Замена водительского удостоверения ПМР, на в/у Молдовы

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем АMIG0, 29 дек 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    Замена водительского удостоверения ПМР, на в/ у Молдовы,подскажите кто недавно менял ,где лучше на Варнице или Н.Анены? С чего начать,нюансы и т.п..
     
    Lёka нравится это.
  2. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Сначала в наше гаи, получите справку что не лишены прав (это там смотрят) и наши делают за день но листик у них должен полежать до 10 дней. В аненах пройдите мед комиссию (можно и за час пройти, смотря сколько в очереди). Лучше делать в Варнице, там человек по базе пробивает если по Молдове . В Аненах мне сказали , что за этой бумажкой надо ехать в Кишингтон. Ещё до мед комиссии в Аненах , лучше зайти к нашим и взять справку , что не состоите у нашего нарколога и психиатра кажись. Там нарколог сказал , что если есть , то это даже лучше. При мед комиссии в Аненах надо при себе иметь не менее 250 лей.
     
    Last edited by a moderator: 4 янв 2019
    АMIG0 и Lёka нравится это.
  3. Cintol

    Cintol Пользователь

    На форуме с:
    29 дек 2018
    Сообщения:
    6
    В ГАИ все расскажут
     
    Lёka нравится это.
  4. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Недавно делал.
    Не стал заморачиваться и делал через посредников.
    Цена вопроса 110$, это не реклама, телефонов и контактов не будет, кому нужно ищите сами )))
    Меня из дому забрали в 8:30 и привезли домой в 12:30 уже с ВУ молдовы, правда с временным, постоянное привезут когда будет готово.
    Выглядело это примерно так: заскочили в поликлинику в Нью Аненах, посредник сам бегал с доками по кабинетам, дверь открывалась и врач по фамилии вызывал без всякой очереди. Людей по коридорам не мало, в каждый кабинет от 5 до 10 человек стоят. Потом в другом казённом доме сфотографировали, посредник забрал всю кучу доков и убежал в их местное МРЭО. Вышел через пол часа и отдал все доки, включая временное ВУ.
    Наше ВУ изымают, идем в МРЭО, пишем заявление об утере и получаем новое.
    На всё про всё два дня: пол дня в Аненах, вторые пол дня на мед. осмотр в Тирасполе; на следующий день в МРЭО с утра подал доки и к вечеру забрал ВУ ПМР.

    Решил сделать по быстрому до НГ, ходят слухи, что молдаване хотят усложнить процедуру обмена ВУ ПМР на ВУ Молдовы, то ли с нового года, то ли позже - не известно. Говорят, что просто так уже менять не будут, нужно будет сдавать экзамены, а это уже другие деньги и время.
     
    АMIG0 нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    АMIG0

    АMIG0 Местный

    На форуме с:
    17 июл 2016
    Сообщения:
    721
    (032)
     
  6. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Можно немного подробнее? Встал вопрос по замене прав, а платить посредникам средств не хватает.
    Какую бумагу лучше делать в Варнице? В каком заведении (название достаточно)?
    Куда потом тащить все эти бумаги? Кто то пишет в регистру их тащить, кто то в МРЭО...
     
  7. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Опытный в Варинице Где Регистру с левой стороны на первом этаже МРЭО. Там мне сказали если нет штрафов в МД то ничего не надо. В Новых Аненах мужик который сказал что ему надо д\авать доки сказал что надо справку с ГАИ МД с Кишингтона. Поэтому мне понравилось в Варнице. В МРЭО даёте все доки и вам там выдадут временные, а потом постоянные.
     
  8. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Правильно ли я понял.
    Справка об отсутствии штрафов в Молдове делается в МРЭО Варница (возможно в отделении регистру рядом с ним)
    Медкомиссию пройти в Аненах
    Пакет бумаг притаранить в МРЭО Варница, сдать и получить временные права.
     
  9. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    Справки с нашего ГАИ и нарколога и психиатра (что не на учёте для мед комиссии в Аненах) пока наше ГАИ делает делаете в Аненах мед комиссию в середине раб недели или до или после обеда за час полтора реально пройти (но я там был пару раз может повезло). И уже всё собрав идете в МРЭО ГАИ. Они не делают справку ГАИ МД. ОН (там один мужичёк который принимает доки и дама помошница его) по базе смотрит , если у вас нет хвостов по непогашенным штрафам в МД то всё гуд. Если есть то пошлет в Кишингтон в МРЭО ГАИ за ней самой. Ну и само собой доки с автошколы.
     
    Admin нравится это.
  10. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Большое спасибо! Если намекнете где в Аненах проходить медосмотр (название достаточно), то спасибо станет в три, а то и в четыре, раза больше :)
     
  11. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
  12. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    По Заводской по сути до упора, за ул. Победа есть парковка. Дальше пешечком слева второе здание второй этаж не помню кабинет, где-то посреди коридора надо поспрашать дадут бегунок.
     
    Admin нравится это.
  13. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Как и обещал огромное спасибо!!! (025)(025)(025)
     
  14. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Заменил права на МД.
    Алгоритм действий для желающих:
    1. СПРАВКА ИЗ МРЭО. Идем (или едем) в местное МРЭО, пишем (или платим за заполнение) заявление на выдачу справки о том, что вам действительно выдано ваше Вод.Удост и нет долгов по МРЭО (неоплаченные штрафы наверное), при себе иметь ВУ. В Тирасполе на первом этаже МРЭО под лестницей можно заказать заполнение этого заявления, стоимость 12р. Оплатить стоимость услуги МРЭО можно в кассе АПБ на первом этаже в холле ПРТС (точно не помню, около 30р вроде...). Заявление подписать самому, приложить чек об оплате услуги и отнести на второй этаж начальнику МРЭО на подпись. Подписанное заявление отнести в каб 205 дверь сразу налево. Начальник МРЭО подскажет куда отдать заявление, скажет сколько времени оно будет делаться (мое 2 недели там делалось). Перед тем как ехать в МРЭО позвоните и убедитесь что они сегодня работают, у меня была загвоздочка.
    2. МЕДОСМОТР. Я проходил в Н.Аненах. При себе иметь внутренний паспорт Молдовы, ВУ не обязательно (смотрят какие категории есть, но могут и просто спросить), 210 лей. Проходим М.О. в районной больнице, находится она на ул. Заводская рядом с перекрестком ул.Победа. Работает в будние дни с 8:00, до 17:00 обед 12:00-13:00. Зайдете на территорию больницы (начинается за шлагбаумом), второе здание слева, поднимаемся на второй этаж, находим каморку из пластика и стекла с номером 219. Там скажете что пришли на водительский медосмотр. Выпишут счет на 99 лей, дадут бегунок, в котором будет написано в какие кабинеты заходить и к каким врачам. Скажут где нах-ся касса. Зайдите сразу к психиатру (он рядом) там дадут еще один счет на 59 лей (за его услуги) и уже все вместе оплачивайте. Когда пройдете всех врачей снова в каб 219, там вас сфоткают заберут еще 50 лей за бланки и фото, выпишут бумаги, с ними к главврачу (тоже рядом) и ВСЁ, медосмотр пройден. У меня заняло времени меньше часа. Проходил после обеда, очередей почти не было. На медосмотр впускают без очереди, ну только если не создалась очередь на медосмотр. Затраты: 99 + 59 + 25 + 25 = 208 лей и час времени. Никакие справки от наших врачей не требовали (я взял справки в нашем психоневрологическом диспансере, но их не спросили).
    3. ОБМЕН УДОСТОВЕРЕНИЯ. Едем на Варницу, в отделение CRIS „Registru" адрес: Strada Ghenadie Braga 2a., заходите во двор, обходите здание слева, там местное МРЭО. При себе иметь: экзаменационную карточку водителя, бумаги на медосмотр, справку из нашего МРЭО, внутренний паспорт МД, вод.удостоверение, спрашивают также документы об окончании автошколы (у меня не было док-в на первые мои категории, но все обошлось), 400 лей (если делаете за месяц, нужно быстрее - дороже). Работают вторник - суббота с 08:00 до 17:00, обед 12:00 - 13:00. Все док-ты сдаем, если нет задолженности по штрафам Молдовы (это там проверят), то в течение часа получите временное ВУ. Сфоткают там на месте на втором этаже, там же касса для оплаты услуг, там же обменник. Стоимость фотки включена в эти 400 лей.
    Итого затраты в леях 400 + 210 = 610 лей. примерно 34у.е. Затраты в руб.ПМР 30 + 12 = 42р. примерно 2,5, ну пусть 3 у.е.
    Плюс топливо на проезд в Н.Анены и на Варницу.
    Т.е. с учетом топлива в 50 долларов уложиться вполне реально.
    Описан мой случай, могут быть нюансы в других случаях.
     
    IraS, Да как так, Proletarii и 4 другим нравится это.
  15. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    я сам сказал что у меня есть местные справки, бабуся сказала что это очень хорошо взяла их просмотрела. И у жены тоже просмотрела. Может на вас желания не было или ваш вид ей всё рассказал что ей надо было. Но по мне лучше таки эти две справочки у нас взять. А то нежданчик будет если там в Н.Аненах для кого-то упрутся в позу и будут втирать что им надо точно знать что в Тирасе не состоишь ))).
    А отметку ставят что выданы права МД ?
     
  16. deFAQto

    deFAQto Местный

    На форуме с:
    29 апр 2014
    Сообщения:
    334
    Наше водительское удостоверение забирают?
     
    Евгений18 нравится это.
  17. Vint

    Vint Местный

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    934
    ну конечно
     
  18. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Ставят. Покумекал, с людьми посоветовался, пришли к мнению, что когда придется менять права МД (через 10 лет) будет странно выглядеть отсутствие отметки о выдаче этих прав в экз.карточке. Поэтому решил не морочить голову с договором об этой отметке, а просто "потерять" права и карточку вместе.
     
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    А на пересдачу не отправят?
     
  20. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Не знаю, не должны. Есть машина, т.е. управляю регулярно, не лишен права управления, оснований для пересдачи вроде нет...