Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Проект приобретения гражданства посредством инвестиций прерван

    Проект приобретения гражданства посредством инвестиций прерван Политика18 июля 2019 г., 14:500 Проект “Гражданство через инвестиции” будет приостановлен. Об этом по итогам заседания Высшего совета безопасности заявил президент страны.

    Он напомнил, что ранее парламент принял решение в первом чтении аннулировать эту программу. Глава государства рассказал, что до настоящего момента было подано 34 заявления, которые будут рассмотрены, но комиссия заявки больше не принимает.

    – Думаю, что сегодня правительство выйдет с инициативой законодательного акта, а завтра парламент примет решение приостановить эту программу, пока мы не разберемся со всеми деталями. Есть определенные вопросы к задействованным компаниям. После того, как мы разберемся, примем решение, что будем делать с этим проектом дальше, – сказал он.

    Читай больше на: https://noi.md/ru/politika/proekt-priobreteniya-grazhdanstva-posredstvom-investicij-prervan
     
    Lёka нравится это.
  2. natser12

    natser12 Новичок

    На форуме с:
    18 янв 2019
    Сообщения:
    4
    Здравствуйте, ситуация такова: есть просроченный внутренний паспорт мд ( до 2010 г.) Какие требуются документы для оформления загранника биометрия . За это время был рождён ребенок в РФ.( Спрашиваю не для себя ). Спасибо.
     
    Lёka нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    upload_2019-7-22_10-29-22.png
     
    Lёka и terra нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Гражданство Республики Молдова становится все более привлекательным для жителей левобережья Днестра и муниципия Бендеры
    [​IMG]

    С 2014 года, Агентство государственных услуг свидетельствует о значительном увеличении числа лиц, особенно проживающих на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, которые подали запрос на документы, удостоверяющие личность из национальной паспортной системы. Этот факт связан как с либерализацией визового режима для граждан Республики Молдова в государствах общественного пространства, так и с оптимизацией процессов предоставления государственных услуг по вопросам гражданства и выдачи документов, удостоверяющих личность, гражданам Республики Молдова.

    Благодаря изменениям, внесенным в Закон о гражданстве № 1024/2000, с 19 апреля 2018 года, лица старше 18 лет, родившиеся на территории Молдовы, независимо от того, владеют ли они гражданством другого государства, проживают ли они в стране или за рубежом, могут приобрести гражданство Республики Молдова вследствие признания по упрощенной процедуре.

    Таким образом, лица из вышеуказанной категории признаются гражданами Республики Молдова с момента подачи соответствующего заявления, в котором содержится согласие заявителя. Лица, проживающие в стране, могут обратиться в любую Службу выдачи удостоверяющих личность документов или в многофункциональный центр Агентства государственных услуг. Лица, находящиеся за границей, могут подавать заявления в дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Молдова. При регистрации заявления, заявители предъявляют документы, удостоверяющие личность, и документы о гражданском состоянии. Заявители, не имеющие документов, удостоверяющих личность, идентифицируются в порядке, установленном нормативной базой.

    Статистические данные последних лет свидетельствуют, что получение гражданства Республики Молдова вследствие признания является наиболее востребованной процедурой.

    С 19 апреля 2018 года до сегодняшнего дня, 10 060 человек воспользовались упрощенной процедурой приобретения гражданства Республики Молдова вследствие признания, из которых 7 575 (около 72%) - жители левого берега Днестра и муниципия Бендеры, которые уже получили документы, удостоверяющие личность гражданина Республики Молдова. До упрощения процедуры, ежегодно, около 300 человек, проживающих в населенных пунктах левобережья Днестра и муниципия Бендеры, были признаны гражданами Республики Молдова.
     
  5. Snow Queen

    Snow Queen Новичок

    На форуме с:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    3
    Здравствуйте.
    Нужна помощь в некоторых вопросах по получению гражданства РМ.
    Родилась в 95г., паспорт ПМР и проживаю в Тирасполе, состою в браке и есть ребенок. Пыталась сама сделать, но с нашим паспортом легализовать документы никак. Предложили, чтобы моя мама легализовала св. о рождение, у нее паспорт Украины, где это можно сделать? Какие еще нужны документы и куда мне лучше потом их подавать? Спасибо.
     
  6. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    График работы офисов АГУ 17 и 26 августа 2019 г.
    [​IMG]
    Агентство государственных услуг доводит до сведения граждан о том, что 17 августа сего года офисы агентства будут работать по сокращенному графику с 800 до 1600.

    Все многофункциональные центры, а также другие территориальные подразделения АГУ, будут работать по обычному рабочему графику с 800 до 1700, за исключением Службы выдачи удостоверяющих личность документов «Чентру» (муниципий Кишинэу, ул. Александру чел Бун, 56), сотрудники которого будет работать с 700 до 1700. Услуги регистрации, аутентификации и сертификации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также кадастровые услуги будут предоставляться в многофункциональных центрах АГУ с 800 до 1600.

    В субботу, 17 августа, будут предоставляться все услуги в пределах компетенций, кроме услуг, предоставляемых в течение 24 часов.

    Сообщаем вам, что 26 августа 2019 года было объявлено Правительством выходным днем.

    Учитывая тот факт, что в августе многие наши сограждане возвращаются из-за рубежа для того, чтобы провести свои отпуска с семьями и многие пользуются возможностью, чтобы обновить свои удостоверяющие личность документы, 26 августа сего года, с 700 до 1600, желающие смогут обратиться в СВУЛД «Чентру» муниципия Кишинэу, где будут предоставляться все услуги в пределах установленных компетенций, за исключением услуг, предоставляемых в течение 24 часов. Решение было принято руководством АГУ.

    В то же время сообщаем, что расширенный рабочий график (700-1700), по которому работает СВУЛД «Чентру» в летний период, продлевается до 1 сентября 2019 года.

    Напоминаем, что подробную информацию относительно услуг, предоставляемых Агентством государственных услуг, списка необходимых документов, сроков, тарифов и льгот, а также предварительной записи, можно найти на веб-сайте учреждения: www.asp.gov.md или позвонив по номерам телефон 14909 и (+373) 022-25-70-70.

    .
     
    Lёka нравится это.
  7. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    Всем добрый день. Может уже Обсуждался этот вопрос, но по поиску я не нашел.
    Как можно восстановить утерянное удостоверение личности гражданина РМ? Были на Варнице - полно народу, человек, выпускающий людей сказал записаться по телефону. При звонке ответ - скажите свой IDPN для записи. Но как я его могу знать, если я утерял документ? Тогда, говорят, живая очередь. А, как говорил выше в самом паспортном столе говорят - по записи. Какой - то замкнутый круг.
     
    Lёka нравится это.
  8. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    Вы можете пойти в любой паспортный в Молдове и восстановить свое удостоверение личности, не обязательно именно на Варницу!
     
    Lёka нравится это.
  9. hawk

    hawk Местный

    На форуме с:
    26 ноя 2015
    Сообщения:
    662
    У вас больше нет ни одного документа Молдовы? Загран, св.о рождении и браке, права и т,д.. Ваш IDPN везде одинаковый.
     
    Lёka и Olga69 нравится это.
  10. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    При утере или краже получение нового удостоверения личности обойдется дороже
    [​IMG]
    При утере получение нового удостоверения личности обойдется дороже.
    Чтобы получить удостоверение личности вместо того, которое объявлено утерянным или украденным, гражданин Республики Молдова должен будет заплатить больше, чем за ту же услугу, которая будет оказана в случае истечения срока действия удостоверяющего личность документа или при первичном оформлении.

    Агентство публичных услуг объясняет эту разницу более высокими расходами, понесенными в первом случае, передает ipn.md

    „Технологическая карта для выдачи удостоверения личности вместо утерянного или украденного содержит больше действий, чем в случае выдачи удостоверения личности по другим причинам. Следовательно, расходы на выдачу удостоверения личности в первом случае также выше”, - говорится в ответе Агентства публичных услуг.

    Недифференцированный тариф в размере 130 леев сохраняется только в случае выдачи документа в течение 30 дней. „Для 30-дневного базового срока был установлен недооцененный тариф, который ниже фактических расходов, понесенных учреждением при предоставлении данной услуги. В случае других сроков выполнения услуги, более короткие, тарифы были рассчитаны на основе технологических карт и фактических затрат”, - отмечается в ответе АПУ.

    Различия в тарифах в зависимости от срока выдачи удостоверения личности следующие: 15 дней - 200 леев против 300 леев (украденное или утерянное удостоверение личности); 5 дней - 390 леев против 590 леев; 24 часа - 520 леев против 780 леев. Выдача удостоверения личности в день обращения стоит 650 леев против 980 леев (украденное или утерянное удостоверение личности).

    Агентство публичных услуг отметило, что оно работает над проектом новой Номенклатуры предоставляемых услуг и их тарифов, предусматривая перерасчет всех тарифов.
     
    Lёka и Admin нравится это.
  11. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    Есть свидетельство о браке легализованное. Но его ж легализовали ДО получения гражданства. И в строках про IDPN там пропуск. Свидетельство о рождении ещё советское. Загран паспорт не делал, прав не имею.
     
    Last edited: 18 авг 2019
    Lёka нравится это.
  12. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    И? Где в тексте написано что именно делать? Куда обращаться, не зная IDPN?
     
    Lёka нравится это.
  13. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    Так я о том и спрашиваю. Я был в паспортном столе в Варнице. Там отказались принимать без предварительной записи. Не будет ли то же самое в других столах? Правда отказались может из- за того, что там было полно народу. Но мне об этом не сказали.
     
    Last edited: 18 авг 2019
    Lёka нравится это.
  14. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Запишитесь бесплатно онлайн в любое место http://programare.asp.gov.md/qwebbook/index.jsp?lang=ro или по телефону 14909 или 022257070. IDNP не нужен, все документы взять с собой и за 200 лей и 30 дней получите новое удостоверение личности. Можно быстрее, но будет дороже.
     
    Lёka, Майк Вазовски, hawk и ещё 1-му нравится это.
  15. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    По этому номеру и звонили, где получили ответ от девушки-какой IDPN у вас. Про электронную запись...можно попробовать, с молдавским правда не особо дружу. Просто сама ситуация немного напрягает-по звонку не могут нормально сказать что делать, но при этом требуют этот IDPN.
     
  16. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    Электронная запись. Как я и думал, в принципе. Этот номер им нужен везде. Какая процедура если его не знаешь вообще не понятно
     

    Вложения:

  17. TopicStarter Overlay
    anip

    anip Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.631
    Поедьте в Новые Анены, Каушаны, Шьефан Водэ или любое другое место. И когда зайдёте скажите что потеряли удостоверение личности и дайте все документы что имеете. Вас сразу идентифицируют и всё сделают.
     
    Lёka нравится это.
  18. dim19811

    dim19811 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 окт 2016
    Сообщения:
    107
    Так и планирую сделать. Здесь начал задавать вопросы, чтобы эта поездка не оказалась бесполезной, как и поездка в Варницу. Но, видать никто с таким же не встречался и придется всё делать методом "тыка".
    PS. Ведь в Варнице я так и сказал-утерял удостоверение личности. Сказали записываться по телефону.
     
    Lёka нравится это.
  19. Виталий

    Виталий Активный пользователь

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    137
    Да в любое агенство госуслуг приходишь и при входе талон с номером берешь, все. Если есть гражданство и уже был паспорт, то территориально не привязан.
     
    Last edited: 19 авг 2019
    Lёka нравится это.
  20. АнтонинаА

    АнтонинаА Пользователь

    На форуме с:
    23 авг 2019
    Сообщения:
    8
    Здравствуйте! Ищу помощи коллективного разума, или может кто сталкивался с подобным. Хочу сделать себе молдавское гражданство , т.к. родилась и всю жизнь проживаю в Дубоссарах, но у меня уже есть российское гражданство. Замужем, у мужа молдавский паспорт,есть ребенок, все свидетельства приднестровские. Мне надо сделать в Кошницком загсе легализацию, или как правильно назвать. И вот тут начинается веселье, потому что они просят документ от молдавского нотариуса о том, что я не замужем в РФ. Нотариус отказал и вообще нахамил, типа идите к себе в Приднестровье и делайте что хотите. Другому нотариусу звонила, он тоже не делает таких справок. И вот вопрос, что мне тогда делать?
     
    Lёka нравится это.