Гражданство Молдовы

Тема в разделе 'Общество и право', создана пользователем anip, 17 окт 2013.

  1. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Чем хвастаться? Некоторые предпочитают учиться на своих ошибках!
    Хороший адвокат - значит "Дорогой адвокат" Вас предостерегают от бессмысленной траты, но если вы не верите - идете в любую адвокатскую контору Кишинева....вас обеспечат адвокатом! Любой каприз за ваши деньги! Любой адвоокат может выиграть одно дело и проиграть другое! Все зависит от конкретных условий дела! Если адвокат заранее обещает вам успех - это хороший адвокат?
    Если Мане адвокат помог выиграть дело, это не значит, что и Тане поможет выиграть! Вы уже начинаете скрипеть зубами!?....
    Да, я знаком с работой адвокатов, поэтому и написал! Прямым текстом!
    Думать и решать вам.....
     
    Lёka нравится это.
  2. halk

    halk Местный

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    496
    Нужно иметь основания для лишения прав. Например, отец не выплачивает алименты долгое время и не участвует в воспитании ребенка. Это и есть основание, естественно нужно предоставить документальное подтверждение что он не оплачивает.
     
    Lёka нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Согласно ст.68 п. «а» КоБС ПМР:
    «Родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов»
    Уклоняются, а не просто "не участвуют в воспитании!! Для этого суду предстоит установить причину! Как можно участвовать, если, к примеру ребенок в Кишиневе, родитель в Тирасполе? Для этого суд, при разводе определяет с кем и где будет проживать ребенок, порядок взыскания алиментов, порядок общения ребенка с родителем, который проживает отдельно от ребенка! Часто ребенок используется родителями а качестве дубины против одного из них!
    папа сволочь, мама бл....! Иногда ребенку и такое в голову втюхивают!
    Семейный кодекс РМ:
    Статья 67. Лишение родительских прав
    Отец и мать могут быть лишены родительских прав, если:
    а) уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе от уплаты алиментов;
    b) отказываются взять ребенка из родильного дома, иного лечебного или воспитательного учреждения, из учреждения социальной защиты или иного подобного учреждения без уважительных на то причин;
    с) злоупотребляют своими правами;
    d) жестоко обращаются с ребенком, в том числе применяют физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;
    е) отрицательно влияют на ребенка аморальным поведением;
    f) страдают хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    g) совершили умышленное преступление против жизни и здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга, а также
    h) в других случаях, когда этого требуют интересы ребенка.
    Статья 68. Порядок лишения родительских прав
    (1) Лишение родительских прав производится только в судебном порядке.
    (2) Иск о лишении отца или матери родительских прав могут подать соответственно мать или отец, опекун ребенка, а также местный/территориальный орган опеки.
     
    Lёka нравится это.
  4. halk

    halk Местный

    На форуме с:
    8 июн 2015
    Сообщения:
    496
    Конечно, то что я написал на счет алиментов Вы не заметили, а по поводу воспитания приняли во внимание. Воспитание это я в догонку написал, ключевой момент это невыплата алиментов. И под воспитанием я понимаю уклонение от родительских обязанностей. Например, отец на протяжении нескольких лет не контактировал с ребенком, не звонил, не встречался. И это может подтвердить ребенок, у нас кстати с 8 лет с ребенком уже общаются органы опеки, и передают это суду. А с 10 или с 12 уже принимают мнение ребенка в суде. Возраст привожу не точный, могу немного ошибаться.
     
    Lёka нравится это.
  5. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Дело было в ПМР, но может вам чем-то поможет наш случай.
    Сестра разводилась с мужем.
    Муж заявил права на часть жилплощади.
    Чтоб вы понимали, на момент брака муж был гол как сокол - сирота. На жильё деньги дала семья жены и оформили дарственную на имя жены.
    Когда пришлось делить жильё, муж подал претензию в суд, но ведь по закону дареное не делится. Так он (вернее не он, а его адвокат) нашел продавца этого жилья, притащил его в суд и они пытались доказать, что дарственная была оформлена для обхода налогов, что его обманули и пытаются выгнать из собственного дома - обижают бедного сиротку. Хотя я не понимаю, как человек в 40 лет может всё еще "козырять" своим сиротством ))). Типа жена не работала, а он работал и вкладывал деньги в этот дом и т.д. и т.п.
    В общем бесконечные суды длились более 3-х лет. На оплату адвоката муж взял кредит, помимо того, он делал адвокату ремонт в его квартире (муж строитель). Судья каждый раз после заседания подзывала к себе бывших супругов и предлагала им договориться мирным путём, ибо так судиться можно бесконечно, но адвокат настаивал на своём и обещал мужу, что они таки отсудят в конце концов кусок дома. Мужу предлагали в начале денежную компенсацию и отказ от алиментов, но он хотел чтоб ему купили жильё какое-нибудь, а деньги не брал.
    В итоге за долгое время судебных разбирательств, накопился огромный долг по алиментам, накопился долг за услуги адвоката.
    Договорились так в конце мирным путём: он отказывается от претензий на дом, а она отказывается от алиментов, с учётом того, что пока ребенку исполнится 18 лет, алименты набегут на такую сумму, что можно будет два дома купить.
    Вот и спрашивается, нужны были ему суды и адвокаты, если это не привело ни к чему?
    Всем советую договариваться миром - сэкономите время и деньги.
     
    Lёka нравится это.
  6. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Уже вижу первоначальную ошибку в действиях - если верно понял.
    Не нужно было экономить и покупать жилье от хозяина как "дарение" - здесь уже таится нарушение закона, ибо как таковое дарение отсутствовало.
    Правильное решение - квартира покупается родителями на себя, а скажем года через три - квартира законным образом дарится дочери. Собссно, все.
    ps/ доп. затраты у нас - так как привлекалась девушка-юрист для переоформления - составили несколько менее 200$. И можно спать спокойно)..
    pps/ Вопрос. А там не совершилась ли вторая (грубая) ошибка - не прописали ли мужа на эту жилплощадь? ибо это недопустимо). И именно в этом, + первая причина - корни проблем.
     
    Last edited: 17 янв 2019
    Lёka нравится это.
  7. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Всё верно, но кто же знает, почему они так раньше не сделали.
    "Чтоб я был такой же умный как моя жена потом" )))

    Конечно прописали, как же не прописать, он же сирота - ни кола ни двора.

    Там еще метража мало, весь дом по нормам на двоих, по сути прописаны трое: муж, жена, ребёнок. Две комнаты. Если одну присвоить мужу, то во второй жене с ребёнком совсем тесно... В общем это был долгий и мучительный процесс, который так ни к чему хорошему (для мужа, кторый отказался изначально договариваться миром) не привёл. Он нанял адвоката, который запудрил ему мозги, а по итогу более 3-х лет выкачивал деньги с клиента. В итоге зятёк остался в ссоре со всеми, потерял общение с единственным родным ему человеком - ребёнком, да еще и с кредитом на шее. Последней каплей перед мировой было то, что суд присвоил принудительное взыскание с него алиментов и долгов по алиментам. Сестра еще ему впарила чеки на коммуналку за всё время судебных разбирательств, мол он прописан, она за услуги платит - пусть возмещает.
    Кредит ещё он не сам брал, а через знакомого. Ему не давали такую большую сумму, вот он и уговорил друга взять кредит, чтоб другу ежемесячно наличкой выплачивать. А тут к кредиту прибавились алименты, долги по алиментам, долги по коммуналке, еще и жильё снимать нужно было. Короче полная Ж.
     
    Lёka нравится это.
  8. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    уедет себе спокойно в Россию и горя знать не будет, хитрый жук
     
    terra и Lёka нравится это.
  9. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    Странный вопрос, это же муж и жена на тот момент, а не чужие люди. Раз связали себя узами брака - вероятно доверяли друг другу.
    Если муж так сильно хочет "подгадить" бывшей жене, может она что-то сделала такое нехорошее при разрыве. Потому что обычно женская половина норовит мстить, девочки - ничего личного:D(040)
     
    terra и Lёka нравится это.
  10. Волчишка

    Волчишка Старожил

    На форуме с:
    1 сен 2013
    Сообщения:
    4.288
    Развод был по причине того, что он ушел в загул
    На момент окончания судебных тяжб у неё уже был другой муж и новорожденный ребёнок от него.
    Насчёт подгадить - цели не стоит, недавно он попросил возможности общаться со своим ребёнком - ему предоставили такую возможность. Какой - ни какой отец, пусть общается с дочерью.
     
  11. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    А вы, очевидно, не заметили, что я привел статьи кодекса..., ПМР и РМ! Ключевой момент - то, что предусмотрено законом, а не желаниями! И невыплата алиментов, один из решающих доводов для суда! Как и невыполнение родительских обязанностей!
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  12. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.574
    Налицо накопление ошибочных действий - и в результате - скопище проблем.
    ps/ Особенно порадовал "знакомый/друг" - 100% дуралей; удивительно, но еще встречаются такие лохи.
    О последствиях полагаю вы уже прочли выше.
    ps. Добавлю... как мужу, ему разрешали проживание в чужом доме (жилье). Этого, полагаю, было достаточно с головой. Пока все было нормально в семье, - никто его (мужа) на улицу не выгонял.. - не так ли?)
    Приймак - приймак и есть, - должен понимать, на что идет - идя в "прыймы" к жене))
     
    Last edited: 17 янв 2019
    Lёka нравится это.
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    КоБС ПМР:
    Статья 22.
    Собственность каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является собственностью каждого из них.
    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    Статья 23. Признание личного имущества супругов их совместной
    собственностью

    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или за счет имущества одного из супругов, либо в результате труда одного из супругов стоимость этого имущества значительно увеличилась (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование, переустройство и другие).

    Статья 24. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством Приднестровской Молдавской Республики. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.



    Статья 25. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию одного из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
     
    Lёka нравится это.
  14. Maximus1

    Maximus1 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    64
    Добрый день всем
    Ну что получил я ответ на свое электронное обращение в агенство РМ
    Они прям в письме своем три предложения выделили жирным
    1. ..... если было соблюдено закон-во РМ
    2. ...... только если он был установлен документально на основании обоюдного согласия супругов
    3. Копию декларации на расторжение брака по обоюдному согласию

    первое - что он был установлен документально что тут имеется ввиду?
    что за декларация на расторжение брака по обоюдному согласию? она в РМ выдается или у нас в ПМР в загсе?
     

    Вложения:

    • img747.pdf
      Размер файла:
      621,6 КБ
      Просмотров:
      296
  15. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Т.е. брак оформлен официально, в соответствующих

    структурах РМ! ПМР больше буков, но оно, как бы, не совсем....законное!
     
  16. Maximus1

    Maximus1 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    64
    а т.е этот документ точно в РМ нужно мне получить будет
     
  17. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Если развод в РМ, то и св.о заключении брака - там же! Свид. о браке ПМР надо легализовать в РМ! Если развод в ПМР - то сгодится и заключение брака в ПМР!
     
  18. Maximus1

    Maximus1 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    64
    та да св о закл брака пмр мы легализовали на варнице есть молд дубликат св о закл брака в ПМР
    щас нам нужно св о расторжении ПМР легализовать в РМ
     
    Lёka нравится это.
  19. Maximus1

    Maximus1 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    64
     
  20. Maximus1

    Maximus1 Активный пользователь

    На форуме с:
    25 апр 2016
    Сообщения:
    64
    декларация на расторжение брака по обоюдному согласию в РМ кто то делал ее???????
    подскажите что и где и как
     
    Lёka нравится это.