Завод «Литмаш» объединили с «Электромашем»

Тема в разделе 'Экономика ПМР', создана пользователем ruslan_40, 9 дек 2022.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    https://novostipmr.com/ru/news/22-12-09/zavod-litmash-obedinili-s-elektromashem

    Завод «Литмаш» стал составной частью флагмана приднестровского машиностроения - «Электромаша». На проходной знаменитого производителя литейных машин вскоре будет установлен баннер с названием «Производство “Литмаш” НП ЗАО “Электромаш”».

    «Возможно, и не получится у нас вернуть былую славу "Литмашу" в том понимании, как это было, но мы обязательно наведем порядок и восстановим производство в силу возможностей. Начало уже положено. И, что немаловажно, мы сохранили историческое имя предприятия», - сказал генеральный директор "Электромаша" Владимир Трандасир.

    Завод литейных машин имени Кирова («Литмаш») прошёл полный цикл процедуры банкротства, его трижды выставляли единым лотом на торги, но покупателей так и не нашлось. На протяжении последних пяти лет производственными мощностями «Литмаша» на правах аренды пользовался «Электромаш». Благодаря кировским станкам заводчанами недавно был создан электродвигатель-гигант мощностью 5 мегаватт и массой почти 50 тонн.

    «Мы его ("Литмаш") приобретали частями. Отдельно объекты недвижимости, отдельно станочный парк с остатками материалов. Государство в лице Приднестровского республиканского банка, Минэкономразвития, Правительства сделало последний шаг, который был в их силах, чтобы сохранить "Литмаш" как завод, – рассказал Владимир Трандасир. – Процесс банкротства мог длиться годами, а то и десятилетиями. Общими усилиями этого удалось избежать. Хотя уже присутствовала последняя стадия процесса. Следующий шаг – дробление, и это уже был бы крах. Мы упредили его общими усилиями».

    Сегодня «Электромаш» не только использует станки «Литмаша», но и осваивает литейное производство.

    Как отмечает Владимир Трандасир, литмашевский производственный комплекс находился в ужасном запустении: ветхие здания, плохая кровля. К примеру, административное здание: когда идут дожди, вода стекает с четвертого этажа на первый.

    Месяц ушел на восстановление одного из двух участков «литейки». Второй ждёт своей очереди. Недавно прошла первая плавка.

    «В первую очередь там будут изготавливать корпусные изделия для нужд "Электромаша". Дальше – насосное оборудование и товары народного потребления. Нужно еще отрабатывать технологию, инвестировать в оснастку. Проводим одну плавку в неделю в ночные смены. Сегодня этого достаточно», – заметил Владимир Трандасир.

    Будет меняться и технология изготовления отдельных корпусных деталей электродвигателей. Ранее для этого нужно было проводить множество операций на металлообрабатывающих станках. Сейчас всё происходит гораздо быстрее. Кировский литейный цех выдает изделие целиком.

    Удалось вернуть на «Литмаш» и бывших работников литейного цеха. Сегодня в литейном производстве задействованы 12 кировчан.

    «Мы думали, что это будет очень сложно. Но слух пошёл, что у этой территории появился хозяин. Встретились сначала с одним работником, потом с другим. Потом я уже пригласил к себе девять человек. Побеседовали, узнал их настроения. Были и литейщики, и формовщики, и химики-лаборанты. Мы поняли, что есть костяк и можно создавать это структурное подразделение, они теперь в штате завода. В перерывах между заливками они занимаются благоустройством. Там много работы, начиная с остекления и заканчивая освещением», - рассказал Владимир Трандасир.

    Тираспольский завод литейных машин имени Кирова основан в 1898 году. Сначала это были механические мастерские. В 1924-м они были реорганизованы в крупный литейно-механический завод. Основной продукцией было оборудование для мельниц и сыроварен, для винодельческой и консервной промышленности. С 1961 года основным видом выпускаемой продукции становится оборудование для точного литья, литьевое и кузнечно-прессовое оборудование. Завод стал ведущим разработчиком и производителем оборудования для точного литья. В 1988-1990 годах на «Литмаше» были созданы одни из первых совместных (советских и западных) предприятий в истории СССР. Здесь же в 1989 г. собрался первый Совет трудовых коллективов для организации сопротивления националистической политике властей Молдовы. В 2002 году «Литмаш» был приватизирован и перешёл в управление украинской ООО «Литмаш-Комплект». В 2013 г. началось производство лифтов на экспорт, но через год из-за валютного кризиса завод оказался на грани банкротства.
     
    Andre, VIGO, Linela и 2 другим нравится это.
  2. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    Я уж думал как с цехами завода ЗИЛ в Москве будет...Все снесут и жилые комплексы построят...Все-таки завод в границах города -не есть хорошо с точки зрения экологии....
    На крайний случай можно было б новые станки и оборудование завезти.
    Но! Выбрали самый худший вариант -эксплуатировать изношенные печи/ковши/краны и изношенных пенсионеров. Надо отдать должное -запас прочности у советского оборудования и у советских пенсионеров -колоссальный!
     
    Lёka нравится это.
  3. РТ-79

    РТ-79 Старожил

    На форуме с:
    13 окт 2016
    Сообщения:
    4.246
    Не до жиру сегодня, лишь бы живы...
     
    Lёka нравится это.
  4. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    мля, запускают производство, создают рабочие места и опять не так
     
    -Леся-, Seven, VIGO и 3 другим нравится это.
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Жилой комплекс на месте завода да в промзоне.... Это для самоубийц, что ли?:)
     
    Тасманский и kotya1964 нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Электромаш купила компания из С. Петербурга АО "Силовые машины" (вместе с Литмашем в нагрузку) - купили Электромаш (весь пакет акций), который купил Литмаш. Только долги по зарплате на Литмаше никто не выплатил....
     
    Last edited: 9 дек 2022
    Lёka нравится это.
  7. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.104
    Интересно этим 12-ти выплатили долги по зарплате, или они без принципов?..."Буду работать, лишь бы дома не сидеть"... Есть такая категория граждан....
     
    Lёka и Linela нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    Долги должен выплачивать не покупатель, а арбитражный управляющий, на чей счет покупатель должен был перечислить деньги за завод. Упорно ходят слухи о сумме в 40 млн. руб. ПМР. Но только для расчета с ущербниками (они в первой очереди) потребуется около 10 млн - по полмиллиона на человека, около 20 чел. (компенсация выплат за увечье за 20 лет вперед).
     
    Lёka нравится это.
  9. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.610
    30000-12 .осталось ерунда ,но главное чтобы люди реально думали что это достижение.Чета ржу .На Кирова работало 6000 в две смены .
     
    Lёka нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    В 80-е годы на МПО Точлитмаш работало около 5000 человек, но в его состав входило несколько предприятий - и кишиневский литейный завод и деревообрабатывающий завод в Единцах, и другие предприятии. А на головном предприятии объединения, тираспольском заводе литейных машин, работало около 2000 человек (на новой и старой территории).
     
    Lёka нравится это.
  11. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.373
    Это кто вам сказал такое, сто раз видел, как покупали предприятия за 1 рубль, с одним условием - выплата всех накопленных долгов, это нормальная схема покупки обанкротившихся предприятий.
     
    Lёka нравится это.
  12. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.372
    По процедуре банкротства завод выставили на торги единым лотом за 40 млн. руб. Деньги поступают на счет назначенного арбитражем управляющего, который распределяет сумму согласно очередности групп кредиторов.
     
  13. Ямамура

    Ямамура Старожил

    На форуме с:
    10 ноя 2021
    Сообщения:
    1.182
    В 90-е козырнее всего было работать на старой территории.Там кооператоры работали,всегда с зарплатами люди были,на заводском оборудовании лили алюминиевые батареи,мебельные ручки,секаторы делали.А мёртвых душ в ведомостях по зарплате было....На новой территории обувь тогда делали,совместное какое- то предприятие,но цены на неё были безбожные.А непосредственно " точлитмаш" вовсю уже стагнировал,как и вся промышленность наша,раздираемая " красными директорами" на куски- себе,детям да внукам.
     
    Lёka нравится это.