Для тех, кто не знает, что почитать.

Тема в разделе 'Хобби', создана пользователем VolonoFF, 9 ноя 2013.

  1. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Теперь посмотрим, что делает, оставшись одна, красавица дочка. Оксане не минуло еще и семнадцати лет, как во всем почти свете, и по ту сторону Диканьки, и по эту сторону Диканьки, только и речей было, что про нее. Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было еще никогда и не будет никогда на селе. Оксана знала и слышала всё, что про нее говорили, и была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком–нибудь капоте, то разогнала бы всех своих девок. Парубки гонялись за нею толпами, но, потерявши терпение, оставляли мало по малу и обращались к другим, не так избалованным. Один только кузнец был упрям и не оставлял своего волокитства, несмотря на то, что и с ним поступаемо было ничуть не лучше, как с другими. По выходе отца своего, она долго еще принаряживалась и жеманилась перед небольшим в оловянных рамках зеркалом и не могла налюбоваться собою. „Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша?“ говорила она, как бы рассеянно, для того только, чтобы об чем–нибудь поболтать с собою. „Лгут люди, я совсем не хороша“. Но мелькнувшее в зеркале свежее живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой, прожигавшей душу, вдруг доказали противное. „Разве черные брови и очи мои“, продолжала красавица, не выпуская зеркала: „так хороши, что уже равных им нет и на свете. Что тут хорошего в этом вздернутом кверху носе? и в щеках? и в губах? будто хороши мои черные косы? Ух! Их можно испугаться вечером: они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы. Я вижу теперь, что я совсем не хороша!“ и, отдвигая несколько подалее от себя зеркало, вскрикнула: „Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж! Он не вспомнит себя. Он зацелует меня на смерть“
    .............................................................................
    )))))
    Н. Гоголь
    Ночь перед Рождеством
     
    bizarre, Lёka, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  2. LOOK

    LOOK Старожил

    На форуме с:
    9 сен 2013
    Сообщения:
    5.344
    ааааааааааааааа..... это ж мой любимый отрывок))))
    И одна из самых-присамых любимых книг!!!
     
    Lёka, Оптик и Сергей@ нравится это.
  3. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    ))))))
     
    Lёka, Оптик и LOOK нравится это.
  4. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    Офицера можно лишить очередного воинского звания или должности, или обещанной награды, чтоб он лучше служил. Или можно не лишать его этого звания, а просто задержать его на время, на какой - то срок - лучше на неопределенный, - чтоб он все время чувствовал.
    Офицера можно не отпускать в академию или на офицерские курсы; или отпустить его, но в последний день, и он туда опоздает, - и все это для того, чтобы он ощутил, чтоб он понял, чтоб дошло до него, что не все так просто.
    Можно запретить ему сход на берег, если, конечно, это корабельный офицер, или объявить ему лично оргпериод, чтоб он организовался; или спускать его такими порциями, чтоб понял он, наконец, что ему нужно лучше себя вести в повседневной жизни.
    А можно отослать его в командировку или туда, где ему будут меньше платить, где он лишится северных надбавок; а еще ему можно продлить на второй срок службу в плавсоставе или продлить ее ему на третий срок, или на четвертый; или можно все время отправлять его в море, на полигон, на боевое дежурство, в тартарары - или еще куда - нибудь, а квартиру ему не давать, - и жена его, в конце концов, уедет из гарнизона, потому что кто же ей продлит разрешение на въезд - муж-то очень далеко.
    Или можно дать ему квартиру - "Берите, видите, как о вас заботятся", - но не сразу, а лет через пять - восемь - пятнадцать - восемнадцать, - пусть немного еще послужит, проявит себя.
    А еще можно объявить ему, мерзавцу, взыскание - выговор, или строгий выговор, или там "предупреждение о неполном служебном соответствии" - объявить и посмотреть, как он реагирует.
    Можно сделать так, что он никуда не переведется после своих десяти "безупречных лет" и будет вечно гнить, сдавая "на допуск к самостоятельному управлению".
    Можно контролировать каждый его шаг. и на корабле, и в быту; можно устраивать ему внезапные "проверки" какого-нибудь "наличия" - или комиссии, учения, предъявления, тревоги.
    Можно не дать ему какую-нибудь "характеристику" или "рекомендации" - или дать, но такую, что он очень долго будет отплевываться
    Можно лишить его премии, "четырнадцатого оклада", полностью или частично.
    Можно не отпускать его в отпуск - или отпустить, но тогда, когда никто из нормальных в отпуск не ходит, или отпустить его по всем приказам, а отпускной билет его у него же за что-нибудь отобрать и положить его в сейф, а самому уехать куда-нибудь на неделю - пусть побегает.
    Или заставить его во время отпуска ходить на службу и проверять его там ежедневно и докладывать о нем ежечасно.
    И в конце-то концов, можно посадить его, сукина сына, на цепь! То есть я хотел сказать - на гауптвахту, и с нее отпускать только в море!
    только в море!
    Или можно уволить его в запас, когда он этого не хочет, или, наоборот, не увольнять его, когда он сам того всеми силами души желает, пусть понервничает, пусть у него пена изо рта пойдет.
    Или можно нарезать ему пенсию меньше той, на которую он рассчитывал, или рассчитать ему при увольнении неправильно выслугу лет - пусть
    пострадает; или рассчитать его за день до полного месяца или до полного года, чтоб ему на полную выслугу не хватило одного дня.
    И вообще, с офицером можно сделать столько! Столько с ним можно сделать! Столько с ним можно совершить, что грудь моя от восторга переполняется, и от этого восторга я просто немею.

    © А. Покровский "72 метра".
     
    LOOK, Оптик и Lёka нравится это.
  5. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
    — Протестую! — горячо воскликнул Бегемот. — Достоевский бессмертен!

    (С) Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

    Это писатель, который заходит тебе в душу, робко, но в то же время уверенно садится там, поудобнее, и начинает с тобой свои беседы. И он всегда знает, что у тебя болит. И всегда находит, что на это ответить. С ним можно говорить вечно, потому что глубже и гениальнее его нет. Одно и то же произведение открываешь для себя заново. Читаешь в который раз "Преступление..." и думаешь: "Как же я этого не видела раньше?"
     
  6. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

    "Братья Карамазовы" Ф.М. Достоевский
     
    Lёka, Сергей@, Оптик и ещё 1-му нравится это.
  7. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Видела
    Сказать не могла просто
    Себе сказать
     
    Lёka и bizarre нравится это.
  8. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Глубоко. Стоит подумать над этим.
     
    Lёka и Сергей@ нравится это.
  9. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Вот ещё некоторые из очень любимых:

    Власть даётся только тому, кто посмеет наклониться и взять её. Тут одно только, одно: стоит только посметь!

    Порядочный человек обязан скучать.

    А знаешь ли... что низкие потолки и тесные комнаты душу и ум теснят.

    Может быть, тут всего более имела влияния та особенная гордость бедных, вследствие которой при некоторых общественных обрядах, обязательных в нашем быту для всех и каждого, многие бедняки таращатся из последних сил и тратят последние сбереженные копейки, чтобы только быть «не хуже других» и чтобы «не осудили» их как-нибудь другие.

    За границу я прежде ездил, и всегда мне тошно бывало. Не то чтоб, а вот заря занимается, залив Неаполитанский, море, смотришь, и как-то грустно. Всего противнее, что ведь действительно о чем-то грустишь! Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь.

    Ко всему-то подлец-человек привыкает!

    Видишь, я тогда все себя спрашивал: зачем я так глуп, что если другие глупы и коли я знаю уж наверно, что они глупы, то сам не хочу быть умнее? Потом я узнал, Соня, что если ждать, пока все станут умными, то слишком уж долго будет... Потом я еще узнал, что никогда этого и не будет, что не переменятся люди, и не переделать их никому, и труда не стоит тратить! Да, это так! Это их закон... Закон, Соня! Это так!.. И я теперь знаю, Соня, что кто крепок и силен умом и духом, тот над ними и властелин! Кто много посмеет, тот у них и прав. Кто на большее может плюнуть, тот у них и законодатель, а кто больше всех может посметь, тот и всех правее! Так доселе велось и так всегда будет! Только слепой не разглядит!

    "Преступление и наказание"

    Может быть, ты будешь её вечно любить, но, может быть, не будешь с нею всегда счастлив...

    Ум — подлец, а глупость пряма и честна.

    "Братья Карамазовы"
     
    Lёka, Сергей@ и LOOK нравится это.
  10. скромная

    скромная Местный

    На форуме с:
    12 май 2014
    Сообщения:
    475
    Такой глубокий смысл....
     
    Lёka и Сергей@ нравится это.
  11. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    Замечательная книга про знакомства онлайн , написано с юмором и вполне можно почерпнуть много полезного как за - так и против.
    Отмечу, что знакомства на иностранных сайтах, в отличии от постсоветских, отличаются скукой и стабильностью, озабоченные идиоты похоже там либо вымирают, либо стали геями, что хоть немного облагораживает виртуальное общение.
    Небольшая выдержка из книги:
    http://oksananovak.net/main 1
     
  12. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Нужно стремиться быть самим собой, и тогда не будет ни страданий, ни ревности, ни переживаний по поводу того, что другим дано больше, а ему меньше.

    Если тебе хочется, чтобы трава была более зеленой, то не заглядывай за забор; траву можно сделать зеленее на своей стороне. Это так просто — сделать траву зеленее. Однако ты с завистью смотришь по сторонам: все лужайки выглядят чудесно — все, кроме твоей.

    Человеку необходимо развивать свой собственный потенциал, каким бы он ни был. Никто не вправе вмешиваться и навязывать свое мнение. Человеку нужно помочь раскрыться, чем бы он ни занимался, кем бы ни становился. Трудно поверить, каким радостным стал бы мир.

    С самого детства я никогда не чувствовал разочарования в себе, прежде всего потому, что никогда не прислушивался к чужим советам о том, что мне делать или кем мне быть. Это мне очень помогло. Было нелегко, трудности нарастали, весь мир ополчился против меня. Но меня это не беспокоило. Я был вполне удовлетворен и счастлив. Не могу даже представить, чтобы я действовал как–то иначе. В таком случае я стал бы просто ничтожеством…

    Мир восстаёт против индивидуальности. Он против даже самой природы человека. Обществу нужен живой робот; и, поскольку человек согласился им стать, он попал в беду. Но запомни: человек не робот. Природа не задумывала его как робота. Из–за того, что он не является тем, кем был задуман, кем ему суждено было быть, он постоянно задается вопросом: «Чего же мне не хватает? Наверное, мне не хватает более качественной мебели, а может, гардин получше, а может, большого дома, другой жены, работы…» Всю свою жизнь он мечется с места на место: общество сумело навязать ему свои взгляды с самого начала.

    Я пытаюсь вернуть тебя к самому себе, тогда ты сам вдруг обнаружишь, что все недовольство собой, улетучилось. Не нужно быть кем–то еще, достаточно быть самим собой. И это касается каждого ( С)
     
    Оптик, Lёka и LOOK нравится это.
  13. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    а можно узнать автора сего философского опуса??
     
    Оптик нравится это.
  14. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Ошо похоже
    Хотя я могу ошибаться
     
    Lёka нравится это.
  15. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Аркадий и Борис Стругацкие
    За миллиард лет до конца света
    Слушай, я, наверное, так не смогу жить. Трусом я себя никогда не считал, но так вот жить, чтобы ни минуты покоя не было, чтобы от собственной жены шарахаться, принявши ее за ведьму… А Вечеровский Глухова теперь в упор не видит. Значит, и меня не станет видеть. Все придется изменить. Все будет другое. Другие друзья, другая работа, другая жизнь… Семья, может быть, тоже другая… С тех пор все тянутся передо мной кривые, глухие окольные пути. Глухие. Глухов… И будет стыдно смотреть на себя по утрам в зеркало, когда бреешься. В зеркале будет очень маленький и очень тихий Малянов.
     
    Оптик, LOOK и bizarre нравится это.
  16. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Классика.
     
    Сергей@ и Оптик нравится это.
  17. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
  18. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    я читаю сейчас книги из Альтернативной Истории.
    Забавно.
     
    Сергей@ и Оптик нравится это.
  19. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Это из серии " что бы могло быть , если бы не " ? Или чьё-то отдельное издание ?
     
  20. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    это подраздел фантастики (иногда и фэнтези).
    Книг очень много.
    Например, ситуация - атомная подлодка из 2000г. попадает в 1942г. - далее рассматривается "как теперь повернется дело")
    http://www.e-reading.link/book.php?book=1006369
     
    Валерьян и Оптик нравится это.