Изгои в школе - всегда были, всегда есть? Как, что и почему?

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Ёжик, 25 окт 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    Вот опять столкнулась с этим для меня неопознанным и загадочным явлением - дочка подруги.. 7 класс, 12 лет, как раз самый сложный школьный период, даже для нормальных и "типовых" детей.

    Вот по каким критериям в классе находят себе жертву, ведь, зачастую изгоями становятся на первый взгляд самые обычные дети. Непонятно.

    Исключение если ребёнок с проблемами внешности, полный, или в очках, или слишком маленького роста - тут как-то понятно уже, видно хоть причину.
     
    Lёka нравится это.
  2. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Общение, манеры поведения, рассуждения - тоже вполне себе могут быть причиной
     
    Lёka, alexisbn, Елена и 2 другим нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    А какие именно рассуждения и манеры могут стать причиной?
     
    Lёka нравится это.
  4. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Да много причин может быть: обидчивость, замкнутость, национальный вопрос и тд

    Конкретнее опишите ситуацию.
    Обсудим, все вместе с форумчанами. Сделаем выводы
    Если для этого топик создавался...
     
    Lёka, alexisbn, Елена и 4 другим нравится это.
  5. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Сложный вопрос...даже очень. Ответить однозначно вряд ли получится даже у опытного психолога.
    Есть такая наука - виктимология:
    "Хотя формирование личности происходит практически всю жизнь, с точки зрения виктимологической профилактики период взросления человека является наиболее важным. Осмелимся предположить, что повышенные виктимные потенции приобретаются индивидом еще в детстве, и тем самым создается реальная (но не фатальная) возможность опасного для него развития событий, хотя сами эти события могут наступить и в отдаленном будущем.
    С точки зрения многих авторов........ , для большого количества потерпевших то обстоятельство, что они стали жертвой преступления, не является случайным, а подготовлено их поведением и личностными особенностями, условиями воспитания и прожитой жизнью"
     
    Lёka, LOOK, Warlock и ещё 1-му нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    Вспомнила любимую детскую книжку "Чучело", она гораздо жестче и сильнее, чем фильм.
    До сих пор слёзы наворачиваются, как перечитываю.

    Причём, чешутся кулаки, и одинаково хочется дать смачного пинка как этому уроду Димочке Сомову, так и слишком добренькой святоше Леночке, которая допустила такое развитие событий.
     
    Lёka, IraS и LOOK нравится это.
  7. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.839
    Говоря проще, в любых учебных заведениях устанавливается лидерство. Лидерство нужно всегда утверждать на тех, кто не дает отпор. Иначе корона лидерства будет сползать.
    Как находят жертву:
    Может быть все, что угодно.
    Определенное вероисповедание, заметный акцент, определенное "правильное" воспитание родителями, или наоборот - в корне неправильное (своим родительским поведением и т.д.), какое-то происшествие, поставившее репутацию на нижнюю ступень и т.д.
     
    Lёka, alexisbn, Елена и 3 другим нравится это.
  8. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.882
    Причиной может стать, что угодно: успеваемость, предрасположенногсть каких-то учителей к ребенку, участие или не участие в каких-то мероприятиях класса, отношения с лидером класса, и так далее.
     
    Lёka, alexisbn и Ёжик нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    Это берётся конкретный класс, и конкретная проблема. А я по опыту работы знала детей, которые из класса в класс переносят своё тяжкое бремя изгоя, и даже из школы в школу в совершенно разных городах! Вот это реально феномен, один ребёнок у меня вообще столкнулся с такой системой чуть ли не 9 раз за весь школьный курс.
     
    Lёka нравится это.
  10. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.882
    Ну если проблема из раза в раз повторяется в разных условиях, то тут скорее всего дело в самом ребенке, а не в условиях, его окружающих.
     
    Lёka, alexisbn, Елена и 3 другим нравится это.
  11. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Ну, во-первых отсутствие навыков коммуникабельности (например, не полученных в детском саду) могут поставить ребенка в положение, когда он не может влиться в коллектив. Получится такой одиночка. Или коллектив отторгнет одного из учеников, насильно сделав его изгоем.

    Но применять слова "жертва" возможно в случае физического или нравственного насилия. Такие случаи необходимо пресекать и разбираться с ними. А общение, его ведь за деньги не купишь. Тут нужно иметь навыки коммуникабельности и т.п.

    Мы здесь обсуждаем изгоев и их проблемы коммуникабельности или всё-так жертвы? Уточните пожалуйста.
     
    Оптик, Lёka, Елена и ещё 1-му нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    Я думаю, и то, и другое важно, потому что не бывает одного без другого.
     
    Lёka нравится это.
  13. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Ну почему же, очень даже бывает. С ним могут просто не разговаривать (типа бойкот устроили). Но если подопытный не сломается, то потом всё утихает и ситуация возвращается в нормальное русло.

    А насилие - это слабость лидеров (так же как и плохое воспитание). Это глумление, которое зачастую можно увидеть в любительских съемках на youtube, выдает в них ублюдков и нечего более. Такое нужно пресекать, сразу и серьезно. А то потом вырастают еще бОльшие ублюдки.
     
    Lёka, Елена и Оптик нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    Это тоже агрессия, только пассивная. Как правило, не только не разговаривают, но и морально давят подначками, намёками, хихиканьями и т.д.
     
    Lёka нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    А пресекать только разбирательствами с ублюдками, но жертва обычно скрывает факт насилия, опасаясь, что усугубит ситуацию.
     
    Lёka нравится это.
  16. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982

    ну так и где конкретная проблема ( выраженная в описании самой девочки и поведения класса как в целом так и в частности)?
    Пока блабла((
     
    Lёka и Тасманский нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ёжик

    Ёжик Местный

    На форуме с:
    19 мар 2014
    Сообщения:
    344
    У меня примеров много, но я тему создала потому, что ситуация с разными людьми повторяется, и хотелось бы видеть суть проблемы в целом, а не просто обсуждать, как затравили конкретного Васю, или Катю.
     
    Last edited: 25 окт 2014
    Lёka нравится это.
  18. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Ситуацию с бойкотом насильно не разрулишь извне. Человек должен сам определиться, что для него важнее, выработать/укрепить свои моральные принципы и жить по ним. Не вижу смысла ломать себя дабы влиться в стадо. Другое дело, если ребенок ведет себя неадекватно и асоциально. Тогда коллектив его накажет и воспитает. Без оглашения причин конфликта это разговор ниочём. Не бывает универсальных схем выхода из такой ситуации.

    Я так понимаю, вы раз постоянно с этим сталкиваетесь, то являетесь работником сферы образования? В таком случае скажу следующее. Моральное/физическое насилие обязательно должно быть оглашено, а виновные наказаны. Иначе вы-взрослые сами являетесь сообщниками. Да еще и воспитываете детей в этом духе. Типа всё это нормально и так можно себя вести.
     
    Lёka, LOOK, Оптик и 2 другим нравится это.
  19. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    эта проблема примитивно выражается в конфликте индивидуума и социума (по совершенно разным причинам) и чем выпуклее ( в чемто превосходит свое окружение и не умеет еще скрывать это, а потом и не захочет, тк быть индивидуальностью на самом деле клево) индивидуум, чем он эгоистичнее ( от слова ЭГО), тем больше и сильней конфликт, такая зависимость универсальна.
    Еще закономерность, вытекающая отсюда -уровень адаптивности указывает на уровень посредственности.

    скорей всего нет, по крайней мере само образование и его уровень вызывают сомнения см ниже почему

    поскольку грамотному человеку в образовательной системе понятно, что все индивидуально, а для неравнодушного и порядочного Вася ил Катя - это не просто, это люди и судьбы.
     
  20. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    У меня есть зато конкретные примеры таких изгоев - у меня есть знакомые, оч грамотные и отличные семьянины.
    Сын воспитывается в духе - совершенство ума и тела, у него были куча проблем почти во всех наших учреждениях, разве что в спорте такого нет за его явным физическим преимуществом.
    Проблему лично для него вижу в одном - он воспитывается как лидер и окружение это ж..й чуют, но лидерские по понятием подворотни, качества он не проявляет - никого не лупит за просто так, не учит как курить и пить, не хвастается что уже был секс с девочкой.
    Конфликт культуры внутренне-семейной и внешней, в данном случае.
    И это самый неразрешимый и тяжелый конфликт.
     
    Oscar нравится это.