Законно ли платить в так называемые школьные фонды и что будет если отказаться?

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем Фея, 28 сен 2016.

  1. Инга

    Инга Местный

    На форуме с:
    27 янв 2016
    Сообщения:
    341
    Как сказано было нам про фонд школы - "это добровольно обязательная сдача денег". Если не хотите чтобы ребенок был на "языке у директора", со справками могут тянуть или могут заставить родителей поработать на благо школы, то лучше сдать и забыть. Как таковая эта сумма не сильно накладная - по 15 руб. в месяц. Я предпочитаю по 75 руб. в полугодие сдавать и ник то не дергает.
     
    Lёka, Незнакомка и Leksa нравится это.
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    чтоооо? а с какой это статии простите?
    Каюсь, когда был в школе в 10-11 классе, деньги, которые давались на фонд, тратил на себя:D
    И ниче, окончил без троек и прочих проблем. Да, дергали, мол, когда сдашь? Потом, потом:D
     
    ussr1922 и Lёka нравится это.
  3. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    за вычетом "отката за содействие" сотрудникам дс.
     
    херувим1 и Lёka нравится это.
  4. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Там не одна фотография, а несколько) Да и плюс работа фотографа (хотя сама тоже считаю, что дорогова-то эти фотографы берут за фотки... особенно, если учесть, что они сами проявляют инициативу провести фотосессию)
     
    Last edited: 28 сен 2016
    ussr1922 и Lёka нравится это.
  5. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Ну вот ты и сама ответила. Не то что сами проявляют инициативу, так и ещё их администрация пускает, и воспитатели пускают ваших детей фотографировать, а потом ставят перед фактом.
    Два пункта
    Администрация в доле
    Фотограф не из альтруистических соображений фотографировал
     
    херувим1, ussr1922, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  6. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Так идите и разбирайтесь тогда. Если Ваш ребенок приходит с синяками, это не говорит о том, что плохой садик, это говорит о том, что надо пойти и разобраться с воспитателем)
    Интересно, обычно в род. комитет упрашивают родителей, а тут завидуют ... поразительно))) идите попроситесь, зачем завидовать))))
    Неблагодарный это труд. Подруга в род. комитете, к ней вечно какие-то претензии от родителей, думают, что она деньги в свой карман ставит, а она еще и свои постоянно вкладывает, то на маршрутку, то на телефон, чтобы всех обзвонить, то на ремонт, потому что не хватило) Помогать никто не хочет, а осуждать все могут) За то когда просит выбрать кого-то другого, никто не хочет, всех все устраивает.
    Я вообще так поняла, что такие вот дела с деньгами - это просто неблагодарный труд, мало кто это ценит)
     
    Leksa, Ctrl+V, ИтсМи и 2 другим нравится это.
  7. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Естественно, что не просто так они это делают, но красиво же) Если родители не хотят, то значит пусть говорят, чтоб их ребенок не участвовал в фотосессиях) Мне, лично, нравится) Может это и дорогова-то, но память за то есть) Не все пойдут и сделают ребенку такую фотосессию)
     
    ИтсМи и Lёka нравится это.
  8. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    Формат А4 бывает по 80 руб за 1 шт., но у нас это с кроликами/шиншиллами были и на выкупе не настаивали. В младшей группе бывало, что без предупреждения в повседневной одежде с пятнами после приема пищи, типа "я проходил мимо вашего сада и решил зайти". Что-то перестал приходить. А те, кто с декорациями, они заранее анонсируют свой визит и на них составляются списки.
     
    Laleo, ИтсМи, Анаконда и 3 другим нравится это.
  9. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Так с этого и надо начинать, а не с обязаловки. И схерали исходники фото несовершеннолетнего ребятёнка у какого то дяди?
     
    херувим1, ussr1922 и Lёka нравится это.
  10. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Не думаю, что он эти исходники долго хранит) Да и когда ты идешь куда-то распечатывать фотки, то они тоже хранятся у чужого дяди, я уже молчу про соц. сети, в которые выставляют все подряд.
    Но я как бы особо не спорю, что о фотосессиях надо предупреждать заранее и фотки приносить в маленьком варианте, чтоб родители выбрали себе, что и в каком размере распечатать)
     
    ussr1922 и Lёka нравится это.
  11. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Ну тоесть ты согласна что приходя за ребёнком в сад тебе называют цену за такое то и такое фото? Или нет?
    И в мыслях нет кто пустил фотографа на территорию и подпустил к детям?
     
    херувим1 и Lёka нравится это.
  12. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    С этим согласна
    А над этим как-то не задумывалась еще ... я как-то привыкшая доверять людям, все не могу привыкнуть к тому, что это делать нельзя))
     
    Lёka нравится это.
  13. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Состоит в родительском комитете уже второй раз в жизни,,,,,(((((
    Громче кричат те родители которые палец о палец не хотят ударить,,и с деньгами затягивают,,,
    ,и не дай Бог если они найдут по чекам что-то, что слышали,(видели,сами продают) дороже.
    Никто не предлагает помощь, ,спрашиваешь у родителей кто чем может помочь,,,тишина в ответ,,
    А ведь хвастаться все горазды,мол и то умеем и то можем, а как до дела,,,так либо тишина,,,либо как выше написали посылают в красочное путешествие.
     
    Sasha_Tiras, Leksa, ИтсМи и 4 другим нравится это.
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    там 4 фото за 70 руб..
     
    ИтсМи, Незнакомка и Lёka нравится это.
  15. Lёka

    Lёka Модератор Команда форума

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    7.109
    Была раньше тема на свадьбах,,,
    Часам к 23,00 приезжал фотограф с ЗАГСа с большим портретом брачующихся в рамке красивой и за 100 уё продавал.
     
    Незнакомка нравится это.
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    1. нет, незаконно
    2. Жаловаться - в прокуратуру и налоговую....
    3. Писать жалобы - от заведующей д/с или директора школы - вплоть до воспитателя/учителя...
    А главное - не забудьте жалобу в минпрос написать!!! Чтоб оно таки выделило деньги на ТСО ваших детей и обновило все пособия и наглядность, купленные ещё в 1986 г.

    Сегодня... В бутик с тканями пришла воспитательница из д/с и попросила поменять 1 шт фетра красного цвета - на 1 шт - чёрного... 1 шт - 10 руб. потому что - тратить ещё 10 руб - уже нету...
    фонд класса - 10 - 15 руб в месяц. все расходы - записаны у председателя родительского комитета. На собрании потребуйте отчёт о расходах.
     
    ussr1922, Незнакомка и Lёka нравится это.
  17. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Посуда... Она бьётся.. денег на новую - никто не даёт... Её закупают за счёт фонда школы. Чашки и тарелки.

    Раньше - мел в школу покупали тоже за счёт фонда школы или класс сам закупал мел в свой кабинет.
     
    ussr1922, Незнакомка, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  18. Незнакомка

    Незнакомка Старожил

    На форуме с:
    21 сен 2014
    Сообщения:
    7.737
    Я знаю еще, что в садик просят принести чашки)
     
    Анаконда и Lёka нравится это.
  19. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    да, просили.. но - чашки приносят разные.. от самой малюсенькой, до самой большой..поэтому решили - купить одинаковые чашки, а на следующий раз - тарелки. Учителя тоже сдали по 15 руб на тарелки... в первый сбор - принесли по 2 тарелки.. но тоже с разным рисунком... поэтому - деньги и закупка одинаковых тарелок.
    Комиссии абсолютно всё равно - откуда в столовой будет новая посуда.. они только проверять и мозг выносить могут..

    Технички - приносят из дому свои веники и тряпки и скидываются на порошок и мыло..
     
    Незнакомка нравится это.
  20. Leksa

    Leksa Активный пользователь

    На форуме с:
    19 сен 2015
    Сообщения:
    78
    Все так и есть!!! Особенно бесят родители, которые начинают визжать на все учреждение, что щас накатают жалобу в ОБЭП, Президенту и Верховный Совет. это просто капец!
     
    Lёka, ИтсМи, Анаконда и ещё 1-му нравится это.