расписано.
     
    Lёka нравится это.
  12. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Да нормально там всё работает. Если заминки случаются, то глобальные: и на оптике, и на адсл одновременно.
    Подключайте себе "оптику". Жалеть будете только о днях, потраченных на сомнения.

    P.S. "И все же о оптике..." — "об оптике"
     
    Last edited: 5 ноя 2013
    LOOK, Гера и Волчишка нравится это.
  13. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    to korvin - кроме вчерашней атаки, никаких проблем за пол месяца не было. На адсл почти каждый день были обрывы.

    to Kenny - мне подключили утром следующего дня, хотя предупреждали о 2-х неделях. Т.к. я уже был абонентом адсл, то и подключение к оптике было бесплатным. Даже успел пройти по акции с получением бесплатного Каликса)
     
  14. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    В ИДК нет устройства, которое могло бы принять оптический сигнал и раздавать вайфай. Приходится к "Коликсу" покупать еще вайфай роутер.
    А с 1 ноября еще и закончилась акция по бесплатной раздаче "Коликсов".
    Таким образом, что-бы сегодня перейти на оптику нужно потратить 63 у.е. на Коликс и если нужен вайфай, то еще 30у.е. на вайфай роутер.
    Мой дом подключили в точности с графиком на оф. сайте. Даже позвонили мне и сказали, что я могу перейти на оптику. Подключили через 3 дня на 4-й после заявки, хотя сказали, что в течении 2-х недель. Скорость просто бешеная, особенно если с портала качать.
     
    Давид Маркович нравится это.
  15. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    "Бесплатная" выдача Calix приостановлена временно и скорей всего это из-за нехватки оборудования, когда проблема наладится, возможность бесплатно приобрести оборудование для GPON снова возобновиться. Huawei HG8245 Wi-Fi ONT неужели это устройство и другие не способны раздавать Wi-Fi?

    По теме, сам уже больше года пользуюсь оптикой в связке с маршрутизатором, пока не выявил ни одного минуса, везде сплошные плюсы и ни только в тарифах.
     
    Lёka и Розыск нравится это.
  16. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    На оф. сайте ИДК написано, что это устройство предназначено для г.Бендеры. Тираспольчанам приходится устанавливать два устройства для вайфай сети дома.
    Конечно же минусов у оптики нет, по сравнению с адсл
     
    Lёka нравится это.
  17. Tiras

    Tiras Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    389
    А смысл покупать всё у идк? Можно проконсультироваться поддерживают они то или иное оборудование и купить его в другом месте.
     
    Lёka и Розыск нравится это.
  18. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    А нельзя сделать связку? В том смысле,что просто купить Calix 716GE-I ,от него кинуть провод на обычный модем Planet с WIFI,которым мы пользуемся в данный момент на пример, и так пользоваться ??Или не катит так?[DOUBLEPOST=1383810732][/DOUBLEPOST]И кто может сказать,в чем отличие модема и маршрутизатора для г.Бендеры и для г.Тирасполь?
     
    Lёka нравится это.
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    @Kenny, нельзя. Модем получает интернет через телефонную линию, а роутер через WAN.
    В инструкции ясно написано, что телефонные порты не используются. Да и нн для того они там.

    PS... Вот не пойму, какой смысл оптику в квартиру затягивать. Мне вполне хватает витой пары. Оптика только в дом заходит. Поставил любой роутер и забыл. А то и сразу в комп воткнул без дополнительного оборудования => меньше вероятность чему-то сгореть.
     
    Lёka нравится это.
  20. TopicStarter Overlay
    Kenny

    Kenny Активный пользователь

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    49
    Еще раз всем привет.Эммм...Вот подключили 20 минут назад оптику,рад как слон.Многие говорили мне,что нужно либо брать маршрутизатор с wifi ,либо брать еще один модем что бы был wifi в доме.Так вот что у меня получилось...От маршрутизатора идет провод в модем Planet ADW-4301,он же и разкидывает wifi по квартите :)
     

    Вложения:

    Lёka нравится это.