Жители ПМР смогут въезжать в ЕС без визы.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 22 окт 2013.

  1. Mixail Stasov

    Mixail Stasov Старожил

    На форуме с:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.024
    Украина уже показала, что дружба с европой вредит своему же здоровью.
    Ой чтобы молдова после всех этих безвизовых режимов не попросилась под крыло россии, сама отдав приднестровье, как знак доброй воли)
     
  2. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.775
    Так нам только лучше будет, нехай их.
     
  3. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Лянкэ: "Либерализация визового режима заинтересовала жителей Приднестровья"
    [​IMG]Молдавские власти не ожидают никаких "сюрпризов" и на заключительном этапе либерализации визового режима.
    Перспектива либерализации визового режима для граждан Молдовы вызвала интерес у жителей левого берега Днестра, чтобы получить гражданство Республики Молдова. Об этом заявил в четверг вечером премьер-министр Юрие Лянкэ в ходе информационного выпуска Mesager на общественном телеканале Moldova 1.



    По его словам, "либерализация визового режима с ЕС благоприятно скажется и на жителях Приднестровья".

    "Насколько мне известно, жители левого берега уже проявляют больше интереса к тому, чтобы получить гражданство РМ. Положительные эволюции последнего времени, безусловно, повышают привлекательность правого берега для жителей левого берега Днестра", - сказал он.

    В то же время, премьер-министр подчеркнул, что "создан строгий механизм проверки тех, кто получает молдавское гражданство и биометрический паспорт".

    "Мы выполнили требования Евросоюза, шансы, чтобы нелегально получить паспорт и гражданство Республики Молдова сведены к минимуму", - отметил он.

    По словам премьера, "голосование в Европарламенте за отмену визового режима для молдавских граждан является предпоследним этапом в этом важном процессе - осталось чтобы Совет ЕС утвердил решение, после чего оно вступит в силу".

    Премьер-министр отметил, что молдавские власти не ожидают никаких "сюрпризов" и на заключительном этапе либерализации визового режима для своих граждан. Он выразил уверенность, что уже в июне, молдавские граждане смогут свободно передвигаться по Европе.

    Юрие Лянкэ сказал, что голосование в Европарламенте является важным этапом в "марафоне виз", а Молдова опередила Украину в этом отношении. "Украина также участвует в этом упражнении, но Кишинев намного опередил Киев, потому что продемонстрировал больше последовательности и настойчивости. Я надеюсь, что успех Республики Молдова будет аргументом для того, чтобы мобилизовать и мотивировать новые украинские власти. Мы желаем им успехов на этом пути", - сказал премьер-министр.
     
  4. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    BREAKING NEWS
    ЕС отменил визы для граждан Молдовы
    Автор PUBLIKA.MD, опубликованный 14-03-2014, ora 11:44


    [​IMG]
    Фото: publika.md

    Сегодня в Брюсселе министры транспорта стран Евросоюза поддержали предложение Европейской комиссии по отмене визового режима для граждан нашей республики. Об этом объявило министерство иностранных дел Молдовы.

    По словам министра иностранных дел, Натальи Герман, самое позднее - 25-го мая - решение об отмене виз должно вступить в силу.

    «Мы ожидали, что решение будет принято в марте, потому что все основные этапы процедуры отмены визового режима для граждан Республики Молдова были завершены во срок. И сегодня, 14 марта, в рамках Совета Европейского союза, который провел заседание на уровне министров транспорта, государства-члены ЕС поддержали предложение Еврокомиссии об отмене виз для краткосрочных поездок на территорию Шенгенского пространства», - сказала министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман.

    Сегодня закончился совещательный этап процедуры либерализации. После одобрения решения советом ЕС и депутатами Европарламента, документ будет опубликован в Официальном мониторе Европейского союза. Через 20 дней после публикации он вступит в силу. Для поездок в Европу гражданам Молдовы необходим биометрический паспорт. Это - единственное условие европейских партнеров.

    Кроме этого, на границе стран Евросюза, офицеры пограничных служб могут затребовать информацию о сроках и целях поездки, а также о наличии достаточного количества финансовых средств. Это - не дополнительные требования, подчеркивает Наталья Герман, аналогичные правила действуют и в отношении других стран, у которых есть безвизовый въезд. Граждане Молдовы смогут находиться на территории шенгенского пространства 90 дней - в течение последних шести месяцев.

    Publika.md напоминает, что 27 февраля Европарламент одобрил отмену визивого режима для Молдовы. "За" проголосовали 460 евродепутатов, "против" - 40, 10 воздержались. Проект получил ранее, 12 февраля, положительную оценку Комитета по гражданским свободам и правосудию Европарламента.

    После одобрения совета ЕС, решение будет опубликовано в Официальном мониторе Евросоюза, а 20 дней спустя оно вступит в силу.
    http://ru.publika.md/link_1249581.html
     
  5. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    [​IMG]

    Еврокомиссия намерена упростить процедуры получения виз в страны Шенгена

    Брюссель, Март 31 (Новый Регион, Сани Клейн) – Еврокомиссия намерена упростить процедуры получения виз в страны Шенгена. Главное изменение заключается в том, что владелец визы сможет находиться по ней в шенгенской зоне более 90 дней, сообщает «NR Baltija» со ссылкой на Евросомиссию

    Также гражданам третьих стран, не входящих в ЕС, которые едут в гости к своим родственникам в Евросоюзе, для получения визы, согласно проекту, нужно будут предоставлять гораздо меньше документов, чем сейчас.

    Еще одно новшество заключается в том, что заявление на получение визы можно будет подавать по интернету или даже при пересечении границы. До сих пор визы можно было сделать только в консульствах или посольствах стран Шенгенского законодательства ЕС.

    Один из авторов этой инициативы еврокомиссар Конни Хедегорд считает, что облегчения будет способствовать значительному росту туризма и экономики ЕС, а также улучшит взаимопонимание между народами.

    Рассмотрение проекта пройдет 1 апреля.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/baltia/491435.html
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Да- да! Туристы из Молдовы ринутся в ЕС на экскурсию.
     
    Lёka, Johnny, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  7. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Сгонять к родственниками в любое удобное время это круто! А то раньше надо было термин назначать в посольстве, потом ехать получать визу, платить страховку. Хоть это все цивилизованно, но время и деньги отбирает.
     
    Lёka нравится это.
  8. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    Ну учитывая, что творится в Украине, то таки ринутся. Да и до этого итак хватало туристов из Молдовы в Румынии, Болгарии, Турции
     
    Lёka нравится это.
  9. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Лянкэ: "ЕС отменит визовый режим с Молдовой 28 апреля 2014"
    [​IMG] По словам Лянкэ, визовый режим с ЕС будет отменен уже в конце апреля.
    Визовый режим с ЕС будет отменен уже в конце апреля. Об этом заявил премьер-министр Молдовы вчера, 31 марта, в эфире программы Politica на телеканале TV7.

    "Если не произойдет ничего экстраординарного, то с 28 апреля граждане Молдовы смогут летать без виз в Рим, Афины и так далее. Это большой успех, который мы скоро сможем отметить", - сказал господин Лянкэ.

    Напомним, что в конце февраля Европарламент проголосовал за отмену виз для Молдовы. Теперь данное решение должен утвердить Совет Европейского союза, а вступит в силу оно после опубликования в «Официальном журнале» ЕС.

    Отмена визового режима с ЕС, впрочем, не означает, что граждане Молдовы смогут путешествовать в европейские страны только с биометрическим паспортом. Так же как и сейчас, к каждой поездке нужно будет готовиться, например, бронируя гостиницу или приобретая билеты в оба конца.

    Замглавы МИДЕИ Юлиан Гроза пояснил, что по прибытии в одну из стран ЕС граждане Молдовы должны быть в состоянии устно объяснить цель своего визита, его продолжительность, а также доказать наличие необходимых на этот срок средств из расчета €50 на сутки в том случае, если этого потребует пограничник или сотрудник миграционной службы. Он отдельно подчеркнул, что представить какие-либо подтверждающие документы, например гостиничную бронь или приглашение, гражданина РМ попросят только в том случае, если он не сможет ответить на устные вопросы погранслужбы о целях своей поездки. При этом, отметил вице-министр, такая проверка граждан будет выборочной — если гражданин покажется пограничнику подозрительным и похожим на «потенциального мигранта». Если гражданин не сможет доказать, что он является добросовестным и не намерен нарушать режим пребывания в ЕС, погранслужба вправе отказать ему во въезде в страну. В таком случае пограничник обязан предоставить ему информацию о причинах отказа во въезде.

    Вице-министр добавил, что превышение срока законного пребывания на территории ЕС будет наказываться штрафом до €3 тыс. или запретом на въезд в Шенгенскую зону сроком до пяти лет. Срок легального пребывания в ЕС без визы будет составлять 90 дней в течение шести месяцев.
     
    Lёka нравится это.
  10. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В ЕС подписано решение об отмене визового режима для Молдовы
    [​IMG]Уже с 28 апреля граждане нашей страны смогут ездить в ЕС без виз. Фото: timpul.md
    Председатель Европейского парламента Мартин Шульц и представитель председательствующей стороны в Совете Европейского союза Димитрис Куркулас, замминистра иностранных дел Греции подписали в четверг, 3 апреля, решение об отмене визового режима для граждан Молдовы.

    Речь идет о заключительном этапе в процессе либерализации визового режима. Таким образом, согласно европейским нормам, в течение 20 дней решение вступит в силу - его сначала опубликуют в Официальном мониторе ЕС.

    Уже с 28 апреля граждане нашей страны, обладатели биометрических паспортов, смогут ездить в страны Европейского союза без виз, сроком на максимум 90 дней в течение 180 дней.

    Депутаты Европарламента проголосовали за отмену визового режима для граждан Молдовы 27 февраля.



    publika.md
     
    Jedinike и Lёka нравится это.
  11. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Либерал-демократы запустили сайт, поященный безвизовому режиму
    [​IMG]Напоследок главная страница сайта призывает нас «не забывать следить за деятельностью ЛДПМ в социальных сетях».
    Как говорится в сообщении для прессы ЛДПМ, электронная платформа faravize.md призвана информировать граждан о преимуществах безвизового режима, предоставлять необходимую информацию и контакты, а также развеять сложившиеся мифы.

    Правда, пока, вместо полезной информации, сайт пестрит фотографиями Влада Филата, Юрия Лянкэ и Натальи Герман с европейскими чиновниками. На главной странице сайта можно увидеть две новости и ссылки, пройдя по которым, можно прочитать гид о безвизовом режиме для молдавских граждан. Информация в гиде представлена на государственном и на английском языке, перевод на русский язык отсутствует.

    Напоследок главная страница сайта призывает нас «не забывать следить за деятельностью ЛДПМ в социальных сетях».
     
  12. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    На пути в Европу: после полуночи порядка 700 молдавских граждан пересекли границу с ЕС без виз

    Автор PUBLIKA.MD, опубликованный 28-04-2014, ora 14:52

    Некоторые жители Молдовы планировали поездки в Европу именно на 28 апреля. Многие отправились в Румынию - повидать родственников, другие - на экскурсии.

    «Замечательно, что можем путешествовать по Европе без проблем», - сказал мужчина.

    «Намного легче, надеемся, что будет еще лучше», - отметила еще одна жительница нашей страны.

    Сотрудники леушенской таможни говорят, что готовы к росту пассажиропотока. «Мы увеличили число инспекторов, чтобы сократить время ожидания при пересечении границы. Практически на всех пропускных пунктах была установлена дополнительная техника. В большинстве случаев граждане Молдовы отправляются повидать родственников. Некоторые едут отдыхать или на экскурсии по городам Европы», - сообщил замначальника пограничной полиции таможни Леушен Ион Бутнару.

    При выезде из страны молдавские граждане получают справочник, в котором указаны обязанности и права посещающих страны Евросоюза.
     
  13. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    В Грецию по биометрическим паспортам отправились более сотни молдаван
    Автор PUBLIKA.MD, опубликованный 28-04-2014, ora 10:44

    Этим утром студенты, школьники и наши соотечественники, у которых есть родственники за границей, отправились в Грецию. Делегацию возглавляет премьер Юрий Лянкэ, председатель парламента Игорь Корман, глава делегации ЕС в Кишинёве Пиркка Тапиола и евродепутат Моника Маковей.

    Перед вылетом премьер Юрий Лянкэ и председатель парламента Игорь Корман поблагодарили граждан Молдовы за веру в европейское будущее страны.

    «Это важный, исторический момент. Начиная с сегодняшнего дня мы, граждане Молдовы, независимо от этнической принадлежности, места жительства и языка общения, стали свободнее. Теперь мы можем путешествовать по Европе без виз», - сказал премьер Юрий Лянкэ.

    «Это важный шаг на пути к реальной интеграции в европейскую семью. Этот день нас мотивирует, дает нам чувство уверенности в том, что мы в состоянии работать и превратить нашу страну в европейское государство», - подчеркнул председатель парламента Игорь Корман.

    С поздравлениями к молдавским гражданам обратился и глава делегации ЕС в Молдове. «То, что сегодня вы получили возможность свободного передвижения, является результатом совместных усилий. Это итог совместных усилий Европейского союза и Республики Молдова. Хочу вас искренне поздравить с этим большим достижением», - отметил глава делегации ЕС в Молдове Пиркка Тапиола.

    В состав делегации, которая отправилась в Афины, вошли 25 студентов, шесть школьников, выигравших олимпиады, и более 20 родственников молдавских граждан, работающих за рубежом. Все они ждут не дождутся встречи с близкими:

    «Как все-таки легче, я чувствую себя свободнее. Задыхаюсь от волнения, хочу быстрее добраться и встретиться с родными».

    «Там у меня сын, еду его повидать. Наконец, появилась возможность съездить к нему. Лечу туда впервые».

    После либерализации визового режима таможенный контроль в аэропорту сводится только к проверке паспорта и багажа. Греция была выбрана для этого мероприятия, так как председательствует в Европейском союзе в этом году.
     
    Lёka нравится это.
  14. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    + билет обратно, + финансовое обеспечение + медстраховка + приглашение + все то, что и было ранее - за исключением визы)
    и не более 90 дней в течении полугода.
    + строжайший запрет на работу.
     
    Lёka нравится это.
  15. ГастЫр БайтЫр

    ГастЫр БайтЫр Старожил

    На форуме с:
    19 окт 2013
    Сообщения:
    16.567
    а если едешь просто "погулять" ? при бабле .... или нужно подтверждение бронирования номера в гостинице ?
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    да, есть и это, если не ошибаюсь. там список не хилый.
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.775
    Только вот поправка, могут спросить, а могут и нет. Это вот как Украина сделала - обеспечение и все такое. А как ездили так и езддили.... до недавно. Все по фейсу проверять будут - не понравился, есть законный аргумент не пустить.
     
    Lёka, ОДОБРЯМС и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    представляю ваш облом и настроение туриста, когда вы не позаботитесь о наличии всех требуемых доков - и тут вас... спросят!!!)))))))
     
    Lёka и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  19. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.775
    :D:D:D Ну дык
     
    Lёka нравится это.
  20. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    вот ещё новость про новую страну с безвизовым режимом

    С завтрашнего дня граждане Молдовы смогут путешествовать в Израиль без виз[​IMG]
    21.09.2014 [​IMG] Просмотры: 562
    Премьер-министр Юрие Лянкэ провел сегодня телефонный разговор с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом. Глава израильской дипломатии заявил, что с завтрашнего дня, 22 сентября, молдавские граждане смогут путешествовать в Израиль без виз. Соответствующее решение было принято сегодня правительством этой страны.


    Юрие Лянкэ приветствовал данное решение, отметив, что оно будет способствовать дальнейшему углублению двусторонних отношений - в первую очередь, межчеловеческих. Авигдор Либерман выразил заинтересованность израильских властей в поддержке нашей страны.

    До сих пор Молдова и Израиль подписали 24 двусторонних соглашения, включая Соглашение о найме на работу 1000 молдавских граждан. В процессе обсуждений находится восемь молдавско-израильских соглашений.

    Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман посещал Республику Молдова с официальным визитом три года назад.
     
    Lёka нравится это.