Где купить комплектующие для ПК сейчас, если не в ПМР?

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Sonic_md, 12 янв 2023.

  1. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Такого гугл не знает
     
  2. Зло

    Зло Местный

    На форуме с:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    456
    забыл добавить тег «сарказм», X будущие версии
     
  3. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Судя по тому что последний Raspberry я урвал по вменяемой цене ещё до начала коронавируса и с тех пор, несмотря на все обещания всех причасных, ситуация никак не изменилась, Raspberry X вроде может и не быть)
     
  4. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Странно что в столь солидно возрасте вы ещё употребляете слова "говнокод" и вообще мышление у вас столь чёрно-белое.
    Вы рассуждаете о системах только с одной точки зрения, программиста. Может для программистов и Linux идеальная система. Но есть куча других параметров, востребованность, удобство использования, поддержка и др. др. Сама жизнь показывает что отличная с точки зрения программиста Linux не востребована у рядового пользователя, и Windows и MacOS обходят её по другим параметрам и намного более популярны. Даже Android который тоже вроде Linux, пришлось переделать так что факт того что он Linux скорее удивляет людей, чем какое-то преимущество в из глазах.
     
    VIGO нравится это.
  5. Зло

    Зло Местный

    На форуме с:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    456
    пока ждем адекватных гаджетов от Qualcomm (совместно с мелкомягкими)

    raspberry pi 400 можно найти по адыкватной цене

    Сhrome OS (построена на основе Gentoo) в шататах неплохо себя так чувствует
     
  6. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.562
    для любителей заказывать девайсы за рубежом
    для нетерпеливых, смотреть с 14:25

     
    afltr нравится это.
  7. Freeman

    Freeman Старожил

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    1.562
    всегда, когда покупаю в наших магазинах, распаковку делаю на видео. а то было пару раз, взял новую мать, а там в сокете замяты пару контактов.
     
    Тасманский нравится это.
  8. Жора II

    Жора II Местный

    На форуме с:
    25 мар 2016
    Сообщения:
    538
    ищите на 999 md там норм сборки не дорого на прошлогодних процессеорах типа i5-12400 и 5600g
     
    VIGO нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    Sonic_md

    Sonic_md Местный

    На форуме с:
    15 мар 2014
    Сообщения:
    783
    Привет.

    С марта этого года в "лежачем режиме" узнавал за полную сборку нового компа (все комплектующие). Текущему компу уже лет 12-13. Ни разу не грейдился. Но с задачами повседневными он уже плохо справляется. Хочу взять, такой, чтоб аналогично, на ближайшие лет 10-15 забыть про грейды

    Посерфив в интернете, поговорив с разными хорошими людьми, в т.ч. и тут на форуме, приценившись и т.д. Решил, что покупать 95% всех комплектующих буду на Розетке, т.к. почти все там дешевле на 20-80%. Есть знакомый, который может забрать с Отделения Новой Пошты на Кучургане (или где там сейчас отделение НП, ближайшее к ПМР).

    На 80-90% определился со всеми комплектующими, которые буду брать.

    Но вопрос в другом.

    11.11 (Черная Пятница) (В этом году выпадает на субботу). Я еще ни разу не покупал ничего на ЧП, но сейчас подумал: "А стОит ли ждать 11.11 ? Реально ли цены снизятся? Или нет?" (Может т.к. это несезонный товар на него вообще можно не делать скдки) . Или можно не ждать эти 2 месяца (хотя что тут ждать чуть-чуть ведь) и покупать сейчас?

    А может, я тут подумал, что снижается, но НЕ НА ВСЕ, а на продукцию, где ценник был реально завышен, а на те комплектующие, что я выбрал не будет никакой скидки и я зря прожду эти 2 месяца. А к 11.11 возможно просто небольшое снижение ценника (не связанное с 11.11).

    Ссылки на товары у меня есть, ценники тоже, могу раз в неделю отслеживать. Но стОит ли ждать?
    (Понятно, что постепенно ценник снижается потехоньку.)
    Можно и через 2 года купить выбранные комплектующие, когда в 2-3 раза подешевеют :)

    Возможно кто-то отслеживает ценники и покупает что-то "компьютерное" как раз именно 11.11. И на ВСЕ ЛИ идут скидки, или на часть товаров???


    И еще 2й вопрос не менее важный:
    При ввозе комплектующих, через границу Украина- ПМР, если покупаешь ДЛЯ СЕБЯ, какая "суммарная сумма" всех провозимых комплектующих не облагается налогом?

    Условно если будет необлагаемая сумма 2-4 комплектующих "в районе 500$" я 1 раз со знакомым поеду, сам заберу. Чтоб на "предпороговую необлагаемую сумму" выйти. А другой раз уже он заберет оставшиеся комплектующие.

    спасибо
     
  10. Мишель

    Мишель Старожил

    На форуме с:
    10 окт 2018
    Сообщения:
    10.230
    В Тирасе опять заработала "Наша почта" возле старой толкучки. Возят теперь не из Кучургашки, а с 7 км.
    Уверен- на все вопросы они дадут исчерпывающие ответы.
    тел.(Вайбер) 777-3-42-42
     
    svetka.sim, WoWaN и VIGO нравится это.
  11. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Там ценник с растаможкой и доставкой - 100$ вышел.
    Вы будете ввозить в Молдову, и вот там перво наперво надо узнавать. На нашей таможне можно просто задекларировать как для себя, и тогда без пошлин должно быть.
     
  12. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798


    Можно просто встрять в +20% к стоимости посылки, поэтому надо думать
     
  13. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    А чё там думать? Я за те же деньги что здесь бы потратил, взял гораздо лучше железо. Ни о чем не жалею.
     
    Мишель нравится это.
  14. Тасманский

    Тасманский Автор

    На форуме с:
    31 авг 2013
    Сообщения:
    7.798
    думать, в смысле сравнивать позиции тут, в Кишиневе и в Украине и держать в уме около 20% + к цене в Украине
     
  15. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Кишинев... посмотрел пару позиций, и сразу выбросил из головы. Цены как у нас или дороже. Ну или не там искал.
    Розетка и Тираэт.... подобрал одинаковую комплектуху, только на Розетке мать MSI Pro Z790-P Wi-Fi , а в Тираэт ASUS PRIME B760-PLUS. Т.е. мать тут заведомо хуже. И цена - Тираэт 1015, Розетка 957. Пусть в Тираэт скидка, тогда выйдет одинаково. Но! Материнка то похуже будет. Да, я перплатил за доставку, но получил что хотел. Если б я поставил ту же мать, что и тут, то выгода была бы очевидна.
    Вот, кстати, ещё пример из моей сборки: SSD 512Гб, M.2, 2280/PCI-E 3.0 4x, NVMe, Patriot P300 , Тираэт 920 рублей, Розетка - 930 гривен. Ну и так по всем пунктам, кроме матери.
    ЗыЖ... кстати, а ну скажи мне, плиз, кой фиг мать Асус так долго стартует? У сына такая, у меня MSI. Разница в секунд 5 до появления картинки POST. Писец какой то.
    PSS.... Наврал. ЦП в Розетке тоже лучше получился, проверил ещё раз.
     
    Last edited: 13 сен 2023
  16. Seven

    Seven Старожил

    На форуме с:
    31 окт 2013
    Сообщения:
    4.555
    Млин люди считайте все цены с Украины сразу с доставкой, и по Украине и по ПМР, тогда только увидите реальную картину.
    И частенько выходит что экономии там реально 5$ зато головняка с заказом, доставкой, ожиданием, сложным возвратом, а то и невозможностью вернуть если чё выше крыши.
    Я много всего заказывал до всего этого, как говорится вынес эти уроки на собственной шкурке)
     
    rura, Мишель и VIGO нравится это.
  17. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Покажи мне у нас мать MSI на z790 чипе. Могу подсказать, их даже в Кишиневе нема.
    Бюджетный или среднебюлдетный комп, может и нет смысла там брать. Но чем выше ценник, тем больше выгода.
    Я тоже много чего заказывал. Вон, телек ЛЖ тоже от туда, ещё в 2014 купил. Всегда сперва сравниваю цены. Были периоды, когда из-за курса и космической доставки смысла не было. Но стоимость доставки упала, курс устаканится, можно сравнивать, стало опять выгоднее
    Вон, элементарно, SSD 920 рублей против 930 гривен. Ну и сколько тебе доставка той пиздюльки обойдется? Явно дешевле выйдет.
     
  18. dgin

    dgin Старожил

    На форуме с:
    3 июл 2015
    Сообщения:
    3.085
    Кстати насчёт материнок Асус, была у меня во времена WinXP материнка M2NPV-MX, от появления рабочего стола до возможности пошевелить курсором мышки проходило 40 секунд! Уж не знаю топология материнки или какой-то драйвер был виноват ...
     
  19. WoWaN

    WoWaN Старожил

    На форуме с:
    9 апр 2015
    Сообщения:
    12.549
    Надо другой БП подкинуть .
     
  20. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.772
    Мать новая, БП новый на 750Вт, Чифтек.
    И это не первая мать Асус с такими тормозами. Именно при включении, и до появления логотипа.