"Зачем учить 4 года": в РФ объявлена реформа колледжей

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Moderator, 25 мар 2021.

  1. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Ко всем предметам добавил бы еще штук 5-6 минимум .
     
  2. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Ну так дополнительные знания приобретаются по жизни по мере надобности. А если мне та алгебра никак не пригодилась, то зачем я ее учил? А сколько появляется предметов которые "читаются" для галочки или чьей-то зарплаты. ОДНК например.
     
    Lёka, Серж1, terra и ещё 1-му нравится это.
  3. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    Мне, инженеру, тоже не пригодились многие гуманитарные, да что греха таить, и технические некоторые науки. Это в трудовой деятельности. Но быть уж совсем однобоко образованным, полуграмотным как-то не айс. Поэтому не жалею о потраченном времени в школе, институте.
     
    Olga69, Jedinike, Волчишка и 4 другим нравится это.
  4. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Что значит "Но быть уж совсем однобоко образованным, полуграмотным как-то не айс."? Если я не был силен в алгебре, которая нужна была лишь тем кто выбрал свой путь по этому направлению, то по вашим словам я уже полуграмотный и нет разницы есть у меня этот предмет или нет. С другой стороны я был неплох в других дисциплинах и лучше бы мне дали бОльшее количество часов по тем предметам. Так кто я по итогу? Неплохой гуманитарий без приставки полу или все таки полу потому что не шарил в алгебре?)))) Проблема на самом деле начинается с родителей, потом учителей. Дети губки, они впитывают то что видят вокруг. Если родители вложили знания в черепушки то учителя могут эти знания не востребовать. Еще и сами по себе дети активно меняются мнениями насчет учебы и ее значимости в их жизнях. По итогу столько факторов складываются и детей так сложно контролировать и направлять... Решение есть, но оно долгое и пока не особо кому-то нужное
     
    Lёka, Серж1, terra и 2 другим нравится это.
  5. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    Все мои эпитеты (пулуграмотным и пр.) касаются в моем посте исключительно меня. Если каким-то образом обидел, то извиняюсь, А по существу - многие технари считают,что грамотность не для них, можно паять, крутить гайки и без знаний языка, экономики, истории. Точно также встречаются гуманитарии, которым влом знания физики, химии, математики. Вот о чем шла речь. Опять же не перехожу на личности, чисто абстрактно.
     
    Jedinike, Lёka, Мишель и ещё 1-му нравится это.
  6. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    А я не обижаюсь, это же я был неучем в алгебре)))) Просто до сих пор не понимаю зачем я тратил на нее свое время. Я страдал как ребенок что не успеваю в этом предмете на фоне хороших оценок по другим. А ведь раньше или отличник по всем фронтам или нет, третьего не дано.
     
    Lёka нравится это.
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    После 4 классов образования еще слишком рано идти работать.
     
    Jedinike нравится это.
  8. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Поясните.
     
  9. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.558
    Как бы между делом хотел бы заметить такую странную вещь что аристократы в свое время, что сильные мира сего своих деток обучают очень серьезно и разносторонне в различных университетах подороже да посолиднее. А ведь могли бы не парится этой "лишней фигней" денежки есть, место родители пожирнее нарулят, курсы прошел и вперед пировать да шиковать )
    А вот люди пониже положением тем да три класса церковно-приходской и вперед работай себе в удовольствие, че тебе зря мозг морщить ))
     
  10. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Ну, читать и писать нужно уметь - с этим ни кто не спорит. За начальные классы этому обучают, плюс еще куча полезных начальных знаний по многим предметам. А вот потом начинаются уже как раз "ненужные" и нудные физика, химия, алгебра с геометрией. Если их исключить, то что преподавать оставшиеся 5 лет? Иностранные языки тоже кому то не нужны, всякие там астрономии и биологии - тоже. Вот и получается, что вполне хватит 4 лет обучения.
     
    Lёka, Волчишка, Серж1 и 3 другим нравится это.
  11. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.353
    И впрямь- чего географию учить, если таксистов полно? (подражание Д.Фонвизину)))
     
    VIGO и Vladm нравится это.
  12. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Плохо что люди даже истории не знают .А не помнят за что Петр боярам поджопники раздавал и бороды стриг .
    Сидят кичатся -это мне надо а это не надо .
    Позор .
    Радуйтесь что вы со своим "средним "уровнем образования опережаете многих нынешних студентов .
     
    Серж1 и Vladm нравится это.
  13. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Напрочь стёртые за ненадобностью знания не прибавляют образованности ....

    А зачем работать ? Остальные 6 - 7 лет продолжаем учиться но без матанализов и прочего, и только через день. А через день профориентация - труды по всем основным рукодельным профессиям. И тогда к 16 годам появится хоть какое то представления у подростков - кем они хотят быть..

    А чему тут радоваться, тому что они людей в больницах будут гробить пачками и техногенные ЧП устраивать как по графику ?
     
    Linela, alexisbn и terra нравится это.
  14. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    А время уже упущено. И уже пофиг, кем хочешь быть - надо работать руками, а не головой. Знаний то нет, да и привычки учиться - тоже.

    Чему учиться, позвольте узнать? Какие предметы преподавать? Иностранные языки? Нафиг не надо большинству, они дальше своего Зажопинска никогда не уедут (в далеких краях своих неучей хватает). Литературу и философию? Даже не смешно, нудятина и тягомотина. Что осталось? Танцы? Куртуазию? Навыки домашнего хозяйства? Физкультуру по 4 урока в день?
     
    Серж1, РТ-79 и Seven нравится это.
  15. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    Навыки домашнего хозяйства и ведения своего бюджета с финансами я б добавила.
     
    Lёka, Майк Вазовски, Серж1 и ещё 1-му нравится это.
  16. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Скажу больше - с развитием технологий, и сохранения хотя бы текущих тенденций к автоматизации производства и сельского хозяйства, физический труд будет востребован всё меньше и меньше, будет очень низко оплачиваемым. Поэтому без образования - никуда. Своим бизнесом способно успешно заниматься не более 5% населения.
     
    Linela и Seven нравится это.
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Уроки "трудов", или как там это сейчас называется, достаточны. Для остального есть технические девайсы.

    Если нет заработка, то зачем эти навыки? Долги считать?
     
  18. afltr

    afltr Местный

    На форуме с:
    26 авг 2014
    Сообщения:
    837
    После прочтения https://disput-pmr.ru/threads/160-выпускников-не-справились-с-допуском-к-ЕГЭ.8507/ достаточно забавно читать комментарии уже из данного топика. :D

    Т.е. наличие высшего образования априори предполагает, что у человека будет заработок? (в наших реалиях)
     
    terra нравится это.
  19. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    Это не так .Само понятие "физический труд" уже меняется. И вряд ли кто то допустит управлять современным комбайном ,сплошь напичканный электроникой, какого то бездаря . И при общей и тотальной ограниченности найти комбайнера будет реальной проблемой. Люди с сельского хоз-ва уходить не будут , я например про Китай ,а нас в расчет брать не стоит ,скоро "сотрут"
     
    Lёka и Vladm нравится это.
  20. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    прям уже вижу, как присылают домашку и ещё темы проектов.
    но это хорошая тема для летних лагерей по интересам.
     
    Lёka нравится это.