Девятилетняя Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем Admin, 27 июл 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.389
    Девятилетняя Алиса Теплякова сдала вступительные экзамены в МГУ

    Алиса Теплякова в восемь лет успешно окончила школу и сдала ЕГЭ по русскому языку, профильной математике, биологии и информатике. СМИ писали, что она собирается поступать на факультет психологии МГУ. В вузе выразили готовность принять такую студентку, если она справится с вступительными испытаниями.

    https://ria-ru.turbopages.org/ria.ru/s/20210727/ekzameny-1743105352.html
     
    Серж1, Робинзон, terra и ещё 1-му нравится это.
  2. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.300
    Психологом? Закончит в 12 лет, а работать не сможет до 18. Разве что будет получать еще пару образований, или уйдёт в научную работу, станет академиком.
     
    Робинзон, Lёka, VIGO и 2 другим нравится это.
  3. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Сложно назвать такое чудо удачей. Такие дети многое теряют и психика, как и социальная адаптация страдают. Надеюсь, что это исключение из правил и всё будет хорошо.
     
    SergoS, Linela, Робинзон и 6 другим нравится это.
  4. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    С языка сняли(
    Тоже хочется верить, что эта малышка станет счастливым исключением из статистики)
     
    SergoS, Робинзон, IraS и 4 другим нравится это.
  5. Rid

    Rid Активный пользователь

    На форуме с:
    30 дек 2015
    Сообщения:
    50
    И на пенсию в 35 ... А то так можно было? (((
     
    Lёka нравится это.
  6. Санек

    Санек Старожил

    На форуме с:
    19 мар 2015
    Сообщения:
    8.588
    чтоб в 35-40 выйти на пенсию можно и не быть вундеркиндом
     
    Майк Вазовски, Elga, Lёka и 2 другим нравится это.
  7. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Ворота в тюрьме открывать можно)
     
  8. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    там 100% с родителями беда, у некоторых такое бывает, самим не получилось в жизни себя как то выразить, пытаются самовыражаться через детей. Чаще всего конечно это искалеченные дети и детство, но бывают и удачные эксперименты, хотя это конечно единицы. Да и вообще я просто не верю что в нашей системе какому то ребенку позволили досрочно сдать все экзамены в школе, тут я думаю не мало денег потратили...
     
    Lёka, Linela и Оптик нравится это.
  9. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Экстернат. И это даже можно бесплатно и даже у нас
     
    Lёka, okairinasai, Admin и 2 другим нравится это.
  10. terra

    terra Старожил

    На форуме с:
    11 авг 2016
    Сообщения:
    3.834
    А если реально ребенок умный? Бывают же вундеркинды. Эта девочка не единственная такая.
     
    Серж1, Lёka и Elga нравится это.
  11. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    А вы почитайте что это за форма обучения, и что это было при СССР и уже при РФ. При СССР, особенно в те годы когда человек должен был получить среднее образование не отрываясь от производства - готов поверить что можно было и бесплатно, потому что это необходимо было государству. В наше время, если кто то хочет закончить экстерном школу, речь идет скорее о семейном образовании или самообразовании. Экстерната как такового нет, есть возможность сдавать экзамены экстерном на семейном или домашнем образовании. Учитывая на сколько поражена современная система образования, мне крайне сложно поверить что кому то бесплатно разрешат такое образование вообще, там или деньги или кумовство, кроме того 1 за 2, а при такой системе к 8ми годам закончить школьную программу никак не получиться, при всех усилиях, ну разве что, родители постараются... ну вы поняли...
    Да ребенок может быть сколько угодно умный, но проблема то не в этом, а в самой системе, которая не заточена под таких детей. И вообще, вы действительно думаете что у какого то ребенка к 5ти годам родилась идея закончить школу к 8ми?)))) Ну здесь и так понятно откуда уши растут, я не раз видел таких родителей которые просто одержимы своими детьми и которые готовы им приписывать удивительные успехи. А сейчас имея достаточно средств, можно купить все что угодно, я к примеру когда учился знавал одного человечка, который даже русский язык знал не очень, защитил кандидатскую, даже не появившись на защите))) При таких раскладах с таким же успехом можно было ребенка сделать и кандидатом наук, а почему бы и нет, разве мало умных детей и богатых родителей?)))))
    ЗА: Проблема в другом, пусть заканчивают школы экстерном, пусть учатся, пусть добиваются. Но когда родитель ставит перед собой идею воспитать из своего ребенка вундеркинда, уникума, это уже совершенно другое дело. Довольно часто это искалеченные детские жизни и потерянное детство. Могу как в пример вспомнить историю нашей известной пианистки Полины Осетинской, которую "делал" отец. Она действительно добилась успехов но какой ценой?
    "Швырнул головой о батарею и усадил голой за рояль...": непростые судьбы детей-вундеркиндов
    А вот другая интересная статья, как раз на тему:
    Девятилетняя Алиса Теплякова никогда не ходила в школу, но сдала экзамены в МГУ Одни считают ее вундеркиндом. Другие — жертвой амбиций отца, который решил «хакнуть систему»
    цитата:
    "Алису родители стали учить дома, потому что, как они объясняют, в систему образования девочка не вписалась. «В четыре года Алиса хорошо писала, читала, считала. По сути, уже знала программу первого класса. И мы хотели отдать ее в школу. Даже писали просьбу президенту России. Ответ пришел, что „в школу рекомендовано с 7 лет“. Но у нас Алиса уже в пять лет знала программу пятиклассников. Мы с супругой задумались: отдавать Алису через два года в первый класс или продолжать учить? В общем, довели до логичного итога — до сдачи ЕГЭ», — говорил отец девочки «Комсомольской правде».

    Евгений занимается с детьми чтением, Наталья — математикой. Отец Алисы уделяет занятиям с дочерью от трех до пяти часов в день и настаивает, что Алиса не вундеркинд. «Это нормальные результаты. Исключительная память и особый подход к образованию», — объясняет он ее успехи в учебе."
    МДЕ....
     
    Last edited: 29 июл 2021
    Lёka нравится это.
  12. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Спасибо, я в курсе, мои дети несколько лет на этой форме обучения (тут в пмр). Обучаются дома, экзамены сдают в школе. Социализация присутствует. Соблазн скакать через классы был и появляется, но потом проходит.
     
    terra, Lёka, Elga и 2 другим нравится это.
  13. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Думаю сейчас, когда появилась проблема COVIDа многие уже несколько лет на таком обучении))) это всего лишь ответ на обстановку и социальную проблему в сложившейся ситуации, что не характерно для до вирусной обстановки, а сейчас то оно конечно. Назвать это полноценным обучением вряд ли возможно, поскольку исключается один из основополагающих факторов, а именно социальное взаимодействие между сверстниками, когда школьник учится одним из самых важных вещей и заводит иногда полезные знакомства. Хотя конечно и тут есть свои нюансы и вопросы...
     
    Lёka и VIGO нравится это.
  14. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Человек вынужден находиться в некомфортном многочисленном коллективе: в школе, в армии, в тюрьме. С нелюбимой работы взрослый человек может уйти, ребенок вынужден приспосабливаться.
    Общаться с людьми можно в других местах и это общение будет более качественным.
    + экстернат подходит для спортсменов, музыкантов и тех, кто живет в другом ритме.( для сов - идеально)
    Хорошо, что есть выбор.
     
    terra, Lёka, Elga и ещё 1-му нравится это.
  15. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Ключевое слово тут приспосабливаться и вынужден, именно таким способам мы учимся выживать в мире... В любом случае и ребенку можно школу сменить, а вот взрослому человеку уйти с работы и ее поменять, далеко не всегда возможно и это бывает ой как не приятно, зато в таких случаях пригодятся навыки выживания в неблагоприятном коллективе, что и можно приобрести в школе.
    Хорошо если ребенок сам ставит перед собой цели и их добивается, а не родители навязывают ему что то, в таком случае все детство превращается не в светлый праздник познания жизни а в мрачную каторгу где один серый день сменяется другим... Дети ведь то же бывают разными, далеко не всегда одному доступно то что доступно другому, но это совсем не значит что один хуже другого, главное это воспитание нравственных и общечеловеческих ценностей, а без социального взаимодействия это сделать крайне сложно...
     
    Lёka, Linela и VIGO нравится это.
  16. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Но он имеет право выбора и может сам его реализовать. Ребенок - несовершеннолетний и без законных представителей свои права реализовать не может, то есть его желания и готовности осуществить смену формы обучения недостаточно. Для мотивированных детей есть более удобные формы обучения и для них это лучше сош
     
    Lёka и Elga нравится это.
  17. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Дети действительно по-разному социолизируются
    Старшего мечтала в гимназию отдать, отвели в микрошколу в 5 лет, год приврали, а когда экзамены , или тесты на поступление сдавать нужно было, попросили свидетельство о рождении принести....
    Бесплатно не взяли, а платно - у меня погодки, и муж один работал на тот момент(
    Реально - очень жалею, что не настояла тогда на своем, всё-таки гимназия очень много даёт, а учиться там не сложно, если ребенок способный
    Отдали ребенка в 6 лет 3-ю школу, тогда они обещались, стать физ-мат...
    Хотела перевести ребенка из 3 в 5 класс, любимая учительница сказала, что 4-й ну ппц как важен...полное враньё, ей просто нужен был олимпиадные)
    Пройдя полностью начальную школу, учились в этой ещё один год
    И тут я поняла, что никому мой ребенок не нужен, и решила перевести его в другое учебное заведение..
    А теперь вернусь к социализации
    На момент перевода - 6-й класс, мой детёныш, несмотря на отличные оценки по всем предметам, был на год младше всех одноклассников, и - самое главное!, - он не выговаривал пол-алфавита!!!!
    Можете себе представить, полностью год назад сформированный коллектив , в который приходит маленький мальчик, плохоговопящий)
    И вот срослось! Через пару месяцев было какое-то классное соревнование, и мой ребенок уже возглавил одну из трёх команд!
    Это я , если кто забыл, про то, что дети социализируются по-разному)
     
    Lёka, VIGO и Donvu нравится это.
  18. Donvu

    Donvu Старожил

    На форуме с:
    28 сен 2018
    Сообщения:
    2.312
    Почему же, достаточно поговорить с родителями и если причина достаточно вразумительная и важная разве родители будут препятствовать? А переводиться из одной школы в другую потому что Ванечка дергает меня за косичку, ну согласитесь, это смешно. С другой стороны такой тепличный ребенок, вырастет и превратиться в великовозрастное капризное дитя которое будет бегать с работы на работу потому что на него не так посмотрели или потому что шушукаются за спиной, ну опять же как говориться выбор родителя может сыграть злую шутку. В таких случаях обычно приводят пример с бабочкой, помните? Если бабочке помочь вылупится из куколки, она просто не выживет... В данном случае я лично против домашнего обучения, но это только мое мнение, я пояснил почему.
     
    Linela, Lёka и VIGO нравится это.
  19. Elga

    Elga Старожил

    На форуме с:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    3.866
    Продолжу тему про социализацию
    Есть детки , может не самые-самые, но в 5-7 лет общаются со взрослыми на ровнях!
    Вот если способности ребенка совпадают с врождённой социализацией, плюс адекватные родители/опекуны рядом...при таких стечнниях обстоятельств, гении и рождаются)
     
    Linela, Lёka, Donvu и ещё 1-му нравится это.
  20. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.843
    Вы очень односторонне подходите. Если учиться не в СОШ, то жизнь может быть гораздо насыщеннее и экстремальнее + самостоятельность: планирование своего дня, бюджета, работы по дому, составление графика освоения предмета, а тут уже и мотивация есть и самообучение; перемещение по городу и между населенными пунктами, что бы успеть на все свои секции и занятия. В сравнении с школой, я вижу гораздо больше плюсов.
    Упоротые на учебе не всегда тихие задохлики, да и не надо быть гением или отличником, что бы быть на экстернате или семейном обучении. Не путайте эти формы с домашним ( на домашнее переводят по состоянию здоровья, на экстернат и семейное можно уйти по своему желанию без каких-то показаний)
     
    Linela, Капелька, Lёka и ещё 1-му нравится это.