Есть ли у вас водительские права?

Тема в разделе 'Транспорт', создана пользователем dock, 21 сен 2020.

?

Есть водительские права?

  1. Есть, пользуюсь.

    19 голосов
    65,5%
  2. Есть, но не пользуюсь (или очень давно)

    4 голосов
    13,8%
  3. Нет, но хочу получить

    3 голосов
    10,3%
  4. Нет и не планирую получать

    3 голосов
    10,3%
  1. TopicStarter Overlay
    dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Интересно, кто как относится к этим правам. Вот мне не нужны, так как семьи нет, то есть тёщу, жену, детей возить не нужно. На работу экстренно ездить не надо, то есть либо ОТ, либо велосипед. А просто делать права про запас, тратя деньги и время, желания нет. Но это лично моё мнение.
     
    terra и Lёka нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    И вообще, может у вас есть интересная историю на эту тему? Тоже приветствуется.
     
    Lёka нравится это.
  3. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    та же ерунда...
    Если сдавать экзамен, то в нормальной признанной стране, а не по ПМРовским ПДД...
    Аж тошно от этих несуществующих в ПМР автомагистралей, туннелей, реверсивных светофоров, трамваев...Зато в ПДД ПМР они есть...

    Вот еще прочитал в инете "существует водительская хартия в которой прописаны все образцы признанных водительских удостоверений. пмр документов там нет, даже если Молдова пропустит, в любой стране имеют право отобрать права пмр."
     
    terra и Lёka нравится это.
  4. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Мой знакомый вырос в семье, где не было машины никогда. Сдал на права, купил машину и ему его отец сказал "Нафига ты себе приобрел вечную головную боль за 3 штуки баксов".
    Прошло три года и отец моего знакомого ищет хорошую автошколу и присматривает себе машину. Просто он почувствовал что такое не зависеть от ОТ, не шляться по морозу и дождю пешком на дальние расстояния, не крутить педали под ливнем или палящим солнцем при температуре +37.
    Есть люди которым не дано управлять машиной (боятся дороги, скорости, не могут разобраться с педальками и коробкой, а тут еще руль крутить нужно и т.п.), но те, у кого есть машина, отказаться от нее, наверное, уже не смогут, по крайней мере добровольно точно не откажутся.
     
    PDF, Lёka, коммерсант и 8 другим нравится это.
  5. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Это для того, чтобы когда водитель выедет в Одессу он не потерял сознание за рулем при виде приближающегося трамвая. Права ПМР признаются в России (любителем можно ездить, по найму нельзя), а там есть всё вами перечисленное. Вот если бы в наших ПДД не было этих заморских штучек, то тогда наши права были бы бумажкой (куском пластика), с которым нельзя выпускать из ПМР, потому что это были бы опасные для всех, полудикие водятлы.
     
    Andre, Lёka, коммерсант и 8 другим нравится это.
  6. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    Чем ПДД ПМР, отличается от всех остальных ПДД???


    Водительские удостоверения ПМР сделаны по международному образцу, а то что их не признают в некоторых странах это уже другой вопрос, для этого у наших людей есть права Украины, Молдовы, Румынии, России. Кто какие смог и кому какие надо, чтобы передвигаться. Комуто достаточно Водительского ПМР , потому что дальше Молдовы и Украины не выезжает.


    Это правда

    З.Ы. Прочитав название темы, подумал что тут будет описание какими правами обладает водитель )))) А тут про удостоверение)))
     
    Lёka, ИтсМи, РТ-79 и 2 другим нравится это.
  7. Да как так

    Да как так Старожил

    На форуме с:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    1.441
    Тоже считаю что нет смысла делать права и потом не ездить. Если уже есть в планах покупка авто, то и идёшь учится на права. Особенно если ты не умел водить авто, то после сдачи на права как раз и нужно нарабатывать практику вождения, а машины то у тебя и нет... как то не логично.

    По работе смотря где работаешь, если далековато то авто реально помогает, а если работа в двух шагах от дома, то проще пешком дойти, чем идти в гараж за машиной. Да и не рационально это, выводить машину чтобы проехать 2-3км...
     
    terra, Lёka, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  8. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    ПДД ПМР наверное единственные на планете, где описаны несуществующие в ПМР дорожные обьекты, разметка и знаки.
    Если такое большое желание изучать несуществующие вещи, то почему бы не изучать ПДД Украины, или ПДД любой другой страны вместо написания якобы собственных ПДД(все понимают что ПМР скопировала ПДД у всем известной страны)?
     
    Lёka нравится это.
  9. converstir

    converstir Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    3.123
    :D
    Если для Вас это будет новостью, то во всем мире учат практически общие Правила Дорожного Движения, получив права в ПМР, Вы можете поехать в ту же Одессу и испугаться трамвайных путей, либо поехать в Европу и тошнить 90 по автомагистрали. Вас обучают общим правилам дорожного движения, чтобы Вы могли выехать в свет...
     
    Andre, Lёka, ИтсМи и 4 другим нравится это.
  10. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.115
    Была машина два года, продали, ездим на такси, ходим пешком и не имеем проблем с ремонтом и обслуживанием. Экономичнее.
     
    terra, Lёka, Мишель и ещё 1-му нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.320
    Получал права потому как на горизонте маячило авто на котором и отъездил 1.5 года, потом по работе иногда брал авто, потом снова своя. К примеру в Москве свою даже не хочется для моих целей каршеринг вполне с головой устраивает, но и городской транспорт на 95% устраивает. В ПМР хочется авто потому как доступность транспорта ужаснейшая, такси наверно почти также по цене выходит как заморочки со своим авто, но мне нравится водить
     
    Lёka, Серж1, РТ-79 и 4 другим нравится это.
  12. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.239
    Прошу внести в протокол собрания- поюзал свою несколько лет, а потом продал и по большому счёту ни разу не пожалел. По работе приходилось и на чужих бублик крутить, проблем не было, а свою иметь так и не хочется пока.
    Практически везде, куда нужно добраться, есть ОТ. Таксистов так просто туча, если что.
     
    terra, Lёka, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  13. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Сдавать можно в Варнице или в Кишиневе и будут молдавские права, признанные по миру
     
    Lёka, Admin и VIGO нравится это.
  14. Опытный

    Опытный Старожил

    На форуме с:
    12 ноя 2013
    Сообщения:
    2.957
    Сдать можно в ПМР и без проблем и экзаменов обменять эти права в Варнице на молдавские, международно признанные :)
    Это самый бархатный вариант. Все таки проще учиться по месту, чем гонять в Киш или на Варницу почти каждый день
     
    Lёka, Admin, Мишель и ещё 1-му нравится это.
  15. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Это так, но есть группы выходного дня в кишиневских автошколах. Учиться сразу на оживленном движении всяко более опыта получишь, но и сложнее.
    "Говорят", в Варнице можно заплатить бабосики и не ходить на обучение, прийти уже на экзамен с инспектором
     
    Lёka и Мишель нравится это.
  16. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.779
    В я ещё в УПЦ сдал, а сел за руль, и то мопеда, аж через 10 лет почти. Пригодились :)
     
    Lёka, Да как так и VIGO нравится это.
  17. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.239
    Причём с трамваями, автомагистралями и реверсивными светофорами )))
     
    Lёka, Фломастер и РТ-79 нравится это.
  18. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.021
    Я тоже хотел на УПК в 5 школе на автовождение, но к сожалению все места были заняты и пошел на радиозавод за жд вокзалом за путями, там практика... тоже свои плюсы в моем будущем выборе дало!
     
    Да как так нравится это.
  19. Sadan

    Sadan Местный

    На форуме с:
    1 фев 2018
    Сообщения:
    832
    Если вам до 35 лет, я думаю есть смысл идти сдавать, если с категорией С, это теоритически возможное место работы. Если 40+ и жить в ПМр, то думаю смысла нет. Хотя как знать что в жизне пригодится? Один знакомый водил свою машину до 36 лет, потом продал и купил аж в 54 года.
     
    Lёka нравится это.
  20. Серж1

    Серж1 Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    16.427
    Вод. удостоверение в 18 лет. Батина двойка, дефчуля - вжик на берег... Такая сильная мотивация была получить вод. удостоверение, что с первого раза сдал))) - 23.02.1994г.
     
    Lёka, ИтсМи, Да как так и ещё 1-му нравится это.