Интересные факты из истории

Тема в разделе 'История', создана пользователем VolonoFF, 17 дек 2013.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    А что тебе мешает находить лучше и постить сюда, а не замалчивать? :)
    Кстать, а что в том посте безграмотного такого? Я что то не приметил... (040)
     
  2. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    В США есть город, который непрерывно горит вот уже 47 лет

    [​IMG]

    В мае 1962 года, Городской Совет Централии (Пенсильвания, США) нанял пятерых пожарных-добровольцев для очистки городской мусорной свалки, расположенной в заброшенном шурфе открытой шахты неподалёку от кладбища «Odd Fellows». Пожарные, как они делали это в прошлом, подожгли мусорные кучи, позволив им прогореть некоторое время, потушили. Но из-за не до конца потушенного огня начали тлеть более глубокие залежи мусора, и, в конечном счёте, пожар распространился через отверстие в шахте на другие заброшенные угольные шахты под Централией. Попытки погасить огонь были неудачными. Со временем люди начали жаловаться на ухудшение здоровья, спровоцированное выделением угарного газа.

    В 1979 году местные жители узнали истинный масштаб проблемы, когда владелец бензозаправки вставил щуп в один из подземных резервуаров, чтобы проверить уровень топлива. Когда он вынул щуп, он оказался очень горячим — температура бензина в резервуаре была около 77,8 °C.

    В масштабе штата внимание к пожару начало возрастать и достигло высшей точки в 1981 году, когда 12-летний Тодд Домбоски упал в земляной колодец 1.2 метра шириной и 45 метров глубиной, который внезапно разверзся под его ногами. Мальчик был спасен благодаря старшему брату, который вытянул его из устья дыры. Инцидент быстро привлёк национальное внимание к Централии, поскольку следственная группа (включавшая представителя штата, сенатора и руководителя службы шахтовой техники безопасности) стала свидетелем этого инцидента.

    В 1984 году Конгресс выделил более 42 миллионов долларов для подготовки и организации переселения горожан. Большинство жителей приняли это предложение и перебрались в соседние поселения Маунт-Кармел и Эшланд. Несколько семей решили остаться, несмотря на предупреждения государственных деятелей.

    В 1992 году штат Пенсильвания потребовал разрешения на принудительное отчуждение всей частной собственности города, мотивируя это непригодностью зданий для использования. Последующая попытка жителей через суд добиться какого-либо решения проблемы потерпела неудачу. В 2002 году Почтовая Служба США отменила почтовый индекс городка — 17927.
    В Централии практически не осталось заселённых домов. Большинство зданий было снесено, и эта область теперь выглядит как луг с несколькими проложенными через него улицами. Большая часть города покрыта зарослями. Единственная оставшаяся в городе Церковь Святой Девы Марии Украинской грекокатолической епархии еженедельно в субботу ночью проводит службу. В городе есть четыре кладбища.

    Единственными признаками пожара, который занимает площадь приблизительно в 1,6 км² и распространяется по четырём фронтам, являются низкие округлые металлические паровые вентили на юге городка и несколько знаков, предупреждающих о подземном пожаре, неустойчивом грунте и угарном газе. Также можно увидеть дым и пар, исходящие из заброшенной части пенсильванской Трассы 61 (она была закрыта в 1990-х после того, как на дороге появились несколько больших трещин), в местах неподалёку от кладбища, расположенного на холме, и из других трещин в грунте, расположенных по всей территории города. Маршрут Трассы 61 был изменен, и была построена объездная дорога, которая идёт в стороне от покинутого города. Однако, подземный огонь все ещё горит и это будет продолжаться до неопределённого момента в будущем. Никаких попыток погасить огонь не предпринимается. Угля там достаточно, чтобы этот пожар длился ещё в течение 250 лет.

    Централия послужила прототипом города Сайлент Хилл, в котором происходит действие одноимённой компьютерной игры и фильма.
     
    Last edited: 26 ноя 2015
  3. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
  4. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    шо там?! Убивашка с расчленёнкой?!
     
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    Типа Лики Смерти, но иногда ещё жестче, наравне с инквизицией средневековой или обычаями племён островов Тихого океана...
     
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.176
    не, такое на ночь... валерьянка не поможет... я лучше фентези про попаданцев почитаю..
     
    VIGO-Tiraspol нравится это.
  7. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Нашёл в инете интересный рассказ. Название его -
    КОГО УБИЛ ИНОК ПЕРЕСВЕТ?
    Выкладываю, может он и вам будет интересен.
    Вот это начало:
    [​IMG]
    Когда мы стояли перед этой картиной, один из игуменов Троице-Сергиевой лавры рассказал нам такую историю. В лавре есть монах, который во времена своей юности, как и многие тогда, был увлечен восточными духовными традициями и боевыми искусствами...

    Далее по ссылке:http://bazaistoria.ru/blog/43745174...edium=page_12&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
     
    Lёka и Оптик нравится это.
  8. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806

    Тайна Русского Языка.
     
    Lёka и VIGO-Tiraspol нравится это.
  9. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    1941 год глазами немцев.
    http://myhistori.ru/blog/4339678741...medium=page_3&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
    После успешного прорыва приграничной обороны, 3-й батальон 18-го пехотного полка группы армий «Центр», насчитывавший 800 человек, был обстрелян подразделением из 5 солдат. «Я не ожидал ничего подобного, – признавался командир батальона майор Нойхоф своему батальонному врачу. – Это же чистейшее самоубийство атаковать силы батальона пятеркой бойцов».
    война.jpg
     
  10. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    День рождения русской водки.
    (50 граммов более чем достаточно)

    31 января

    Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою», над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация хранится в музее великого ученого — в Санкт-Петербургском государственном университете.

    Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода, в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

    Менделеев Дмитрий Иванович
    В 4 и 5 главах диссертации, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии, происходящем при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта
    с водою», говорится о результатах исследования водно-спиртовых растворов, в том числе с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %. Совершенно очевидно, что ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова.

    А как же водка? Некоторые источники сообщают, что белое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в 16 веке; другие — что на 100 лет раньше, из Генуи. Имеются сведения и о том, что на Руси крепкие напитки употребляли уже в 11—12 веках. Кстати, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта — 38, 45 и даже 56 градусов. Сейчас, как известно, есть и более крепкие сорта.

    Но все же, отмечая День рождения этого известного напитка, следует помнить, что алкоголь наносит вред здоровью. Это подтверждено множеством научных исследований, и исковерканными судьбами не только злоупотреблявших алкоголем, но и их близких.

    водка.jpg
     
    Оптик нравится это.
  11. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
  12. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Боги славян. Праздники и обряды.

     
  13. Робинзон

    Робинзон Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.806
    Шутки Иосифа Сталина.
    По воспоминаниям современников, Иосиф Сталин был весьма остроумным человеком. Характерные ситуации описал в своих воспоминаниях один из охранников Сталина А.Рыбин.
    [​IMG]
    В поездках Сталина часто сопровождал охранник Туков. Он сидел на переднем сиденье рядом с шофером и имел обыкновение в пути засыпать. Кто-то из членов Политбюро, ехавший со Сталиным на заднем сиденье, спросил:
    — Товарищ Сталин, я не пойму, кто из вас кого охраняет?
    — Это что, — ответил Иосиф Виссарионович, — он еще мне свой пистолет в плащ сунул — возьмите, мол, на всякий случай!:D
    Ну а далее по ссылке:
    http://www.fresher.ru/2016/03/05/shutki-iosifa-stalina/#more-126743
     
    Warlock нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Идет заседание. Вдруг кто-то из зала чихнул.
    Сталин:
    - Кто чихнул?
    Молчание!
    - Первый ряд вывести и расстрелять!
    - Кто чихнул?
    Тут встает старенький генерал:
    - Я, товарищ Сталин!
    - Будьте здоровы, товарищ генерал! Запомните - мы жестоки, но мы справедливы!

    Как-то во время отдыха на юге, заметив усталость на лице Власика, Сталин приказал ему идти отдыхать, а сам поехал с друзьями к морю.
    Из дневников Николая Власика: "Уйти я ушел, но спать не лег, а на другой машине сопровождал его. Вернувшись домой, товарищ Сталин несколько раз спрашивал у сотрудников, спит ли Власик. И только на другой день вызвал меня и спросил, выспался ли я. Я извинился перед ним, а он смеялся, и я видел в нем поистине родного, близкого мне человека".
    Эта запись о многом говорит, если учесть что в декабре 1952 года Власик был арестован. Тогда он произнес пророческие слова: "Не будет меня – не будет Сталина". И оказался прав. Сталин умер через 2,5 месяца странной смертью на своей "Ближней даче" в Кунцеве.
    Кремль-9. "Записки телохранителя", Автор: А.В. Пиманов Режиссер: А.А.Гурешидзе
    Редактор: О.В. Брянцева
     
    Last edited: 6 мар 2016
    Робинзон и Warlock нравится это.
  15. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Слышал про другую трактовку боя Пересвета с Качубеем.
    Последний слыл непобедимым ибо носил ацкие доспехи и копье на метр длиннее стандарта .
    Потому при первом ударе копья противник не успевал даже попытку сделать колящего удара.
    Так как оказывался сбитым с седла .
    Просчитав этот вариант монах принял единственное правильное решение выйти на бой без доспехов.
    Расчет был простой.Когда его проткнет копье Кочубея он успеет нанести свой удар .
    Так и произошло . Оба получили смертельные ранения но Качубей вывалился с седла первым.
    Потому победа была нашей!
    С тех и пошли непонятки о загадочной русской отваге и душе
    Тут тебе и 5 против 800 и многое другое
     
    VIGO-Tiraspol и Робинзон нравится это.
  16. Йожин

    Йожин Старожил

    На форуме с:
    21 май 2015
    Сообщения:
    1.396
    Очень спорно! Что значит "стандарта"? Не было на Древней Руси стандарта длины копья.
     
    Толмач нравится это.
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Спорно! Если только Пересвет не был ясновидящим! Копье...должно было пройти через тело, не причинив никакого вреда! А если бы копье Челубея попало прямо в сердце и наступила мгновенная смерть?
    "Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой..." со всеми вытекающими последствиями! Проще говоря - сказки. В основе которых лежат исторические события, настолько переделанные, что от первоначального мало что осталось.
    "Увы, на самом деле достоверно известно только одно - 8 сентября 1380 года московский князь Дмитрий Иванович одержал ратную победу. И все. Хотя современный исследователь Шавырин справедливо заметил: "Книгами, посвященными Куликовской битве, можно выложить все поле, на котором она произошла". Однако он же указывает, что "почти все написанное восходит к трем первоисточникам: краткой Летописной повести, поэтической "Задонщине" и риторическому "Сказанию о Мамаевом побоище"".
    "О поединке богатырей Пересвета и Челубея перед началом Куликовской битвы (1380 г.) мы хорошо знаем, благодаря картине советского художника М.И.Авилова. Мастер написал её в трагический для страны, переломный 1943 год, когда важно было поддержать дух советской армии и направить её на достижение победы в освободительной святой войне. Ведь в свое время поединок богатырей решил исход Куликовской битвы в пользу русичей."
     
    Робинзон нравится это.
  18. Толмач

    Толмач Старожил

    На форуме с:
    27 мар 2015
    Сообщения:
    5.231
    Ясен пень, что пошли непонятки...(016)
    Герой гражданской войны Кочубей родился спустя 513 лет после Куликовской битвы.
    [​IMG]
    А монах Пересвет завалил ордынца Челубея. (yawn)
     
  19. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Это просто моя вольная шутка прибаутка
     
  20. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    А если бы попало то и попало .
    В этом то и суть легенды.