"Зачем учить 4 года": в РФ объявлена реформа колледжей

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Moderator, 25 мар 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Их ждет серьезное сокращение программ и ускоренный выпуск.
    В ближайшее время российская система среднего профобразования изменится до неузнаваемости. Целью обучения в колледжах станет выпуск специалистов, а не всесторонне развитых личностей. А потому максимальные сроки обучения по большинству специальностей сократятся до двух лет; бюджетные места будут выделяться под диктовку местных рынков труда; а учебные программы станут суперсовременными и практико-ориентированными.
    https://www.mk.ru/social/2021/03/25...da-v-rossii-obyavlena-reforma-kolledzhey.html
     
  2. wolfie

    wolfie Активный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    238
    Разносторонне развитая личность в РФ не нужна - нужна шестеренка которая будет хорошо выполнять свою функцию
     
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    А где нужна? Сейчас все заканчивают полугодовые курсы и идут работать по этой специальности, а высшее выкидывают нафиг
     
    terra, VIGO и Серж1 нравится это.
  4. wolfie

    wolfie Активный пользователь

    На форуме с:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    238
    может быть. мир вообще долбанутый и все долбанутей с каждым годом
     
    VIGO и kotya1964 нравится это.
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Вам как директору фирмы нужна разносторонняя личность или шестеренка выполняющая свои обязанности?
     
    terra, VIGO и Серж1 нравится это.
  6. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Мне кажется это правильно. Зачем терять время на обучение тому что абсолютно не нужно для работы. Я бы и в школе так сделал. Основные предметы и факультативные (на выбор ребенка или родителей). Наш большой мир и есть механизм в котором каждый человек - шестеренка. Никто не запрещает заниматься самообразованием дополнительно, но пусть это будет выбором каждого человека.
     
    Lёka, hawk и Admin нравится это.
  7. Lasika

    Lasika Старожил

    На форуме с:
    13 сен 2013
    Сообщения:
    1.047
    Разносторонне развитых обучают в других учебных заведениях).
     
    Lёka, VIGO, Admin и ещё 1-му нравится это.
  8. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    И в других странах
     
    Lёka нравится это.
  9. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.338
    Мне всё же видится, что базовые знания должны быть по всем предметам- и теорему косинусов неплохо выпускнику знать, и закон Бойля-Мариотта, и по-иностранному мала-мала шпрехать, и то, что Печорина звали Григорием Александровичем)
     
    Lёka нравится это.
  10. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Были разносторонне развитые, а теперь будут разносторонне НЕдоразвитые )
     
    Lёka, Капелька, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  11. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.293
    В ПТУ? Да ладно, даже в советские времена про качество профтехобразования анекдоты ходили.
     
    Lёka, Майк Вазовски, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  12. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.241
    Ну анекдоты-анекдотами, но в мессенжерах у меня есть и птушники советского времени и свежеиспеченные инженеры. Так вот правописание намного больше хромает у "нынешних".
     
  13. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    и учитывая, что 160 нынешних не справились с сочинением, то хромает, это мягко сказано
     
    Lёka нравится это.
  14. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Поддерживаю! была куча предметов которые на... не нужны... причем на выходе экзамен! Да сделайте хотя бы зачет для общего развития чета в башке не надолго осело далее - сдал/не сдал и до свидания... Ту философию и политологию как вспоминаю до сих пор вздрагиваю...
     
  15. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.241
    Так, вроде, гуманитарий, любить эти дисциплины должен)
     
    Lёka нравится это.
  16. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.504
    Ну так профильные в кайф были... А вот философия и политология в моей практической юриспруденции не помню что б пригодились... Так, для общего развития разве что... Я уж не говорю, что политологию нам такой контрацептив из Кишинева преподавал, чтоб он в аду горел, сколько мне это нервов стоило сдать экзамен... а спрашивается на хрена??? лучше бы больше часов по профильным добавили или ту же практику по ним же...
     
    Lёka, VIGO и kotya1964 нравится это.
  17. alexisbn

    alexisbn Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    2.488
    Уж простите за такой прямой вопрос, но зачем? Может наших детей заставить читать литературу сложно именно потому что она для них совершенно чужая? Я не предлагаю конечно знакомить их с чернухой. но ведь есть более современные произведения, которые будут по духу близки нашим детям, которые смогут собой заинтересовать и притянуть к чтению.

    Иностранные языки английский по сути) конечно нужны, да только преподаватели дя галочки делают свою работу, толку от такого не будет. Тут либо ребенок сам должен быть заинтересован и ухоить глубже от школьной программы, либо репетиторство.

    Теоремы, косинусы... Зачем? Ни разу в жизни не пригодилось, а тот депресняк от своих неудач в алгебре я до сих пор помню.
     
    Lёka, Linela, Серж1 и 3 другим нравится это.
  18. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.556
    Ну жизнь не ограничивается одной работой, в ней возникают и проблемы из других областей и основы знаний помогают хоть как то сориентироваться, или хотя бы знать где искать ответ.
    Вот не проспали бы большинство жителей ПМР экономику в свое время, может быть и знали бы например такой факт "монополии наносит вред экономике государства" и даже знали бы почему.
     
    Cross, Lёka, Майк Вазовски и 2 другим нравится это.
  19. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.241
    .
     
    Мишель нравится это.
  20. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.241
    Ну хотя бы затем чтоб меньше было среди нас Эллочек Людоедок. В свое время тоже так считал, но жизнь показала, что лишних, в том числе и не связанных с профессией знаний, не бывает.