Геофизики США определили, что магнитное поле Земли создало не ядро

Тема в разделе 'Обо всём', создана пользователем Moderator, 19 апр 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Группа учёных Соединённых Штатов Америки определила, что магнитное поле планеты Земля сформировало не ядро, как предполагалось ранее, а мантия.
    [​IMG]

    Так, например, физик Никос Блан полон уверенности, что доказывают это утверждение современные оценки термодинамики генерации магнитного поля в жидкой мантии в ранней Земле. Учёный рассказывает, что в настоящее время нет другой гипотезы, которая могла бы объединить данные о термическом развитии планеты, объясняющей эволюцию Земли.
    [​IMG]

    Известно, что в течение долгого времени профессионалы утверждали, что именно внешнее ядро Земли генерировало ее магнитное поле. Но потом специалисты из Франции предположили, что мантия планеты была всегда твёрдой (с момента своего рождения). Это заключение и заставило ученых задуматься о том, что не ядро могло формировать магнитное поле, а жидкая часть нижней мантии. Состав мантии представляет собой силикатный материал, который считается плохим проводником. Но так как нижняя мантия должна была оставаться жидкой в течение миллиардов лет, движения жидкости внутри нее не производило электрического тока, а ведь для генерации магнитного поля он был просто необходим. Сегодня профессионалы считают, что мантия могла быть более мощным проводником, чем считалось прежде. Такое умозаключение специалистов вполне оправдывает состояние ранней Земли. Силикатное динамо возможно только в том случае, если электропроводность ее жидкой части была намного выше и имела низкие показатели давления и температуры.
    https://fbm.ru/novosti/science/geof...dro.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop