Гражданство Румынии.

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем Platini, 11 фев 2016.

  1. Евгений18

    Евгений18 Старожил

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    1.640
    Скажите по гражданству Болгарии кто может подсказать...Я сам гражданин Болгарии...вопрос: Могу ли я сделать паспорта Болгарии своим детям? спасибо обоим еще нет 14 лет) Спасибо
     
  2. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Можете...надо только знать законы Болгарии. А они не против? Или - "да кто их спрашивать будет"?
     
  3. Евгений18

    Евгений18 Старожил

    На форуме с:
    6 май 2015
    Сообщения:
    1.640
    а как они будут против если я гражданин Болгарии и есть паспорт загран и внутренний)))
     
  4. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Сенат Румынии утвердил продление срока действия румынских паспортов до 10 лет
    [​IMG]
    Сенат Румынии принял сегодня, 11 апреля, законопроект правительства о продлении срока действия простых электронных паспортов с 5 до 10 лет для лиц в возрасте 25 лет. Фото: puterea.ro.

    На пленарном заседании Сенат Румынии принял сегодня, 11 апреля, законопроект правительства о продлении срока действия простых электронных паспортов с 5 до 10 лет для лиц в возрасте старше 25 лет и с 3 до 5 лет для лиц в возрасте от 12 до 25 лет.

    Проект призван упростить деятельность паспортных служб путем уменьшения количества запросов на выдачу документов, сообщает agerpres.ro.

    Для выдачи временного простого паспорта в течение 3 дней должны существовать объективные чрезвычайные обстоятельства, определяемые состоянием здоровья, семейным положением или профессиональными причинами, когда у держателя паспорта нет времени на выдачу простого электронного паспорта. Эту срочность нужно будет доказать при подаче заявления на временный простой паспорт.

    Те, кто не хочет получить простой электронный паспорт, могут потребовать выдачи простого временного паспорта, который будет им выдан в те же сроки, что и простой электронный паспорт.

    Сенат принял поправку к законодательному предложению, которое предусматривает, что "осуществление лицом права на свободное передвижение за границей приостанавливается, когда ему предъявлено обвинение по уголовному делу, и было выдано предписание, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, об установлении превентивной меры, с применением, в зависимости от обстоятельств, обязательства не покидать определенную территорию, установленного судебным органом, только по предварительному согласию".

    Проект будет обсуждаться Палатой депутатов, которая обладает решающим словом в этом деле.
     
  5. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Срок действия румынского паспорта продлен до 10 лет
    [​IMG]
    Срок действия румынского паспорта продлен до 10 лет.

    Палата депутатов Румынии приняла сегодня, 23 мая, закон, которым продлевается срок действия простых биометрических паспортов до 10 лет. Это нововведение коснется граждан, которым уже исполнилось 18 лет.

    Проект о внесении изменений и дополнений в Закон о режиме свободного передвижения румынских граждан за рубежом был принят голосами 276 депутатов, пишет jurnalul.ro.

    "Срок действия отдельных электронных паспортов устанавливается следующим образом: 3 года для лиц в возрасте до 12 лет, 5 лет для лиц в возрасте от 12 до 18 лет и 10 лет для лиц старше 18 лет", - указывается в проекте.

    В законодательной инициативе также уточняется, что служебные паспорта выдаются сроком на 5 лет, и на 3 года для несовершеннолетних в возрасте до 12 лет.

    Палата депутатов является Высшей директивной инстанцией по этому проекту.
     
  6. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Консульство Румынии в Бельцах не справляется с числом записей на принесение присяги
    [​IMG]
    Консульство Румынии в Бельцах не справляется с записями на принесение присяги румынскому народу. Фото: radiochisinau.md.

    Генеральное консульство Румынии в Бельцах объявило, что начиная с 20 июля 2018 года были исчерпаны свободные места для записи на дачу клятвы на верность румынскому народу.

    В пресс-релизе миссии сообщается о том, что списки записавшихся людей были распечатаны и, что не будет производиться никаких изменений, сообщает radiochisinau.md.

    Представители консульства призывают граждан не обращаться к посредникам или консалтинговым фирмам в целях записи, поскольку заявки не будут приняты.

    Новые места на январь 2019 года будут введены в систему в декабре 2018 года.
     
  7. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Это видимо молдовани так сильно в россию хотят что румынские паспорта оптом хватают чтоб в Европе работать))
     
    Jedinike нравится это.
  8. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Это правда, толпы там дикие. Я думаю у всего трудоспособного Кишинева есть рум паспорт.
     
    олег нравится это.
  9. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Та нет )) они на стройках в россии прорабами на новый гелек зарабатывают...а румынские паспорта им для того чтоб на курорты европейсие деньги ездить тратить заработаные на стройках россии))))))))
     
  10. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Ну валят и туда и туда. А про прораба вполне верю. По знакомым знаю что в мск 200-300т ₽ это норма. Так что в гелик легко верится
     
  11. kotya1964

    kotya1964 Местный

    На форуме с:
    9 апр 2017
    Сообщения:
    740
    С Вами не соглашусь в этом вопросе,так как на зарубежные курорты и так ездят без румынского паспорта.В том дело.что обладатели румынского паспорта растекаются по всему евросоюзу,а там есть побогаче страны чем Румыния.Лучше наработать трудовой стаж там и иметь хорошую пенсию,чем в России и иметь мизерную.После принятия закона о повышении пенс.возраста бегство из России попрёт большими темпами,особенно молодёжи.Свежий пример,в нашем доме жила студентка медфака универа с Гагаузии,так она сказала.что будет ординатуру проходить в Болгарии или Германии.Конечно,там это платно,но зато какие клиники.Наш лечгородок-полный отстой.После ординатуры есно останется там со всеми вытекающими(семья ,работа.жильё).Эх,где мои 18 лет?Тогда был железный занавес,а теперь такие просторы открываются для молодых.
     
    олег нравится это.
  12. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    В РФ было неплохо быть гастыром, когда курс был 30. Батя мой до скачка был вполне доволен, сейчас все грустнее.
     
    VIGO нравится это.
  13. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Новый гелик в самой простой комплекте...если не изменяет памят от шести с половиной лямов плюс он писал что у него дом в Подмосковье я думаю если он ездиет на гелике дом тоже достойный ...я думаю тебе не надо говорить сколько стоит хороший дом ...все это реально! Но не на простую зарплату прораба! Конечно если он левачит тут нема вопросов))) но я с ним говорил о честной зарплате это немного разное. А по поводу паспортов половина моих знакомых в пмр зделала себе румынский! Я думаю всем понятно зачем.
     
  14. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Про курорты это был юмор.понятно что делают чтоб свалить туда работать а там дальше как пойдет)
     
    Jedinike нравится это.
  15. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Кстати официально зарплата прораба от 50000 до 80000 зависит от стажа опыта и т.д !!! Остальные ништяки это левак.
     
  16. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Не один твой батя...сейчас 64 курс))) при курсе в 70-72 руб..мне уже нет смысла заниматься своим делом! И вот это больше всего зае..ло !!! Кум занимается тем же чем я в Германии и за 20 лет не разу не имел проблем ...живет как по накатоной ! Я с 1998 года три раза все терял и начинал заново! Причем не по своей вине....спасибо родине!
     
    Jedinike нравится это.
  17. Jedinike

    Jedinike Старожил

    На форуме с:
    20 окт 2013
    Сообщения:
    9.879
    Ну у меня мало знакомых из ПМР в ЕС, больше конечно в РФ. Конечно по сравнению с пмр лучше, но все равно ворчат. Но блин, пусть будет в ПМР, как РФ!!!
    На курорты и с РФ и МД отлично ездится. Главное заработать на курорты)
    В ПМР новое это обычно, что новее твоего)

    Для меня щас гольф новая машина, а он 2001 года, но после джипа 97 гольф реально, как новый)))))
     
    олег нравится это.
  18. Olga69

    Olga69 Старожил

    На форуме с:
    30 июн 2016
    Сообщения:
    11.233
    И жителям тоже было в два раза лучше
     
  19. Kusik

    Kusik Новичок

    На форуме с:
    30 июн 2018
    Сообщения:
    1
    Подскажите, подавал ли кто-то на Румынское гражданство с паспортом ПМР, у меня только такой внутренний... и загранник РФ.
    Основания (корни) есть.
     
  20. anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Румынское гражданство для молдаван
    Новости МолдовыКомментировать


    [​IMG]
    Румыния упростила процедуру получения румынского подданства и ряд других нормативных актов гражданам Молдовы. Как сообщил румынского дипломатического корпуса в Кишиневе Даниел Ионицэ, свидетельства о рождении и браке теперь будут выдавать не только в Бухаресте и румынском консульстве в Кишиневе, но и в уездных центрах Молдовы.

    «Румыния пошла навстречу гражданам Молдовы и приняла ряд нормативных актов, упрощающих процедуры получения румынского гражданства и румынских документов. Например, все консульские услуги предоставляются бесплатно», - сказал Даниел Ионицэ.

    Как уточнил глава румынского внешнеполитического корпуса в Молдове, сразу же после принесения присяги на верность Румынии жители Республики Молдова смогут обратиться в Бюро учёта граждан любого уездного центра без предварительной записи.

    По словам Даниела Ионицэ, ежедневно заявки на получение румынского гражданства подает почти тысяча жителей Молдовы – румынский паспорт пользуется большим спросом у молдаван.

    Присяга Румынии ‒ торжественная церемония. Человек, принимающий присягу, в последующем несет ответственность на законодательном уровне, если не выполняет ее условия. Обычно такие события происходят в зале суда в присутствии свидетелей. Присяга Румынии состоит из 20 слов и предлогов.

    ОРИГИНАЛ

    Jur să fiu devotat patriei şi poporului român,
    să apăr drepturile şi interesele naţionale,
    să respect Constituţia şi legile României.


    ПЕРЕВОД

    Клянусь быть верным Родине и Румынскому народу,
    Защищать права и национальные интересы,
    Уважать Конституцию и законы Румынии.