Искусственный интеллект от Microsoft стал расиcтом

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Admin, 25 мар 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Менее чем через сутки с начала работы искусственного интеллекта Tay от Microsoft разработчикам пришлось остановить его работу из-за оскорбительных сообщений бота. Об этом сообщает The Next Web.

    Изначально в Microsoft намеревались создать чат-бота, который мог бы общаться с людьми от 18 до 24 лет. Разработчики рассчитывали, что Tay будет совершенствоваться в «разговорном понимании» путем «легких и веселых бесед». Однако пользователи стали использовать его способность к самообучению.

    Вскоре бот узнал про Адольфа Гитлера и обвинил США в терактах 11 сентября. Он также успел поддержать геноцид и возненавидеть феминисток.

    Несмотря на то что у бота были модераторы, он все равно успел опубликовать много подобных твитов. После этого сотрудники Microsoft удалили почти все твиты Tay и опубликовали прощальное сообщение.

    Разработчики рассказали, что не все из более 96 тыс. сообщений бота принадлежат ему, некоторые он копировал у других пользователей, выполняя команду «повторяй за мной».

    Ранее сообщалось, что искусственный интеллект от Google смог победить лучшего игрока в го.

    http://www.gazeta.ru/tech/news/2016/03/24/n_8414285.shtml
     
    fonclub, Анаконда и Оптик нравится это.
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.867
    Интересно... Кортана же тоже способна к обучению?
    И через сколько времени она станет ревновать к моей жене? :D:D:D
     
    Незнакомка и Admin нравится это.
  3. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    Чат-бот от Microsoft за сутки возненавидел человечество и стал нацистом :D:D Я скидывал... в интересное в сети. :D