Запуск японской ракеты "Эпсилон" снова не состоялся

Тема в разделе 'Ближнее и дальнее зарубежье', создана пользователем Margo, 27 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Margo

    Margo Местный

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    304
    Запуск ракеты транслировался в прямом эфире в интернете, но когда обратный отсчет дошел до нуля, ничего не произошло - ракета осталась на земле. В Японском аэрокосмическом агентстве заявили, что процедура взлета была отменена.
    Как сообщает газета "Ёмиури", за неудачной попыткой взлета новой японской ракеты наблюдали сотни человек неподалеку от космодрома, и неудачу они встретили с разочарованием.
    В JAXA причину отмены взлета пока не раскрывают.
    Трехступенчатая ракета должна была вывести на околоземную орбиту телескоп SPRINT-A, который предназначен для изучения планет Солнечной системы. Шестиметровый аппарат весом 350 кг должен проработать на орбите около года. Его основной задачей является наблюдение за Венерой, Марсом и Юпитером.
    В некоторых источниках говорится, что причина отмены запуска – неправильное положения корпуса ракеты относительно стартового стола.
    Предыдущий запуск, запланированный на 22 августа, также не состоялся.

    Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2013_08_27/...on-so-sputnikom-na-bortu-ne-sostojalsja-3591/