Европа взялась за активы. Что стоит за арестом имущества России за рубежом?

Тема в разделе 'Российская Федерация', создана пользователем Эльф, 18 июн 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Эльф

    Эльф Активный пользователь

    На форуме с:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    191
    В Бельгии наложен арест на имущество РФ. Соответствующие уведомления накануне получили российские компании. В течение двух недель учреждения должны заявить о находящихся в их распоряжении активах, денежных средствах и долгах перед Россией. Кремль действия Брюсселя назвал спорными и пообещал оспорить арест имущества.

    Сегодня к аресту российских активов приступили французские правоохранители.

    По информации «Интерфакса», ареста российского имущества добились акционеры ЮКОСа. Как сообщало агентство, в список бельгийских приставов попали 47 организаций. В частности, компания «Евроконтроль», регулирующая воздушное движение над Европой, все крупные российские банки, зарегистрированные в Бельгии, представительства негосударственных организаций и СМИ и даже архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ. Претензии приставов не распространяются на организации, защищённые дипломатической неприкосновенностью (посольства, консульства и т. п.).

    Аналогичные действия по отношению к российскому имуществу по иску бывших акционеров ЮКОСа проводятся и во Франции, передаёт РИА «Новости». Так, наложены аресты на счета российских компаний и дипломатических миссий во французской «дочке» ВТБ. Об этом ТАСС сообщил президент ВТБ 24 Михаил Задорнов.

    Кроме того, ряд российских представительств получили уведомления о погашении долга в виде ареста на недвижимость.
    http://www.aif.ru/money/business/ev...it_za_arestom_imushchestva_rossii_za_rubezhom
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    О том, что в Бельгии арестовано имущество всех российских учреждений, имеющих представительство в стране, за исключением дипломатических миссий, стало известно накануне.
    В список приставов попали практически все крупные банки, включая бельгийские и международные. Кроме этого — негосударственные организации, СМИ и даже местная епархия Русской православной церкви. В течение двух недель они должны отчитаться о деньгах и имуществе.
    Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1427160/?fb#ixzz3dRmAHGcr
     
  3. TopicStarter Overlay
    Эльф

    Эльф Активный пользователь

    На форуме с:
    26 янв 2015
    Сообщения:
    191
  4. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    @Эльф Не переживай. У России много рычагов договориться, как и зарубежных активов. Это показуха. Всё решится на дипломатическом уровне, так как это не законно, потому что у России встречные обвинения и оспаривание решений.
    Погугли, а не срань пости.
     
  5. dock

    dock Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    5.631
    Как стало известно накануне, Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Решение было принято, предположительно, на основании приговора Гаагского арбитража по иску "Юкос Юниверсал Лимитед". В "арестный список" попали фактически все крупные банки, зарегистрированные в Бельгии, организация "Евроконтроль", регулирующая воздушное движение над Европой, российские представительства, кроме защищенных дипломатическим иммунитетом, вплоть до архиепископства Брюссельского и Бельгийского РПЦ, в том числе представительства негосударственных организаций и СМИ.

    В обосновательной части постановления об аресте имущества упоминается в числе прочих решение Европейского суда по правам человека, которое РФ отказалась добровольно выполнять. "ЕСПЧ потребовал у РФ представить план выплаты всей суммы, указанной в его решении (более миллиарда евро), не позднее 15 июня 2015 года и погашения судебных издержек не позднее той же даты. Никакого плана в установленный срок не представлено и никаких выплат не произведено", - говорится в документе.
    http://newsru.com/russia/18jun2015/midrossiibelgia.html
    Всё логично.
     
  6. Nike

    Nike Старожил

    На форуме с:
    18 май 2015
    Сообщения:
    4.101
    Обыкновенный грабеж перед нападением. Дележка шкуры неубитого медведя. Сумма установлена так, чтобы ограбить можно было активы любой соразмерной стоимости на собственной территории - а начавшийся грабеж указывает на скорое нападение членов военного блока, занявшегося грабежем. Франция в это уже хорошо отметилась, с Ливией - они всегда так воруют...
     
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    Странное поведение Российского Мида. Иск вынесен ещё в прошлом году, была уйма времени на его преодоление и принятие контр мер.
    Проблема действительно решаемая но цена решения может быть дороже удовлетворения исковых требований увы...
     
  8. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Новость для нытиков. @Эльф привет.

    Власти Бельгии разблокировали часть арестованных российских активов. Такое решение было принято, в частности, в отношении счетов диппредставительств РФ, которые находились в банке ING. Об этом написал министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс в своем микроблоге вTwitter.

    Остальные счета будут разблокированы в понедельник, 22 июня, цитирует издание Le Soir главу МИД Бельгии.

    18 июня Министерство иностранных дел России заявило решительный протест бельгийскому послу Алексу Ван Меувену в связи с арестом российских активов. В Москве расценили действия Брюсселя как недружественный акт и потребовали незамедлительно восстановить «нормальное функционирование российских учреждений и юридических лиц». В противном случае, как отметили в ведомстве, в отношении Бельгии могут быть приняты «адекватные ответные меры».

    http://lenta.ru/news/2015/06/20/belgium/
     
    Last edited: 21 июн 2015
    ГастЫр БайтЫр, Vladm и Оптик нравится это.
  9. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    http://fritzmorgen.livejournal.com/793279.html Читайте дальше. Много интересного за неделю.

    Шах и мат)
     
    ГастЫр БайтЫр, Vladm и Оптик нравится это.
  10. Molfia

    Molfia Пользователь

    На форуме с:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    9
    А как ваши счеета попались с Российскими?
     
  11. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Чего? Не понял вопроса.
     
    ГастЫр БайтЫр и Оптик нравится это.
  12. Molfia

    Molfia Пользователь

    На форуме с:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    9
    Ну вы написали
    " Как и ожидалось, эта приуроченная к открытию ПМЭФ мелкая пакость заканчивается пшиком. Однако есть в аресте наших счетов и положительная сторона – Россия наконец-то прямо отказалась признавать компетенцию Гаагского суда"
    А я вот и подумала, чего ваши счета с Российскими попались? Вы из России?
     
  13. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Во первых я процитировал фразу, поэтому она в рамке. И дал на неё ссылку.
    Во вторых я гражданин РФ, и есть личный интерес в сильной экономике России
     
    ГастЫр БайтЫр, Vladm и Оптик нравится это.
  14. Molfia

    Molfia Пользователь

    На форуме с:
    18 июн 2015
    Сообщения:
    9
    )))
     
  15. Валерьян

    Валерьян Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    11.939
    Что смешного. Рассказывайте своё виденье.
     
    Оптик нравится это.
  16. azh

    azh Старожил

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    1.706
    Акционеры ЮКОСа начали многолетнюю тяжбу с Россией в Великобритании и США
    Акционеры ЮКОСа начали аресты российских активов в Бельгии и Франции, но ждать аналогичных мер в США и Великобритании в ближайшее время не стоит. В этих странах придется ждать несколько лет, считает глава GML Тим Осборн.

    После того как на прошлой неделе бывшие акционеры ЮКОСа начали арестовывать российское госимущество в Бельгии и во Франции, директор GML (бывшая Group Menatep Limited) Тим Осборн заявил, что на очереди – Великобритания и США. Но, как выяснил РБК, ждать арестов российских госактивов в этих странах в ближайшее время не стоит: решение Гаагского международного третейского суда там может быть признано не раньше октября, а может и вообще быть не признано.

    В теории все «окончательные и обязывающие» решения международных арбитражных судов (как в случае с прошлогодним вердиктом гаагского арбитража по ЮКОСу) должны автоматически признаваться во всех 150 с лишним странах – участницах Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений от 1958 года. На практике решение о признании принимает национальный суд, и в любой стране Россия имеет право добиваться отказа в признании решения гаагского арбитража, присудившего акционерам ЮКОСа $50 млрд. В том числе – в странах, где аресты имущества уже начались в качестве промежуточных обеспечительных мер.

    «В Великобритании и США нужно сперва завершить процесс признания [гаагского решения] перед судом, до того как можно будет обращать взыскание на имущество. Поэтому там мы еще несколько лет не сможем забирать активы», - сказал РБК Тим Осборн в пятницу, 19 июня.

    Подробнее на РБК:
    http://top.rbc.ru/politics/22/06/2015/55880aa19a7947b5b811c8c3
     
  17. Ловец Солнца

    Ловец Солнца Старожил

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    2.752
    Немцы решили забрать Газпром у России..
    Частная собственность на Западе точно священна?


     
    Мишель и -Леся- нравится это.