кстати я арендовал машину, расстояние - 60км, 350р. Поездка стоит этих денег, имхо даже маловато... движуха понятно какая, охрененная... надо знать, в какую полосу втулиться... куды повернуть... и т.п...
Однако, важное дополнение - дабы форумчане (кому надо) не искали страничку проверки готовности украинского загранпаспорта по выданному номеру - вам сюда: http://passport.mfa.gov.ua Ще раз:
А если на маршрутке поехать в Кишинев. А потом от автовокзала на такси в посольство. Это же дешевле выйдет, чем нанимать машину или нет?
Наверное. Но нужно иметь молдавский телефон - для заказа такси, или как там оно у них заказывается...
а зачем такси? выходите у самого первого макдональдса недалеко от въезда в Кишинев, через подземку проходите и на 22 траллик по-моему..... и он вас прямо к посольству привезет. Там любого спросите, вам скажут поточнее какой номер тралика
Я вообще Кишинев не знаю. Один раз занесло туда, так прохожие вообще никто ничего не знает, ни один мне не помог, даже таксисты ничего не знают, только по карте нашли дорогу.
ну так и я первый раз))) но я упала на хвост мальчику одному.. Мы с ним в маршрутке с Тирасполя от вокзала ехали.... спросила - куда? говорит в посольство.. Ну я прикинулась бедной-несчастной-ничего не знающей (так и есть)... говорю, подскажешь где выйти и на какой траллик сесть? Да! ну и вместе пошли......Язык до киева доведет.. а обратно- прямо у посольства остановка- на этот же траллик а там в траллике у людей спросила как выйти у автовокзала .. Они подсказали... вышла-перешла дорогу, через рынок и я на месте.. Ниче сложного))
кстати у водителя нашей маршрутки сказать что тебе надо в укр посольство, он скажет где выйти и на какой траллик сесть- они все знают уже... Это я в другой раз так ехала- доки забирать... тк нифига по первому разу не запомнила)))) молдовенеште вообще не знаю.... попадались такие, что спрашиваешь их на русском, они тебе на молд ответ- умный вид делаешь, что поняла, киваешь.. и идешь к другому спрашиваешь... Молодежь помогает очень.. А бабки противные
Как было все с этим сложно, так и осталось. Кишинев, куча документов, записи, очереди. Пожалуй пусть мой просроченный паспорт ещё полежит, попылится.
Расскажу вам, граждане форумчане, - как мы получали готовый загранпаспорт Украины в укроконсульстве. По рассказам, все дело занимает около 10-15 минут, а иногда и меньше. Запустили короче жену в предбанник, - я перешел в режим ожидания. Полчаса - нету,.. час - нету.. - полтора часа... мля, что такое? иду к решетке - жена наверное почувствовала - поднялась из подземелий консульских... - у них "проблемы с опознанием отпечатка пальца соискателей на новый паспорт" - кому то комп опознает, а большинству - нет. Сцуко(... проходит 2 часа - все так же. 2,5 часа - все топчутся, движения нет. Обрадовали - сейчас типа будем звонить в свою евростолицу - и до 20.00 проблему как нибудь, да решим! а народу в Рыбницу как потом добираться глухой ночью то? всем нас****. После трех часов ожидания - жену вдруг выпустили - с паспортом. Спрашиваю - опознал комп отпечаток? ответ - нет! но уведомили, что тем, кто не будет выезжать за пределы СНГ - оно и не очень то и нужно((( ps/ Паспорт на 10 лет - так что не скоро придется к этим обращаться...
Точно такая история приключилась у меня несколько лет назад. Только все время снятия отпечатков проходил допрос по поводу наличия гражданства других государств. Дядечкой, предположительно, из СБУ.
А когда это стали отпечатки брать для украинского гражданства? У меня не брали. Это, наверное, новое правило?
По некоторой информации, при оформлении нового паспорта Украины - у граждан ПМР (возможно не у всех подряд) без гражданства РМ стали требовать предъявления вида на жительство. Судя по всему, Украина таки превратилась в быдло-страну, не помнящую родства.
А они вообще его выдают, или как и с паспортом РФ, надо в определённый час, определённую секунду в очередь записаться?