Земля прошла точку невозврата.

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем BoyKot, 15 ноя 2013.

1. TopicStarter Overlay
    BoyKot

BoyKot Старожил

На форуме с:
    5 сен 2013
    Ученые: Разрушение планеты неизбежно
    Мировое сообщество уже не сможет выйти их экологического кризиса – планета уже прошла точку невозврата, и теперь ее разрушение неизбежно. Эта проблема обсуждалась на четвертом международном экологическом форуме «Изменение климата и экология промышленного города», завершившемся сегодня в Челябинске.
    470731.jpg
    Как передает корреспондент «Нового Региона», по оценке экспертов, человечество накапливает в год свыше 140 миллиардов тонн отходов производства и потребления. Это приводит к стремительному разрушению среды обитания. Совокупный ущерб, наносимый окружающей среде, составляет свыше 2 триллионов долларов в год. Эта сумма растет быстрее валового мирового продукта (ВМП).

В России ущерб, наносимый окружающей среде производством, оценивается в 24 миллиарда долларов в год – это 9% от валового национального продукта. Например, производство 1 тонны автомобиля приводит к образованию 14 тонн отходов.

По оценкам экспертов, для ликвидации последствий ущерба, причиняемого окружающей среде, каждой стране необходимо выделять не менее 10% от годового бюджета. Реально выделяется менее 1%. Если ситуация не изменится, то через 30 лет мировое сообщество должно будет отдать до 40% от ВМП на восстановление природы.

По мнению экологов, к неминуемой гибели всего живого на Земле приведет продолжение гонки потребления, а также низкий уровень экологической грамотности: если сегодня раздать людям все, что им, действительно необходимо, то останется еще три четверти всего произведенного.

Сейчас ученые выдвигают несколько сценариев развития будущего планеты. Самый оптимистичный предусматривает ухудшение состояния окружающей среды к 2030 году на 10%, более реалистичный гарантирует ухудшение – почти в 2 раза.

Разрушение планеты от загрязнения окружающей среды неизбежно, считает Красуцкий, и сколько ей осталось – зависит от сценария, избранного человечеством.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/470731.html

Елена и Анаконда нравится это.
  2.  

3. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    "если сегодня раздать людям все, что им, действительно необходимо, то останется еще три четверти всего произведенного." - Давайте! Я возьму!!! Гарантирую - правильную утилизацию.

Johnny и BoyKot нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    BoyKot

BoyKot Старожил

На форуме с:
    5 сен 2013
    Самое страшное во всем этом то, что это наследие достанется нашим детям и внукам!
    А также то, что один отдельно взятый человек не может повлиять на развитие этой ситуации, и от простых обывателей мало что зависит.
    Как об этом рассказать своим детям? Даже и не знаю!

Елена и Анаконда нравится это.
  5. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    В школе об этом рассказывают с 1 по 11 кл. И акции проводят с этой тематикой. А вот менталитет некоторых людей менять можно либо штрафом либо пендалем.

11 кл. Убрали полностью маленький сквер. Он рядом с 9-тиэтажками и часть жильцов выбрасывает мусор туда. До контейнеров надо пройти ещё метров 50, но сквер ближе. В прицеп трактора уже загружены мешки с мусором. В этот момент одна жительница обходит этот прицеп и бросает пакет с мусором в уже убранный сквер! Она обошла прицеп с мусором и бросила пакет в сквер. Пакет порвался и мусор рассыпался. Это был 11 кл и они очень доступно высказали ей своё мнение о ней.

Очень многие уже согласны сортировать мусор - пластик/стекло/бумага. Согласны даже лампы дневного света и батарейки выбрасывать в спецконтейнеры. Так пусть поставят их!

Admin и Опытный нравится это.
  6. Опытный

Опытный Старожил

На форуме с:
    12 ноя 2013
    Мусор это серьезная проблема. Если раньше выпускаемые товары должны прослужить как можно дольше и поддаваться ремонту, то сейчас ориентир на короткий срок службы и выбрасывание пришедшего в негодность. Отсюда такое обострение проблемы. А с учетом, что в новой продукции все большую долю занимают пластики, которые оччччччень медленно разлагаются, то проблема мусора реально становится угрожающей.
    Думаю от отдельно взятого человека зависит не так уж и мало. Основная доля отходов - это бытовые отходы. И вот именно детям надо рассказывать как можно сократить количество выбрасываемого мусора, к стати не только количества, но и куда именно его выбрасывать (в лес не хожу уже год, до того там грязно стало...)

Елена, олег и Анаконда нравится это.
  7. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    Думаю от отдельно взятого человека зависит не так уж и мало. Основная доля отходов - это бытовые отходы. И вот именно детям надо рассказывать как можно сократить количество выбрасываемого мусора, к стати не только количества, но и куда именно его выбрасывать (в лес не хожу уже год, до того там грязно стало...)[/quote]

Дети задают вопросы - А почему у нас не сортируют мусор? А почему у нас не перерабатывают пластик? А почему у нас не принимают разбитое стекло? (имеются ввиду банки стеклянные, бутылочки из под лекарств, тара из под пива)
    Ответ - Потому, что государство эта проблема не волнует.

Опытный нравится это.
  8. Опытный

Опытный Старожил

На форуме с:
    12 ноя 2013
    Была акция в прошлом году, по моему, организовывал ее ПСФ и газета Караван, убирали левый берег Днестра в районе парома. Когда закончили убирать, было приятно идти по чистому берегу и прилегающему лесу. Но не надолго хватило этой уборки... Через неделю опять срач... Знаете, иногда хочется кого-то реально рожей в выброшенный не туда мусор натыкать, как нагадившего кота, может подействует....[DOUBLEPOST=1384524582][/DOUBLEPOST]
    Эта проблема в принципе должна волновать гос-во... Но я думаю ,что ежели у нас будут ставить разные контейнеры для сортировки мусора, то вероятнее всего сортировать мусор будут 40% - 60%, а остальные будут тупо кидать его в попавшийся под руку контейнер и все потуги тех, кто сортирует будут бессмысленны. Наглядный пример это лодки для мусора, ведь всем понятно что эти лодки для строительного мусора и веток с листьями, ан нет, швыряют туда и бытовые отходы, хотя и высоко и неудобно, но ведь это так заманчиво - мелко напакостить....

Last edited: 15 ноя 2013
  9. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    В школе всё это проводится систематически и регулярно. Убрали автобусную остановку возле школы. Только отвернулись - подходит одна к остановке и давай плевать шелуху от семечек! И по фиг, что рядом стоят дети с вениками, вёдрами и тряпками, которые подмели и вымыли скамейки на остановке! На сделанное ей замечание она ответила - Это остановка, что хочу то и делаю!
    - Дети! Посмотрите и запомните! Так ведут себя люди, которые не уважают чужой труд. И называется это хамством. Какое поведене у таких людей?
    - Отстой!!![DOUBLEPOST=1384524795][/DOUBLEPOST]Эта проблема в принципе должна волновать гос-во... Но я думаю ,что ежели у нас будут ставить разные контейнеры для сортировки мусора, то вероятнее всего сортировать мусор будут 40% - 60%, а остальные будут тупо кидать его в попавшийся под руку контейнер и все потуги тех, кто сортирует будут бессмысленны. Наглядный пример это лодки для мусора, ведь всем понятно что эти лодки для строительного мусора и веток с листьями, ан нет, швыряют туда и бытовые отходы, хотя и высоко и неудобно, но ведь это так заманчиво - мелко напакостить....[/quote]

Будут сортировать. В начале - дико и непривычно, потом привыкнут. В контейнеры для стеклянных бутылок кирпич не засунешь. Если же вообще не менять менталитет, так ничего и не сдвинется в образе жизни.

Опытный нравится это.
  10. Опытный

Опытный Старожил

На форуме с:
    12 ноя 2013
    Наверное это свойство любого общества, часть его не хочет жить по общим законам. Методы борьбы с этим явлением разные. Наиболее эффективный метод применен в Германии. Там, ежели кто видит нарушителя, то немедленно сообщает об этом. На виновника налагается штраф, часть штрафа получает сообщивший. Схема проста, но действует безотказно. Знакомый ехал по Германии, так его предупредили еще здесь, что окурки в окно выкидывать нельзя, но задумался, вышвырнул... На ближайшем посту полиция его остановила и весьма некисло от...штрафовала. Дабы такого не повторилось, знакомый курил с закрытым окном и вспомнил где у машины пепельница. Может такой метод применим у нас, как думаете?

Анаконда нравится это.
  11. коммерсант

коммерсант Старожил

На форуме с:
    6 сен 2013
    Фильм для тех, кто пропустил этот шедевр:

Заплати другому

Ну и документальный фильм, кто помнит еще с ПСФ:

Last edited: 15 ноя 2013
  12. TopicStarter Overlay
    BoyKot

BoyKot Старожил

На форуме с:
    5 сен 2013
    А по моему суть этой статьи не в том, что простые граждане мусорят на улицах и на природе а гораздо глубже:

Основными тезисами на мой взгляд здесь являются:

"Как передает корреспондент «Нового Региона», по оценке экспертов, человечество накапливает в год свыше 140 миллиардов тонн отходов производства и потребления."

"По оценкам экспертов, для ликвидации последствий ущерба, причиняемого окружающей среде, каждой стране необходимо выделять не менее 10% от годового бюджета. Реально выделяется менее 1%."

«В высших управляющих структурах общества появилось огромное количество непрофессионалов, а то и самозванцев в сфере экологии. Отсюда и кривое законодательство в этой сфере, выгодное обществу потребления. На сегодняшний день существуют уникальные технологии, позволяющие получать энергию буквально из воздуха. Но пока у нас сохраняется монополия на нефть, это невозможно. И люди, разрабатывавшие эти технологии, неожиданно умирали, исчезали, также как и их ученики»
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/chel/470731.html

Так что, если даже все простые обыватели прекратят бросать бумажки на улице и оставлять за собой мусор на природе ситуация вряд-ли кардинально изменится, все дело в наращивании темпов производства и нежелании тратить деньги на экологическую безопасность со стороны промышленных гигантов и правительств всех без исключения стран.
    И повлиять на эту ситуацию простому обывателю достаточно сложно, если не сказать что невозможно.

коммерсант и Анаконда нравится это.
  13. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    А если бы ещё и плюнул на тротуар... Месяц экономил бы на еде. А если нет денег оплатить штраф - общественные работы. Подметал бы улицы.

У нас - нет. У немецкого полицейского приличный соцпакет и льготы, которые он не будет терять из - за взяток. У нас - дадут взятку и поедут дальше.

Немного не в тему. На выезде на аутобан недавно переехавший наш на ПМЖ обогнал по встречке впереди едущую машину. Штраф - 1 200евро.

14. alexisbn

alexisbn Старожил

На форуме с:
    31 авг 2013
    Нам тут ЖЭК недавно крышу починил...
    Через пару дней они еще что-то сделали на крыше и добавили отходов
    Тут же нашлась какая-то @ука, которая решила выкинуть рядом свои строительные отходы. И это в 5 метрах от мусорных баков!!!
    Кстати о баках, точнее САХ:
    По урнам видно, мусор был вывезен ночью, но куча осталась. Кстати, именно за этим забором выкинули строймусор.
    Она же, через пару дней:
    И опять баки пустые, значит машина приезжает, мусор увозит, но кучу на земле просто не замечают.

Елена, djon и LOOK нравится это.
  15. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    Ужасно. Но можно жалобу накатать в комитет по экологии или как теперь это называется.

16. alexisbn

alexisbn Старожил

На форуме с:
    31 авг 2013
    Жду еще пару дней, и начну звонить в ЖЭК-и, САХ-и. Но больше всего бесит что никому до этого нет дела. Да что гвоорить о мусоре, если лампочку в подъезде на этаже меняю только я. Плафон поплавился, и стекляшка держится на одном саморезе, вот-вот упадет кому-то на голову. НИКТО не снимает ее.

djon и Анаконда нравится это.
  17. коммерсант

коммерсант Старожил

На форуме с:
    6 сен 2013
    Еще раз повторяю: всем нам с этим СМИ - форум ПМР даны большие свободы. Но мы и не думаем ими пользоваться. Поэтому выглядит, как форум дрожащих кроликов. Или как в этом мной любимом мульте:

Last edited by a moderator: 29 дек 2013
  18. Анаконда

Анаконда Старожил

На форуме с:
    25 сен 2013
    Понимаю. У нас на лестничной площадке соседка выкручивала лампочку - себе в квартиру. Мама (моя) делала ей замечание культурно, вежливо просила больше так не делать. Реакции - ноль. Прихожу домой после работы в 19.00. Зима. Темно и ничего не видно. Зашла в квартиру на ощупь. Вкрутила опять свою лампочку и объяснила этой соседке доступным ей языком, что я с ней сделаю, если она опять выкрутит лампочку. Приличные были только 2 предлога. Больше не выкручивала.

19. Warlock

Warlock delete

На форуме с:
    20 авг 2013
    Вот и виновник сего беспорядка, попал в объектив
    на четвёртой фото! ))) От же-ш паразит!

20. Admin

Admin Администратор Команда форума

На форуме с:
    15 июл 2013
    @alexisbn, сосед (722) я сам вчера мусорку сфоткать хотел и выложить... ппц полный)[DOUBLEPOST=1384533849][/DOUBLEPOST]
    я лампочку на весь подъезд (над дверью подъезда, если на табуреточке, то можно достать) только я тоже меняю, видимо из всего подъезда только мне надо, так же как и 2 зимы снег у подъезда чищу, скоро след. зима)))

21. alexisbn

alexisbn Старожил

На форуме с:
    31 авг 2013
    Вы про что? Никто тут не дрожит, просто я не люблю панику разводить. Сначала жду, мало ли у них все запланировано.

Ага, я еще по клипсе красной определил наше соседство. Машины часто стояли рядом.

Раньше было такое, кто делал так и не вычислили. Несколько лет вообще темень была на этаже. Потом скинулись на ремонт пополам с ЖЭК-ом, они же и установили новые плафоны. Сначала устанвоили криво, т.к. лампочки перегорали через день. Надоело ставить. Всем пофиг. Дозвонился до кого-то в ЖЭК-е, пришли, все наладили. Лампочки больше не горят. Появилась другая проблема. Кому-то мешает свет на этаже. Как ни иду домой, свет потушен. Я его сам включаю, лампочки меняю, плафон мою, ну какого же ......, нет, выключают, экономят наверно. Уже и бумажечку написал, что мол не надо выключать, все равно платить за свет в подъезде будем, ведь делится сумма на весь дом. Толку ноль. Тушат свет. Причем наркоманов и прочего отребья нет. Просто клины у человека.

Sagittarius и Анаконда нравится это.