Даешь рециркуляторы!

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем ruslan_40, 14 дек 2018.

  1. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    Снижение количества простудных заболеваний снова в центре внимания Премьера

    http://gov-pmr.org/item/13635



    Как снизить количество простудных заболеваний в школах и детских садах. Эта тема снова в центре внимания Главы Правительства. Сделать все, что зависит от государства – такую задачу Премьер поставил перед руководителями профильных ведомств. Сегодня они представили варианты решения.

    Так, взяв за основу опыт соседних государств, Татьяна Логинова рассказала, что в Белоруссии, России и Украине активно используются рециркуляторы. Они установлены в каждом классе школы или группе детского сада. Такое требование закреплено на уровне закона.

    В будущем подобные приборы появятся и в приднестровских школах. Глава Правительства поручил минпросу просчитать варианты по оборудованию рециркуляторами всех классов по республике.

    «Цель какая – чтобы со следующей осени мы постарались обеспечить наши школьные и дошкольные учреждения. Финансовые ресурсы либо для единомоментной комплектации, либо для поэтапной мы изыщем», – заявил Александр Мартынов.

    Однако только установкой приборов проблему с простудными заболеваниями не решить, здесь необходим комплексный подход. В него входит не только кварцевание, но и проветривание помещения, обеззараживание посуды и многое другое.

    Как отметили представители минпроса, сегодня в каждой школе соблюдаются нормы САНПИНа в части проветривания помещений. Но не всегда делать «сквозное проветривание» позволяет состояние окон.

    «В тех школах, где установлены пластиковые окна, необходимо наладить процедуру контроля над проветриванием в классах», – отметил Премьер.

    Так, в трехнедельный срок главы госадминистраций должны будут выработать действенный механизм контроля над соблюдением всех норм в данной части.
     
  2. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Отопление наладить!!! В школах - промыть наконец систему отопления. И сделать так чтоб тепло поступало на весь корпус школы, а не на половину здания.
     
    terra нравится это.
  3. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    ой попахивает откатами по тендерам)))))
     
    VIGO, terra и Майк Вазовски нравится это.
  4. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.572
    самое простое - заменить железные (стальные) трубы полипропиленовыми. Это, кстати, не так уж и дорого. Промывки - дело неэффективное и достаточно бесполезное.
     
    VIGO, Sasha_Tiras и Оптик нравится это.
  5. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    А может он (Мартынов) искренне верит, что сможет победить вирусные простудные заболевания...Во всем мире не смогли - а у нас победят...Кто-то же ему навешал лапшу про рециркуляторы....Как раньше в наших садиках детям на шею вешали чеснок в коробочке от киндер-сюрприза...Пользы никакой, как и от рециркулятора, только значительно дешевле...
     
  6. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    Да.. директриса так и сказала - Всем кому холодно - меняет систему отопления за свой счёт.
     
    Арчи_Гудвин нравится это.
  7. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.179
    До сих пор эту вонизму и вешают и раскладывают по кабинетам.
     
  8. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Господин премьер...еще бы качеством влажной уборки заняться! Тетя Маша вторую швабру ломает.... Надо бы...это системный подход.... лобальный! Государственный! чего там мелочами заниматься!
    В мое время для решения подобных проблем хватало и завхоза! нынче времена крутые - уровень премьера!
     
    kotya1964 нравится это.
  9. okairinasai

    okairinasai Старожил

    На форуме с:
    6 окт 2013
    Сообщения:
    5.131
    можно еще распылять в вентиляцию чесночный аэрозоль!
     
  10. TopicStarter Overlay
    ruslan_40

    ruslan_40 Старожил

    На форуме с:
    10 мар 2017
    Сообщения:
    10.337
    У ученых возникли вопросы в отношении ионизаторов воздуха

    Технологический институт Иллинойса, Государственный университет Портленда и Государственный университет Колорадо обнаружили, что популярные системы, очищающие воздух, потенциально небезопасны. Как предает Eurek Alert, системы с ионизирующим элементом приводят к уменьшению количества некоторых летучих органических соединений (ЛОС), включая ксилолы.

    Но одновременно увеличивается концентрация других соединений, например, ацетона, этанола, толуола. Воздействие ЛОС связано с раздражением глаз, носа и горла, головными болями, потерей координации и тошнотой, повреждениями печени, почек и центральной нервной системы, а некоторые органические вещества могут вызывать рак.

    Итак, системы генерации ионов потенциально могут привести к образованию вредных побочных продуктов, таких как формальдегид и озон. Ионы также могут быстро связываться с другими газами и стимулировать образование новых частиц, которые являются загрязнителями воздуха. Исследовательская группа провела серию экспериментов с устройствами биполярной ионизации.

    Лабораторные испытания проводились с отбором проб воздуха в большой экспериментальной камере и в полевых условиях (ионизатор был установлен в вентиляции здания). Оказалось, несмотря на небольшие изменения в концентрациях частиц, влияние на общую концентрацию частиц PM2,5 в воздухе было очень незначительным. Такие частицы могут попасть глубоко в легкие, а некоторые - попасть в кровоток.
    https://www.eurekalert.org/pub_releases/2021-03/csu-sus031621.php