"Зачем учить 4 года": в РФ объявлена реформа колледжей

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Moderator, 25 мар 2021.

  1. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    У вас, наверное, ещё и математика на первом курсе была?
     
  2. Lasika

    Lasika Старожил

    На форуме с:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    1.049
    У нас на филфаке была.
     
    Мишель, Тасманский и terra нравится это.
  3. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Чтоб им подсказывать куда ехать
     
    Тасманский и terra нравится это.
  4. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Чтоб делать правильный выбор)




    Screenshot_2021-03-27-10-56-30.jpg
     
    Admin, Волчишка, РТ-79 и 5 другим нравится это.
  5. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Уроков труда больше нет вроде бы
    А считать уметь всяко лучше, чем не считать
     
    Lёka нравится это.
  6. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Ещё прикольнее историю слышал, дядька один рассказывал.
    Учился он в одесском политехе и женился на однокурснице, одесситке и стал жить "у тёщи". Забеременела его супруга молодая, гемоглобин у ея низкий, вот врач и прописал ей гранаты грызть.
    А гранаты тогда продавали на Привозе поштучно, по размерам. Мелкий- трёшник, средний- пятёрку, крупный- 8 р. Тёща давит авторитетом- покупать мелкие, а он взял на рынок штангенциркуль и замерил диаметры всех трех калибров. Вечером тёще предоставляет расчёты, подкреплённые учебником геометрии за 8 класс, где чёрным по белому написано, что объём шара вычисляется по формуле V=4/3 Пи*R**3, т.е. объем находится в кубической зависимости от радиуса (диаметра) и при его увеличении в 2 раза (аккурат крупный и мелкий плоды) соответственно возрастает аж в 8 раз!
    Тёща ознакомилась и постановила покупать ныне и присно только крупные гранаты и прочие шарообразные фрукты.
    Цитирую дядечку: "Решения тёщи- в жизнь!")))
    А тут ещё кто-то смеет математику поносить и не верит, что она в жизни необходима!:D
     
    Admin, РТ-79, Vladm и 3 другим нравится это.
  7. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Можно верховую езду, фехтование и бальные танцы)))
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  8. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    я просто чистила гранаты и взвешивала процент жмыха в гранатах)))
    А еще я покупаю только чищеный зеленый горошек)) потому что как-то с дачи свекровь передала пять кило горошка, и я его колупала три часа, а потом взвесила, и с кило нечищеного горошка вышло 300 грамм чищеного)))
     
    Vladm и VIGO нравится это.
  9. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.202
    И каков процент веса жмыха у мелких и крупных гранат?
     
    Волчишка и Мишель нравится это.
  10. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    у меня трояк был по литературе, потому как те произведения из школьной программы вызывали у меня стойкую дремоту... не все, но почти все...я так достал своим безразличием к литературе училку, что она вызвала предков в школу. Типа шо у вас за оболтус тупой ничего не хочет читать. Это был класс 6-7й... На что батя назвал цикл книг прочитанных мною и о которых училка походу даже не слышала, соответственно возник вопрос так кто тупой? А у бати была шикарная библиотека, включая книги о ВОВ, исторические романы, фантастика... Я до 7го класса перечитал все произведения Стругацких, практически все произведения Зощенко, Ильфа и Петрова, Конон Дойля, кучу фантастики как отечественных авторов так и зарубежных. От Стругацких вообще балдел... Дома практически всегда с книгой... А от школьных произведений я засыпал уже на третьей странице... как то так...
     
    Olga69, Lёka, Moderator и 5 другим нравится это.
  11. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.802
    потому что многие из них не фига не для школьного курса
     
    Jedinike, Lёka, Vladm и 5 другим нравится это.
  12. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    ну я ж читал тоже не школьные произведения и такого эффекта они не вызывали... я думаю, что они просто были нудные и не интересные... Почему не включить в школьную программу произведения Луи Буссенара или того же А.Дюма? Ведь их произведения не хуже учат отваге, чести, дружбе, любви и т.п. Вот на хрена в меня впихивать то, что мой разум отторгает, только потому что это русские писатели??? Ну вот спасибо школьной программе у меня даже где-то отвращение образовалось к этим писателям и к их произведениям. Я Стругацких, Буссенара с удовольствием перечитаю еще раз, чем притронусь к "Война и Мир".
     
    Lёka, Linela, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  13. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А как у вас обстояло дело с написанием сочинений по этим нудным произведениям?
     
  14. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Интересно, зачем на филфаках высшая математика на первом курсе преподается? Для общего развития?
     
    VIGO нравится это.
  15. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    тяжко... но у меня был прикольный сборник сочинений, батя где-то достал, и безбожно от туда передирал когда нужно было)))
     
    Linela и terra нравится это.
  16. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Давным давно была передача про московский институт МВД и про аналогичные учебные заведения в США. Так америкосы искренне афигевали, когда им рассказывали, что на мента надо учиться 5 лет!)))
     
    VIGO и terra нравится это.
  17. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    В США вроде на мента надо курсы 6 - ти месячные закончить и всё.
     
    VIGO и Серж1 нравится это.
  18. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    вроде да...

    И вот к тому же... я не против прослушать курс лекций по той же философии и т.п. Но только не надо делать по этим предметам экзамены зачета вполне хватает. А у нас получалось например по Теории государства и права зачет, а по той долбаной философии экзамен. При чем нас на ней жестко драли... До сих пор помню законы диалектики, но не припоминаю чтоб они мне чем-то помогли в работе...
     
    Olga69, Lёka, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  19. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.339
    Никак невозможно- там же кругом иротика. ))
     
    Lёka нравится это.
  20. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    У богатых свои причуды знаете ли. Понты перед другими себеподобными никто не отменял. Однако вы забыли уточнить что их дети зачастую ведут себя похуже тех пту-шников. Кто-то в наркотики, кто-то в пьянство и разгулы, а кто-то дорогими тачками в живой кегель бан играет. Так что пример так себе. Да и какое дело простой семье до богатых привычек? Задача человека воспитать ребенка так чтобы он смог выжить в наших странах, прокормить себя, детей. Когда папа с мамой работают на фабрике (живой кстати пример) посменно им итак тяжко жить, детьми заниматься особо некогда, а на нянек денег нет. И самое главное. как я уже сказал выше, школа школой, а самообразование никто не отменял. Ну или направление на это образование родителями.

    Ну основы географии пожалуй еще как нужны. Север там определить или инопланетяшкам рассказать о нашей Солнечной системе)))) Только то как препода.т этот предмет в школе моих детей.... боюсь никаких знаний у них не будет.

    Вот история как раз очень важный предмет и он даже может быть интересным и полезным. Но всему свой возраст. История древнех миров это как сказка для детей, а вот история Румынии (я учился в Кишиневе) была мне по барабану в 9 классе.

    Язык свой родной, дабы грамотнее быть хотя бы в одном языке. Литературу предлагать, разную, а не то что по программе. Детей увлечь литературой можно, только стоит подтянуть их интеерсы к школьной программе. Те же труды вполне еще актуальны для нашего региона. Розетку поменять, или какие болты покрутить. Танцы тоже штука полезная. Это и спорт и полезное умение. А вообще удобно когда есть возможность выбирать. Кому-то языки углубленно, кому-то программирование (которого у нас нет от слова совсем)

    Вот вот. Я классику до сих пор на дух не переношу, зато в фантастике до сих пор утопаю. Сколько непрочитанного, а сколько ранее прочитанного уже забыто))))

    Тут главное кто препод)))) У нас на журфаке попался понимающий и зачеты ставил почти автоматом.
     
    Lёka нравится это.