Дубоссарский центр реабилитации пополнился современным медоборудованием

Тема в разделе 'Дубоссары, Слободзея, Каменка, Днестровск, Рыбница', создана пользователем Moderator, 7 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Дубоссарский центр реабилитации детей с особыми потребностями жизнедеятельности получил кресла для проведения сенсорной терапии и массажную кровать.

    Необходимое для реабилитации детей медицинское оборудование привезли министр здравоохранения ПМР Кристина Албул и главный врач медицинского центра «ТираМед» Андрей Панасюк.

    Напомним, новое здание для Дубоссарского Центра социально-психологической реабилитации детей было построено на средства государственной программы Фонда капитальных вложений и введено в эксплуатацию в 2020-м году к 30-летию создания ПМР. В новом помещении созданы комфортные условия для особенных детей. Учреждение оснащено современным оборудованием для реабилитации и развития малышей.
    https://novostipmr.com/ru/news/21-05-06/dubossarskiy-centr-reabilitacii-detey-s-opzh-popolnilsya

    «Это впечатляет. Новое здание Центра реабилитации детей соответствует современным стандартам. А это очень важно, в каких условиях ежедневно находятся воспитанники и для их реабилитации. Забота об этих детях важна не только со стороны родных и близких, но и со стороны медицинских работников, преподавателей, которые каждый день занимаются и уделяют им огромное внимание», - подчеркнула министр здравоохранения Кристина Албул.

    Сегодня в учреждении для детей с ОПЖ есть своя водолечебница, зал для лечебной физкультуры, массажный кабинет, комнаты для арт-терапии, социально-бытовой адаптации, трудотерапии, кабинет дефектолога, логопеда и галотерапии, где проводится солевая терапия.

    В то же время центр нуждается в медицинских кадрах, отметила руководитель учреждения Светлана Завтур.

    «Обозначена проблема – нет врачей. Это детские неврологи, физиотерапевты, есть медицинские сестры, которые нуждаются в первичной специализации. Думаю, что мы проработаем этот вопрос с главой госадминистрации и постараемся организовать курсы для того, чтобы они могли возобновить работу по физиопроцедурам для деток», - рассказала глава ведомства.

    Помощь дубоссарскому Центру реабилитации вот уже несколько лет оказывает и медицинский центр «ТираМед». Главный врач учреждения Андрей Панасюк отметил, что и в дальнейшем это сотрудничество будет продолжено.

    «Мы давние друзья с Дубоссарским Центром реабилитации. Уже не один год знакомы с прекрасными детками, знаем коллектив. Сейчас есть государственная программа, когда мы работаем и оказываем содействие деткам-инвалидам. Мы хотим взять на себя часть обязательств по поддержанию этого центра и дальнейшему сотрудничеству, потому что здесь есть потребность и желание получать помощь и давать ее. Планы обширные, думаю, что мы их реализуем», - рассказал Андрей Панасюк.
    https://novostipmr.com/ru/news/21-05-06/dubossarskiy-centr-reabilitacii-detey-s-opzh-popolnilsya