Для тех, кто не знает, что почитать.

Тема в разделе 'Хобби', создана пользователем VolonoFF, 9 ноя 2013.

  1. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Подсел на LitRPG )))))
    [​IMG]

    Год выпуска: 2013-2019
    Жанр: Библиотека, художественная литература, фантастика, фэнтези, литРПГ
    Выпущено: Россия, Москва, Эксмо


    «LitRPG» - серия книг о жизни и приключениях героев в игровых мирах. «LitRPG» - это книги по играм, про игры и про людей, играющих в игры. В планах издательства 10-томная эпопея по самой популярной игре - «Однорукий бандит»... Релиз содержит книги, выпущенные издательством и неофициальную серию книг (разные издательства).

    http://kinozal.tv/details.php?id=1369136
     
  2. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Для тех, кто любит Достоевского и психологические романы.
    "Мнимые величины " Нароков.

    "– Правда ли, что мнимая величина, т. е. корень из -1, реально не существует?

    – Безусловно. Все остальные величины, целые и дробные, положительные и отрицательные, рациональные и иррациональные, существуют реально. Мнимая же величина реально не существует.

    – Однако, возведенная в квадрат, т. е. помноженная сама на себя, она становится минус единицей: вполне действительной величиной! Над этим, право, следует задуматься.

    – Над чем?

    – Над тем, что для своего превращения в действительную мнимая не требует никаких дополнительных величин. Она в самой себе таит загадочную способность превратиться в действительную величину."
     
    Last edited: 5 мар 2020
  3. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Читал. НКВД, репрессии, тюрьма, размышления и любовная линия.
    Солженицын на минималках:D
     
  4. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Думаю тут больше о двойственности личности. Раскольников Достоевского. Обезличивание людей, плюс полная бездуховность. А спасение нашел в библии. Не столько о репрессиях, сколько о душах людей. Но да, вкратце.
     
  5. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    [​IMG]
     
    Admin нравится это.
  6. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    VpGVJHuNItM.jpg
     
    Капелька, VIGO и bizarre нравится это.
  7. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    Сергей@ нравится это.
  8. VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.208
    Что б потом использовать на практике, когда постоянно начинают во всякие норы шастать! :)
     
    Admin, Капелька и Сергей@ нравится это.
  9. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Кэрролл и недетская детская книга про Алису. Безумное обаяние и обаятельное безумство, играющее во времени и пространстве.
     
    Admin, VIGO и Сергей@ нравится это.
  10. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Здравствуйте маленький человек ( я думаю в приличном обществе, представителем которого я являюсь ярчайшим примером) принято здороваться
    Но, к делу

    Кэрролл в своих дневниках пишет - " Нередко мы видим сны и не подозреваем,что все это не происходит в реальности.У сна свой мир"

    Это очевидно на примере Сна Черного Короля, такая себе теория Беркли о сне Бога. Если вдуматься глубже, скажем так синтагмой, прослеживается очевидно убывающая бесконечно череда отражений. Я не хотел бы более корректно описывать это действие, с точки зрения Джонсона, например- мне не хочется это явление превращать в " само собой разумеющееся" . Иначе я перестал бы быть Черным Колдуном, смотрящего на мир глазами Снарка ( в синхронистской оптике) и нашедшего ( поверьте) Буджума

    Тема сновидений не нова для философских инструментариев, я впервые встретил ее в " Теэтете" Платона, если желаете ознакомиться - дерзните, но прошу мыслить в своем внутреннем контексте

    Мне представляется что Алиса( обе) далеко не детские книги
    Хотя своей дочери( допустим что она у меня есть) я бы прочел вслух с удовольствием
    Нонсенс Кэрролла заставляет треснуть весь " интеллектуальный лед" привычных спекулятивных методологий

    Не находите?
     
    Last edited: 27 мар 2020
    bizarre и Admin нравится это.
  11. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Нонсенс Кэрролла еще и в том, что сам Кэрролл настаивал на желании лишь развлечь Алисой и что его нонсенс не значит решительно ничего. Ну конечно же, а как же иначе.
    Но тут вступает снова нонсенс. Нон-сенс играет разумом. Он разбрасывает все и собирает, он приближает и отдаляет высокое и низкое, возможное и невозможное. В нем нет смысла и все же это некий смысл.
    Мне нонсенс Кэрролла напоминает кубики. Все разного размера. Из них некто что-то строит, а потом, смеясь, и обязательно в самый неожиданный момент - рассыпает их и перемешивает. А потом снова строит.
    И да, нарушение ожидаемого заставляет треснуть тот самый лед.
    Как здравствуйте, сказанное не в начале, а в конце
    Здравствуйте
     
    Admin и Сергей@ нравится это.
  12. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    здрастикуманасти
     
    bizarre нравится это.
  13. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    IMG_20200329_154109.jpg

    Вы умеете удивляться, Бизарь?
    Вам нравится ставить непривычные вопросы?
    Ведь самое начало греческого мышления основано на удивлении , на неприметном и неявном непривычном вопрошании.
    По Хайдеггеру( который лучше всех осмыслил это античное вопрошание) наше внимание привлекает то, что находится в ясности. И по отношению к нему сама ясность предстает как " сама собой разумеющаяся среда"
    То есть-привычная

    Задавать непривычные вопросы- это глобальное потепление в " интеллектуальной Антарктиде "
    из этих непривычных вопросов и появилась наука

    махарошая
     
    Last edited: 29 мар 2020
    bizarre нравится это.
  14. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    "Существенное мышление не потому непонятно, что слишком запутано, а потому, что слишком просто. Оно удивляет совсем не потому, что помысленное в нем находится слишком далеко, а потому, что оно слишком близко"

    FB_IMG_1585490876404.jpg
     
    bizarre нравится это.
  15. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Умею
    Двойной провал - сначала удивляешься чему-то, а потом удивляешься своему удивлению.
    Удивление и есть ужас. Спокойное оцепенение, "такая настроенность, которая способна приблизить его к самому Ничто".
    Не хочу думать, что удивление схоже с теми самыми находками, которые наш разум только и делает, что находит. И радуется победам.
    Нет. Удивление другое. Это раскол мира на до и после и тут же его соединение в ужас
     
    Сергей@ нравится это.
  16. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    успокаивающая рациональная схема ухода от ужаса ( но ужаса в понимании Anqst, именно Anqst, а не " страх")
    эта схема и позволяет имитировать мыслительные процессы, без принятия исходного логоса( логоса в понимании досократиков, в частности- Гераклита)

    вы наказаны

    IMG_20200401_120816.jpg
     
    Last edited: 1 апр 2020
    bizarre нравится это.
  17. bizarre

    bizarre Старожил

    На форуме с:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    1.800
    Имитация и уход. Это страх испытать ужас? Всяческий уход от ужаса - это же обман, барьер, защита, чужие убаюкивающие голоса в голове. Почему же шаг в ужас так страшен. Что останавливает от этого шага? Ведь что-то боится показать тайну, правду
     
    Сергей@ нравится это.
  18. Сергей@

    Сергей@ Старожил

    На форуме с:
    7 дек 2013
    Сообщения:
    3.027
    Мы не понимаем язык ἀλήθεια, не- сокрытого
    Его показывать не нужно. Оно всегда есть
     
    bizarre нравится это.
  19. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    Сергей@ нравится это.
  20. IraS

    IraS Местный

    На форуме с:
    18 окт 2013
    Сообщения:
    821
    пишут что читка спектакля есть но я ее не смотрела. захотелось самой прочесть.
     
    Капелька нравится это.