Жители ПМР смогут въезжать в ЕС без визы.

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем BoyKot, 22 окт 2013.

  1. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
  2. Елена

    Елена Старожил

    На форуме с:
    29 сен 2013
    Сообщения:
    7.280
    ОК, но
    Не слишком ли много сослагательности?
     
    Ежевика и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  3. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Только что ржал до слёз: Представитель ЕС сказал об отмене виз для молдаван - Нет речи о том что молдаване будут РАБОТАТЬ в Европе - вечь идет о КРАТКОВРЕМЕННОМ пробывании на территории ЕС (036)
     
    Оптик и ГастЫр БайтЫр нравится это.
  4. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Безвизовый режим для Молдовы может поставить приднестровцев перед проблемой выбора, считает депутат Госдумы


    Москва, Декабрь 03 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Безвизовый режим со странами Евросоюза для Молдовы, который может предоставить ЕС, вероятно, будет иметь последствия и для Приднестровья. Об этом сегодня на пресс-конференции в РИА Новости заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками РФ Леонид Слуцкий.

    «В этом случае перемещение в страны Евросоюза станет безвизовым для жителей обоих берегов Днестра. Таким образом, для многих жителей Приднестровской республики будет дилемма: или быть с Россией... С другой стороны – безвизовое перемещение в страны, в том числе Западной Европы, и это, как говорится, искушение. Поэтому такая дилемма, такая вилка может возникнуть», – сказал российский парламентарий.

    Он подчеркнул, что будущее Приднестровья для России является «стратегическим вопросом».

    «Это тысячи людей, которые являются гражданами России, и нам небезразлично их будущее, причем самое ближайшее», – отметил Слуцкий.
    По его словам, политика, направленная на приоритетное сотрудничество с Евросоюзом, которую сейчас проводит правительство Молдавии, и «весьма аккуратное» отношение к России, может повлечь за собой «определенную дистанцию» в отношениях.

    «Нужно работать и нужно смотреть на настроения в самой Молдове», – сказал глава думского комитета, оценивая перспективы сотрудничества Кишинёва и Брюсселя.

    28 – 29 ноября в рамках вильнюсского саммита «Восточного партнерства» Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС. В 2014 году Кишинёв рассчитывает подписать это соглашение.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/473918.html
     
  5. TopicStarter Overlay
    BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    А кроме ЕС, также скоро можно будет поехать без визы и в Рио-де-Жанейро:
    Молдова получила безвизовый режим с Бразилией
    Кабинет министров Молдовы на очередном заседании в среду утвердил Соглашение о безвизовом режиме Молдовы с Бразилией, передает агентство Новости-Молдова.

    Таким образом, граждане обеих стран смогут беспрепятственно путешествовать по территории государств, подписавших двусторонний документ. Соглашение вступит в силу в течение 90 дней со дня завершения всех внутренних процедур.

    «Надеюсь, что в ближайшем будущем безвизовый режим будет установлен с большим количеством гоcударств», - подчеркнул премьер-министр Юрие Лянкэ.
     
    Alex7 нравится это.
  6. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    [​IMG]

    ЕС и Россия не решат вопрос по безвизовому режиму в ближайшее время
    Но стремиться к этому будут


    Вильнюс, Декабрь 18 (Новый Регион, Таня Деккер) – ЕС и Россия не перейдут на безвизовый режим в ближайшее время. Прошедшая встреча министров иностранных дел ЕС и России в Брюсселе 2 дня назад не сдвинула этот вопрос с мёртвой точки.

    После встречи с главами МИД ЕС глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров сказал: «В последние годы вопрос приобрел конкретное содержание: согласован список совместных шагов, которые и мы, и наши европейские партнеры должны предпринять, чтобы обеспечить и безопасность проездных документов, и четкий контроль на границах, и сделать все, чтобы наши граждане могли спокойно и безопасно путешествовать другу к другу. Сейчас мяч на стороне Евросоюза», – цитирует Лаврова РИА Новости.

    Поле этого посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас сегодня сказал, что «переговоры по соглашению о безвизовом режиме между Европейским Союзом и Россией могут начаться только после полного выполнения совместных шагов, как и было определено на саммите в декабре 2011 года», – сообщает «Интерфакс».

    «NR Baltija» напоминает, что на саммите ЕС – Россия в 2011 году для введения безвизового режима стороны обязались выполнить совместно утвержденный список из четырех блоков, в которые входили: либерализация миграционного законодательства и связанные с ней проблемы миграции и беженцев, вопросы, связанные с коррупций, сотрудничество правоохранительных органов и проблемы безопасности, а также вопросы по правам человека.

    Судя по тому, что переговоры об отмене виз между ЕС и Россией идут же 8 лет и что российская сторона винит Евросоюз в затягивании решения этого вопроса, ЕС не удовлетворен выполнением обязательств со стороны России.

    По словам Ушацкаса, ближайшая встреча представителей России и ЕС где будут обсуждаться совместные шаги по безвизовому режиму, должна состояться в Москве 17 января 2014 года.
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/baltia/476448.html
     
  7. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Европарламент может принять решение о безвизовом режиме для граждан Молдовы в конце апреля


    [​IMG]
    Европейский парламент может принять решение об отмене визового режима для граждан Молдовы в конце апреля 2014 г.


    Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил в румынской прессе депутат Европарламента от Румынии Мариан Жан Маринеску (Marian Jean Marinescu), который на днях назначен от парламентской группы Европейской Народной партии (ЕНП) докладчиком по проблеме отмены виз для граждан РМ.


    «В ближайшее время у нас напряженная повестка дня относительно процедуры либерализации визового режима. Первый доклад, который подтвердит достигнутый РМ прогресс, будет представлен в январе 2014 г., после чего в феврале-марте Европарламент должен проголосовать за отмену визового режима для граждан Молдовы. Это необходимо сделать для того, чтобы будущие выборы в Европарламент не помешали европейскому пути РМ», - сказал Маринеску.


    Он не видит препятствий для принятия решения в эти сроки. По словам депутата, ЕК уже внесла в Европарламент предложение об изменении законодательства, которое предусматривает, что в рамках регламента необходимо изменить определенные приложения, чтобы категории граждан или стран перевести из списка тех, кому необходима виза в список тех, кто может въезжать в страны Шенгенского соглашения без виз.


    «Это простая процедура. Посмотрим, насколько простой будет дискуссия в Европарламенте», - отметил Маринеску, подчеркнув, что он остается оптимистом относительно того, что «депутаты Европарламента оценят усилия Кишинева в процессе сближения РМ с ЕС».


    В пятницу, 27 декабря, премьер-министр РМ Юрие Лянкэ также заявил, что оптимистически расценивает перспективы получения Молдовой безвизового режима с ЕС. Выступая на телеканале «РТР-Молдова», он выразил надежду, что решение Европарламента будет принято не позже июня и, вступит в силу со второго полугодия 2014 г.
     
  8. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    И что дальше ? Бабушка Вероника и Дедушка Ионел из села ДрумБумЛешты начнут по Парижу колесить на пенсии в 800 лей ? а их сына Виктора выкрадут из Москвы добрые немцы и устроят работать на "мерседес" начальником цеха за 3000 евро ? уволив для этого немца ?
    Очередная морковка :D:D:D
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  9. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    граф что вы в крайности брасаетесь!!! половина родствеников у многих живет в европе и если можно будет ездить к ним без виз в гости это супер!!! так как процедура открывание визы в кишиневе напрягает если честно!! для меня новость хорошая...а по поводу бабушки вероники и дедушки ионела согласен с вами..да вот только бабушка марфа и дедушка иван на свои российские пенсии тоже в париж разве только во снах сгонять смогут!!! и сына их него петю из москвы немци тоже не забеут к себе работать на завод мерседес!! так что.....
     
  10. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377

    Вы товарищ Олег исходите только из своих собственных интересов при решении любых политических вопросов - только вот поверьте что демократия подразумевает привелегию интересов большинства - какую цену заплатит народ Молдовы за отмену виз вы в курсе ? а заплатит он своей страной - так как её просто НЕ БУДЕТ. а вы входите в 1% населения - которые имеет интересы в Европах в виде родственников - вот над этим подумайте.
    А вот по поводу российских пенсионеров гнать не надо - российские пенсионеры себе как раз могут позволить поездки и по европам - у меня родители российские пенисонеры 1200$ пенсии батяни вплолне хватает, нужно будет хватит и на европу. И в самой России у многих, очень многих пенсии от 400$ и выше. Получше видать чем в РМ, а существующим пенсионерам Молдовы таких пенсий в своей жизни уже точно не увидеть ...хорошо еще если в румынских левах не начнут получать или те же самые румыны эти пенсии вообще у них не заберут. А что касательно виз - никогда никакх проблем не было - пошел в турагенство кинул пару сотен сверху и все оперативненько вам оформляют - проверенно практикой )))
    Что касается Кишинева - то согласен и с вами он меня реально напрягает - поэтому туда в жизни не поеду, единственный способ мне въехать в этот город это на броне с автоматом в руках... Платить за визы неависимостью своей страны я не собираюсь, вас конечно понимаю у вас молдавский паспорт и т.д. и вам уже пофиг на Приднестроьве как часть русского мира - ваш выбор. Мой другой
     
    Last edited: 30 дек 2013
    Серж1, ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  11. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    400 и выше??!!!:D граф я знаю что вы патриот рфно не смешите людей!!!! если даже по вашей орифметике ( хотя мои родители получают 300 долларов пенсию и отец и мать со стажем работы по 40 лет ну да ладно вам виднее) два пенсионера рф на двоих получают 800 в месяц то расходы у них минимум 150 баксов комуналка питаться более менее нармально это еще 300-350 баксов ну и не будем считать сколько уходит на лекарств а это......я думаю баксов 200 минимум в месяц(это если у них хорошое здоровье) плюс нашим пенсионерам не нужны вещи так как они впринципе в них не нуждаються(025) вот и посщитайте сколько в месяц остаеться с вашей пенсии в 800 евро ..ну и сколько им надо собирать чтоб поехать в париж!!!!!?????? а что косаеться вашего папы пенсия в 1200 долларов в россии большая рекость!! ваш папа или бывший чиновник или нефтяних или всю жизнь проработал на севере (очень дальнем)..но таких не много в рф!!!
     
  12. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377

    Олег вы просто посмотрите размер пенсии у офицеров высшего командного состава - да приплюсуйте должность, и боевые за загран командировки ))) Оригинально у вас получается - пенсии значит получает ваша семья из России но вы сам патриот Молдовы )) любящий в сторону России покашлять ))) забавно :D А зачем моей семье переесжать в Париж ? зачем если тут наш дом ? - хотя не волнуйтесь - можем себе и это позволить - на крайняк у жены займу :D А про пенсии в РФ ничего я не перепутал, буквально недавно наша хорошая знакомая вышла на пенсию - пенсия 13 000. Просто у ваших родителей минималка так как они не работали в РФ, а трудились при СССР.
    И вы офигенно удивитесь но я патриот не РФ а свой страны СССР - потому то и не терплю запад который и хохлов и молдаван и прочих хочет заставить в задницы долбится для БЛАГА ЕС и только для его блага. Пример европейского будущего - Прибалтика где сейчас РАФ или Икарус ? Правильно их просто в природе уже не существует
     
    Last edited: 30 дек 2013
  13. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    граф офицеры это сколько процентов от пенсионеров рф? да я согласен офицеры нефтяники севеяни чиновники и т.д но это маленький процент всех пенсионеров рф большинство из них работало при ссср и получают они сеичас минималку!!!! или чуть больше ее.13000 тыс вашей знакомой это 400 долларов впринципе я вам кратко описал что два таких пенсионера на 800 долларов на двоих не смогут себе позволить париж!! я не потриотмолдовы( мне все равно что будет с этой страной так как народ сам выбрал этот путь) и не патриот режима правещего в рф.так как считаю сто эта страна может большего добиться!!
     
  14. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377

    Что то я уже запутался в вашем патриотизме :D короче мое мнение что обжимания с гомиками, и уничтожения государственности - слишком высокая цена за визы
     
    korvin, LOOK и Оптик нравится это.
  15. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    меня лично устраивает что можно будет ездить в европу без виз.....а гомики они н гомики это уже каждому свое...мо друзья натуралы до корней волос вот кним и буду ездить...:D:D:D:D
     
  16. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377

    Да я понял чего вас устраивает - вся фишка в том что никто с Молдовы визы пока не снял и помяните мое слово еще долго не снимут ))) ваши натуралы - могут за это время и ориентацию сменить - кто их европейцев знает :D В еропе же лично раз я побывал - болше мне там делать нечего ))) кстати был даже в Румынии, так что знаю и про это Европу - так еще Европа :D очень рекомпендую посмотреть, а заодно поинтересоватся за кого румыны молдаван считают )))))
     
    Оптик нравится это.
  17. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Еврокомиссия утвердит безвизовый режим с Молдовой в феврале

    Европейская комиссия утвердит безвизовый режим с Молдовой 12 февраля, сообщает "Телерадио-Молдова" со ссылкой на депутата ЕП Мариана-Жана Маринеску.

    [​IMG]


    "Европейская комиссия 12 февраля вынесет на голосование вопрос о снятии виз для граждан Республики Молдова с тем, чтобы в марте этот вопрос голосовался на пленарном заседании Европейского парламента. Эксклюзивное заявление для программы «Mesager» сделал докладчик по Республике Молдова, заместитель председателя группы Европейской народной партии в Европарламенте Мариан-Жан Маринеску", - сообщает "Телерадио-Молдова".

    «Такова конечная программа. В ней записано о голосовании в Еврокомиссии 12 февраля и голосовании в Европарламенте в марте. Но обсуждение вопроса, конечно, было. Ждем 30 января. И, если не будет поправок, возможно, состоится голосование в Страсбурге, в Комиссии 3 февраля», - отметил Мариан-Жан Маринеску.

    По словам евродепутата, после голосования в ЕП решение будет опубликовано в «Официальных ведомостях» - «Monitorul Oficial», и вступит в силу в течение 20 дней.

    «Либерализованный визовый режим для Республики Молдова – это один из осязаемых результатов, над которым работали румынские евродепутаты», - уточнил еще Мариан-Жан Маринеску.

    В то же время европейский комиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле в ходе недавнего визита в Кишинев выступил с заверениями, что Молдова добьется отмены визового режима в мае.
     
  18. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.783
    Почему не молдавски МИД?

    То в феврале, то в мае, вы уж определитесь, млин.
     
  19. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    3 апреля голосуют в Европарламенте. Тогда и посмотрим что там да как.
     
  20. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.783

    Где правда?