Долго и счастливо: все о мужчине, женщине и семье

Тема в разделе 'Семья и взаимоотношение полов', создана пользователем Chiral, 6 янв 2015.

  1. TopicStarter Overlay
    Chiral

    Chiral Активный пользователь

    На форуме с:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    78
    с год назад глянула я эту передачу и определенные вещи по полочкам встали.
    видимо надо будет еще раз пересмотерть. рекомендую вообще всем без исключений.
    я психологов в целом недолюбливаю, но эта как исключение : )

    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2323172
    диалог из передачи чтобы было понятен уровень бесед там.



    Троицкая:…Это на самом деле очень тяжелая история, потому что эта история о том, что родитель искренне верит в то, что он родил ребенка, чтобы ему, родителю было хорошо, т.е. жизнь ребенка - это способ обслуживания меня, чем успешнее ребенок, чем правильнее для меня ребенок, тем лучше мне. А отдельная жизнь ребенка, отдельный человек, которого ты родил, в данном случае, не важен - он не существует, выбор сделан, это довольно жестокая штука.

    Гордон: Это крайний случай.

    Троицкая: А не крайний случай - это скрытое послание “ты должен быть таким, чтобы нам было удобно”. Удобно, что когда мы слушаем Высоцкого и Окуджаву наш ребенок слушает с нами вместе, удобно он на улицу не ходит, наркотиками не балуется, с плохими ребятами не знается. Удобно, что ребенок всегда с нами ездит в отпуск, что ребенок посещает те же выставки, которые посещаем мы. Что ребенок сидит с нами за столом, когда у нас толпа взрослых и мы разговариваем о своем взрослом унылом пятый час подряд и он принимает в этом участие. Он готов дать совет взрослой женщине как воспитывать детей, он готов поговорить со взрослыми мужчинами о качестве вина или о ремонте в квартире. Нам удобно - он совершенно свой.

    Гордон: Дружочек, да.

    Троицкая: А что он должен делать в своей отдельной взрослой жизни о чем он будет разговаривать со своими сверстниками, что он будет делать в социуме? мы уйдем, а его сверстники останутся, он будет им доказывать, что Окуджава - это о!, а "то что вы слушаете - это никому не нужно". Он с ними будет поддерживать разговор о ремонте, он им будет говорить: "а папа говорит, что нужно читать только эти книги", он обречен; он обречен на стеклянную стенку между ним и социумом, что он должен делать в этом случае? смиряться и оставаться как бы таким капсулизированным, закрытым в своей жизни или разбивать капсулу, т.е. воевать с нами до последнего патрона. Вот это дикий крик "вы меня съели! Я вас ненавижу! Я не хочу быть с вами" - отсюда, да. Из-за того, что я как бы пророс вами, из-за того, что я с вами слился - я чужой своему миру и я больше не могу.

    Гордон: да и возраст здесь не причем, достаточно вспомнить Чеховского "Дядю Ваню" с комплексами подростка: "Пропала жизнь! Я талантлив, умен, смел... Если бы я жил нормально, то из меня мог бы выйти Шопенгауэр, Достоевский... Я зарапортовался! Я с ума схожу... Матушка, я в отчаянии!"



    p.s. репостю с параллельного форума.
     
    Ежевика, Lёka, пряник и ещё 1-му нравится это.
  2. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Детей ломают под себя
    Я соглашусь, это так. И живут рядом с нами престарелые девочки и мальчики, сломанные в детстве
    И я такой
    Все мы дети, деланные родителями. Вылеплены родителями
    И в нашей реальности от этого никуда не деться
    К сожалению
     
    Ежевика, Lёka и скромная нравится это.
  3. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    А вернее- деланные комплексами родителей
    И можно здесь сломать тысячу копий, разругаться в пух и прах- но это так.
    Но жизнь иногда преподносит довольно- таки интересные неожиданности, и ребёнок становиться собой
    Ненадолго
    Пока деньги есть
    Мрачно...
    Но правда
    И бегают дети по замкнутому кругу .Кто с Окуджавой. Кто с Лепсом. Кто с виски. Кто с водкой.
    И называют это жизнью
    А это ведь жизнь на самом деле.
    Ах, да, за улыбку ребёнка можно отдать всё на свете. Это правда
     
    Ежевика и Lёka нравится это.
  4. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Остальное не смотрел. Лень. Может быть и посмотрю, если кто захочет обсудить
     
    Lёka нравится это.
  5. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Вопрос темы непонятен - в чем конфликт?
    Или еще точнее - в чем необычность конфликта Отцов и Детей?
    В чем его, по сабжу, уникальность?
    Дети недовольны, что родители их воспитывают?
    Или родители недовольны, что не могут их толком воспитать?
    Судя по приведенному диалогу,

    а какой он должен быть в семье?
    У меня на эти вопросы есть ответы, если что.
    Непонятно, что непонятно ТС.
     
    ОДОБРЯМС и LOOK нравится это.
  6. скромная

    скромная Местный

    На форуме с:
    12 май 2014
    Сообщения:
    475
    могу Вас уверить - я не такая! Да, я не воспитывалась и не росла на улице, и меня ломали.... но я не сломалась.... и не сломаюсь, в этом смысл жизни - быть СОБОЙ....
    а вообще, сейчас очень многие дети растут и воспитываются в основном в социуме, так как родители в основном на заработках, часто один, иногда оба, воспитывают бабушки, дедушки, улица....
    да, мы, рожденные во время СССР, и пережившие его развал - немного другие.... но наши дети - это новое поколение....
     
    Сергей@ и Lёka нравится это.
  7. скромная

    скромная Местный

    На форуме с:
    12 май 2014
    Сообщения:
    475
    Очень классная статья. Спасибо за ссылочку....
    два метода воспитания детей - ломать под себя или развивать личность)
     
    Lёka нравится это.
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Ломали, не ломали...не понял о чем речь. Если меня родители заставляли что-то делать, что мне не нравилось - это ломать? Или если я заставляю своих детей - это ломать?
    Дети вырастают такими, как их воспитали родители...для этого не обязательно ломать кого-то.
    Комплексы у закомплексованных...Если долго в себе копаться можно кого угодно там обнаружить. Проще надо жить.
    Сороконожка бегала пока ее не спросили - с какой ноги она начинает движение. Она задумалась и до сих пор замерла без движение! Вот это комплекс.
    Кстати, не замечали? Комплексы обычно у людей умственного труда...просто у них мозги от долгих раздумий чаще набекрень!
    Наверно их мозг просто не соответствует поставленным задачам, вот и зависает.
     
    Elga, Ежевика, Chiral и ещё 1-му нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Chiral

    Chiral Активный пользователь

    На форуме с:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    78
    слушайте, какое тонкое замечание : D
     
  10. скромная

    скромная Местный

    На форуме с:
    12 май 2014
    Сообщения:
    475
    так вот все так и живут... слишком просто)))

    просто Вы живете, поэтому и не понимаете....
    тут дело не в том, что когда родители заставляют пойти купить хлеб или пойти уроки сделать.... нет, слишком часто родители говорят своим детям - с тем не дружи, водят на кружки гимнастики например, а ребенку нравится плавание, ну или дзюдо..... а вот мама против категорически, ну или сережка в ухе у мальчика - нравится ему и все, а папа против. тут важно умело обьянить ребенк и выяснить причину. почему ему эта сережка мальчику понравилась, если вдруг даня себе сделал и я хочу - то обьяснить, что это не причина и попросить отложить. допустим решение на месяц - перегорит ребенок, значит не хотел, не перегорит - значит и правда хочет сережку, сам, не из-за Дани..... как то так....
     
    Lёka нравится это.
  11. скромная

    скромная Местный

    На форуме с:
    12 май 2014
    Сообщения:
    475
    как представитель умственного труда, тут же кинусь порассуждать с вами - какие комплексы вы имеете ввиду?....
    но я сразу попрошу прощание, за свое занудство, может быть.... такое небольшое, не очень красивое занудство, развившееся, видимо как комплекс. из-за моего нелегкого, умственного труда;)
     
    Lёka нравится это.
  12. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    !!!!!!!!!!!
     
    Ежевика, Lёka и скромная нравится это.
  13. Ежевика

    Ежевика Старожил

    На форуме с:
    11 сен 2013
    Сообщения:
    2.355
    Вот ту соглашусь, однозначно свои родительские амбиции, в дите взращивать не имеет смысла, и дите занимается танцами, уже 3 год, и вижу как имеются иногда приходящие девчонки, которые идут на занятия, без настроение, а мотивация одна "мама хочет чтобы девочка не горбатилась", а девочка хочет, рисовать, петь, прыгать с парашютом.....ну как то так....меня в детсве водили туда, куда хотели родители, не скажу что сломали, но некоторые таланты однозначно прикрыли, папа хотел чтоб я стал дзюдоисткой, а мама хотела чтобы я красиво шила, ну вот в итоге, не то ни другое, не получилось)А мне хотелось в кружок спортивного ориентирования, либо на станцию юных натуралистов ,в последнюю принципе я благополучно ходила
     
    VIGO-Tiraspol, скромная и Lёka нравится это.
  14. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.171
    [​IMG]
     
    Elga, Linela и terra нравится это.
  15. ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Linela и VIGO нравится это.
  16. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    В этой книге есть по-интереснее страницы. Например, техника минета.
     
  17. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.372
    Все перечисленные рецепты - полная фигня, никогда никому не удавалось написать трактат, как правильно воспитать конкретного ребёнка, всегда говорили об усреднённом, так сказать среднестатистическом ребёнке, и вот вы, начитавшись, наслушавшись, решаете применить к своему чаду ( кто-ж запретит, это же ваше чадо, можно и поэкспериментировать над его жизнью) один из методов - то-ли метод лояльности, делай, что хочешь, только в рамках закона, то-ли метод спецшколы, каждый шаг, слово, мысль, только с моего разрешения, то-ли смешанный тип, кнут и пряник, и бабах, в молоко, то есть мимо, ребёнок выбивается из колеи и летит под откос, и самое противное, что второго шанса уже не будет, жизнь ребёнка, а потом и взрослого человека, хоть и не сломана, но повреждена основательно. Нас учат всему, даже для того, что бы включить чайник в розетку, есть инструкция, но вот для того, что бы вырастить нормального человека, не учат нигде, и ни кого, только везение, поэтому советовать кому-то воспитывать его ребёнка так-то и так-то, опасно и глупо.
     
    Elga и VIGO нравится это.
  18. pirat2k

    pirat2k Местный

    На форуме с:
    25 июл 2015
    Сообщения:
    993
    Мужчине вступать в брак нет никакого смысла да и вообще не выгодно. Почитайте семейный кодекс и наложите на современную действительность.
     
    Linela и terra нравится это.
  19. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    там много слов "должна и должен", и еще словосочетаний "умная женщина никогда или всегда"...техника минета тоже в таком стиле написана?)
     
  20. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    Не помню про стиль изложения. Очень давно мне эта книга на глаза попадалась.