Действия при ДТП

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Ruff, 30 дек 2016.

  1. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Пытался найти что то похожее на памятку при ДТП для ПМР, но либо плохо искал, либо ....
    У наших соседей все понятно, обязательное страхование - звонишь в страховую компанию и они тебя инструктируют что да как. Ну а дальше страховщики разбираются. У нас же свободная республика! Кто хочет тот застрахован, а кто нет, тот возможно головная боль для других (при ДТП)...
    У самого страховка ОСАГО Молдовы купленная в Страховом Доме. 26.12.2016 попал в небольшое ДТП, из-за расхождения в виновности вызвали ГАИ и оформили все как положено. В результате этого ДТП пострадал можно сказать только мой автомобиль, у другого мало заметные потертости. Я позвонил в "свою" СК и из разговора я узнал что нужно узнать с начала кто является виновником, а потом ему уже и обращаться в "свою" СК (если таковая имеется). В моем случае ГАИ признало виновным не меня, но другой водитель не согласен с решением и соответственно будет судебное разбирательство. Назначили на 11.01.2017. У меня на руках справка о ДТП и направление на оценку повреждений. Моя СК занимается оценкой повреждений которые я нанесу, моими же получается должен заниматься либо я сам, либо СК другого водителя. Так как он не признал свою вину и будет суд, то если даже у него и есть страховка, его страховщики оценку тоже откажутся делать. Процедура я так понимаю не дешевая и возможно есть срок в течении которого необходимо её сделать. Не хотелось бы потом жалеть о упущенном времени. Может кто подскажет дальнейшие действия?

    П.С. Территориально нахожусь в Рыбнице. События происходили тоже здесь.
     
  2. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Главное, если Вы будете сейчас что-то чинить/менять, объязательно просите чеки за детали и за работу
     
    Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Я так понимаю что чинить/менять лучше всего после суда. Если суд будет на моей стороне, то там уже и оценка ущерба будет за счет виновника (или его СК) и остальные моменты. А если нет, то будет зависеть от моего бюджета. Для меня сейчас важно не пройдут ли до суда сроки оценки ущерба или ещё чего-нибудь.
     
    Lёka нравится это.
  4. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А Вы не пытались всё же выяснить есть ли у него страховка ? Вам это сделать скромность не позволяет или он такой борзый воин что без танка не подъедешь ?
     
    Lёka нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Грузовой авто был от какой-то фирмы (сейчас не вспомню), подъехали представители как я понял этой структуры на Лексусе, сказали что страховка есть но не могут дозвониться страховщику. Дальше не придавал этому значения так как "моей" СК была озвучена необходимость в решении ГАИ о виновнике ДТП.
     
    Lёka нравится это.
  6. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Возможно упустил какие-то важные моменты так как в оформлении ДТП в первые.
     
    Lёka нравится это.
  7. Пиксель

    Пиксель Старожил

    На форуме с:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    4.379
    А как Вы узнали о дате судебного заседания ?
    А кто указан в качестве оценщика повреждений в направлении ?
     
    Lёka нравится это.
  8. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Сотрудники ГАИ сообщили.
    ООО "ОЦЕНКА" г. Каменка ул. Кирова 262. Есть номер тел. завтра попробую позвонить.
     
    Lёka нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Услуги оценки обойдутся от 600 до 1000р. в зависимости от повреждений.
    Интересно нужна ли оценка на суде?
     
    Lёka нравится это.
  10. Сухарик

    Сухарик Местный

    На форуме с:
    21 авг 2013
    Сообщения:
    985
    Суд может свою экспертизу назначить, даже если у вас на руках будет ваша)
     
  11. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    У меня направление с ГАИ к определенному оценщику,
    сомневаюсь что его можно назвать "моим".
     
  12. Макар

    Макар Активный пользователь

    На форуме с:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    57
    1. ознакомьтесь с административными материалами, сделайте себе копии
    2. посмотрите в отношении кого составлен админ.протокол
    3. установите данные второго водителя, в том числе где он проживает (ПМР, РМ, Украина) , документы на основании которых он управлял авто
    4. установите данные его страховой. (страховой полис) (ПМР, не ПМР...?)
    5. отправляясь в суд на рассмотрение дела подготовьте свою позицию, лучше письменно в виде объяснения.
    6. если были или нашлись свидетели - (пункт 5)
     
    Ruff и Olga69 нравится это.
  13. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Общение в суде продолжается до сих пор, на данном этапе имеем:
    - опросили меня, оппонента с пассажиром и инспектора оформлявшего ДТП
    - направили материалы в МинЮст Управление Судебных Экспертиз
    - пришел ответ эксперта, по его расчетам виновник я...
    Прочитав внимательно заключения эксперта, догадываюсь что не были учтены важные факты. Все расчеты произведены по карте ДТП, но без учета моего тормозного пути, который и вносит ясность в действия обоих водителей. Есть подозрения что при составлении карты ДТП был упущен один замер.
    Завтра очередная встреча в суде... Что даст мое несогласие с мнением эксперта?
    Может кто подскажет в каком направлении дальше двигаться?
     
    Lёka нравится это.
  14. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    На суде желательно иметь адвоката...он вам должен советовать и помогать продираться через лабиринты законов. Полагаться только на свои знания не очень разумно...даже сведущий человек не всегда может правильно себя защищать.
    Важно, как оценит суд ваше несогласие.
    ГПК ПМР
    Статья 96.
    Заключение судебного эксперта
    3. Заключение судебного эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 77 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.
    Статья 97. Дополнительная и повторная экспертизы
    1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения судебного эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому судебному эксперту.
    2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких судебных экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому судебному эксперту или другим судебным экспертам.
    3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением судебного эксперта или судебных экспертов.
     
    Olga69 и Ruff нравится это.
  15. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Спасибо за информацию! До сих пор не считал что мне нужен адвокат в этом вопросе. Я потерпевшая сторона. Ситуация вроде как не сложная, да и ущерб небольшой (только моё авто - около 200$), думал решиться быстро. Но что то пошло не так...
    Пока еще надеюсь, что с своим упорством и Вашими подсказками правда восторжествует!
    Еще раз убеждаюсь что закон нужно знать!
     
    Lёka и Olga69 нравится это.
  16. Макар

    Макар Активный пользователь

    На форуме с:
    15 окт 2016
    Сообщения:
    57
    приобщайте к делу фото с тормозным путем (если есть)
    и это нужно было делать до назначения экспертизы

    с замерами схемы ДТП проблематично, особенно если они касаются транспортных средств (движимых предметов)
     
    Ruff нравится это.
  17. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Поговорив сегодня с судьей пришел к выводам:
    - судье хватает мнения эксперта для вынесения решения, так как рассматривается вопрос об виновности только моего оппонента
    - я могу быть не согласен и в дальнейшем писать жалобы и оспаривать в верховном суде, но сейчас все решено (вернее 3.03 решиться), тем более что есть установленные сроки и они по всей видимости уже подходят!
    Получается если отменят протокол с ГАИ на него, то и возмещать он соответственно ничего не будет. А если я не согласен то подаю в верховный суд и оплачиваю все расходы из своего кармана. Да и если протокол отменят на него, а винновый в дтп должен быть, то скорее всего составят на меня.
    Сказка одним словом. Теперь я понимаю как полезно пользоваться услугами юриста, но как обычно понял это немного запоздав...
    Интересно все же если возможность еще побороться...
     
  18. TopicStarter Overlay
    Ruff

    Ruff Местный

    На форуме с:
    21 фев 2016
    Сообщения:
    451
    Фотографий тормозного пути у меня нет, но ГАИ при оформлении должны были сфотографировать, побробую узнать. Замеры все указанны в карте ДТП, но там нет размера от бардюрного камня до начала тормозного пути, его уже не востановить. Хотя он, как мне кажется, в корне поменял бы ситуацию.
    Но судье, как я понял, это уже не интересно.