Где в республике выучиться на программиста?

Тема в разделе 'Образование', создана пользователем vigovskii1999, 28 сен 2014.

  1. Oscar

    Oscar Старожил

    На форуме с:
    7 фев 2014
    Сообщения:
    1.955
    Раньше, на первых курсах проходили и текстовые редакторы, и электронные таблицы и графические среды. Даже лабораторки были. Но это было дабы, во-первых, поднять уровень новичков до опытных пользователей, во-вторых, чтобы вбить в подкорку интерфейсы.
     
    Vladm нравится это.
  2. TopicStarter Overlay
    vigovskii1999

    vigovskii1999 Активный пользователь

    На форуме с:
    22 авг 2014
    Сообщения:
    50
    Вот уже определился кем стать программистом,но не знаю куда идти после 9 класса подскажите.Спасибо.
     
  3. Майк Вазовски

    Майк Вазовски Старожил

    На форуме с:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    2.846
    после 9 - в 10 и 11, а потом на ИТФ ВКСС или еще куда
     
    fonclub, bizarre, Lёka и ещё 1-му нравится это.
  4. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    (014) подумай хорошо
     
    Lёka нравится это.
  5. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    Соглашусь и дополню
    физмат ПГУ http://fmf.spsu.ru/
    ИТФ http://iti.spsu.ru/
    и 90% и более самообразование
    Не ожидать заветного диплома и искать работу, хоть удаленно. Если есть возможность - устраиваться на работу в бюджет. Тогда по окончании ВУЗа у вас будет диплом, пресловутый опыт работы (который требуют на собеседовании) и портфолио.
     
    bizarre, Admin, LOOK и ещё 1-му нравится это.
  6. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Зачем ждать до 9 класса? В программисты можно идти и после 5 класса! Программист это такой человек, который гребет деньгу лопатой, особо не утруждая себя работой! Сидит себе перед компом и играется! (046):D
     
  7. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    @ОДОБРЯМС. Расшифрую Ваш ответ для топикстартера. А то он может подумать, что Вы над ним просто издеваетесь.

    На самом деле - знание пары языков программирования не делает человека программистом, так же, как и знание основ анатомии - врачом. Писать программы, конечно, можно, но они будут корявыми и громозкими. Поверьте мне, @vigovskii1999, многие кажущиеся ненужными дисциплины, преподающиеся в институте, только через несколько лет работы Вам станут понятными и нужными. Но без их изучения - и через несколько лет вы так и останетесь на уровне "начинающего" программиста. Даже не программиста - а "кодера".

    Программирование не заканчивается в области написания утилиток для сайтов и модулей для 1С. К тому же - мода переменчива, и через несколько лет эти ныне "хлебные" ниши могут захиреть. А "академические" знания помогут Вам освоить новые тенденции лучше, чем куча книжек вроде "Как построить синхрофазотрон на заднем дворе своими руками за 21 день".
     
  8. пряник

    пряник Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    2.842
    Учите иностранные языки и не игнорируйте экономические и юридические дисциплины. Вполне вероятно, что в дальнейшем по работе вам придется писать программы как раз таки для юристов, бухгалтеров и прочего офисного планктона и это именно вам придется подстраиваться под их требования и понимать их "птичий" язык.
     
    Тича, Admin, ОДОБРЯМС и ещё 1-му нравится это.
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.319
    определились душевно или пробовали силы в этом деле?

    Как у вас с математикой и в целом логикой? Если всё норм, то да можно идти, иначе не советую, если математика в натяжку.

    Не знаю изменилось ли что на ИТФ (или ИТИ нынче кажись), но идите сразу туда в училище Гагарина.
    На ИТИ есть ПОВТ.

    Но как уже сказали образование это только пинок куды смотреть, а 90% это самообразование.
     
    fonclub, bizarre, Тича и 2 другим нравится это.
  10. Тича

    Тича Местный

    На форуме с:
    11 апр 2014
    Сообщения:
    811
    После 9 класса лучше идти на рабочую профессию. В том же колледже им. Гагарина очень неплохо готовят станочников.
    А вот на программиста - идти учиться не рекомендую (как программист). Если нет твёрдой пятёрки по математике - лучше выбрать прикладное направление (например - информатика в экономике, информатика и английский и т.д.)
     
  11. Псих

    Псих Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    3.909
    я смотрю тут типа все программисты сидят?) один я не в своей тарелке со своим аграрным)))
     
    Warlock нравится это.
  12. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Программисты редко сидят!:D Чаще сидят те, которые их программами пользуются!(066)
     
    Warlock и bizarre нравится это.
  13. fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Я тоже мечтал после школы пойти учиться на программиста, пошел в ТТИП (64 техникум). Это я уже потом понял, что программистами тем и не пахнет)) В реале же получилось, что я потратил 4 года на обучение в техникуме, получил диплом, который никогда не использовал, поработал несколько лет на стройках в Одессе и Питере и только потом купил себе комп и начал обучаться. Тогда было тяжелее, грамотных уроков было немного, сейчас же все гораздо проще - есть куча видео уроков по обучению разным языкам.
    Вот только нужно сразу определиться, что ты хочешь делать в будущем, для чего тебе быть программистом? Программист программисту рознь) Есть те, кто пишет программы, есть те, кто пишет сайты или мобильные приложения. Тут главное выбирать не только то, что будет больше бабла приносить, но и то что действительно по душе. Я вот чисто web разработчик, выбрал php и не жалею. Мне нравится то, что я делаю. Сейчас заинтересовался приложениями под андроид и опять же все самообучение по видео урокам и статьям. И на самом деле не стоит ждать окончания школы, можно уже сейчас попробовать и посмотреть, может и перехочется :)
    По поводу того, что пишут про другие дисциплины, могу сказать по себе - в основном нужны математика, информатика, русский язык, английский (хотя бы со словарем).

    Очень интересное мнение и хотелось бы, чтоб вы объяснили разницу между настоящим программистом и "кодером". А то в ваших словах слово "кодер" как-то презрительно выглядит)) Очень мне интересно как может мне в написании сайта на php с использованием различных фреймворков помочь бухучет, экономика, философия или политология? Ну ведь явно от этих дисциплин мой код не станет более изящным? :)

    Если что из википедии:
     
    Warlock, bizarre, Наталья и ещё 1-му нравится это.
  14. Свидетель

    Свидетель Старожил

    На форуме с:
    1 апр 2014
    Сообщения:
    2.982
    ну ведь явно, что пишущий коды -это кодер))
    А программист должен ориентироваться на социальные сферы при написании своих программ, а то будет как в выражении- Скрипач ( программист) не нужен

    И помимо профессионализма неплохо бы научиться "себя продавать", а это и есть бухучет и все остальное, правда, без изящества.
    Опять же не забывайте, узкая профессия быстрее всего становится невостребуемой, так же как человек, не умеющий переучиваться ( предвижу крики из зала со стороны обиженных налогами бизнесменов-лавочников и отвечаю - у меня есть навыки в 5ти профессиях, и это не предел, хоть я и по меркам ПМР старая))
     
  15. fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Так это понятно, вот только в сообщении @Vladm слово кодер звучит как ругательство)) Это будто низшее звено у программистов.
    Уж простите, но не соглашусь) Программист должен ориентироваться на техническое задание, на основе которого и выполняется работа. А вот тот кто пишет это ТЗ уже должен учитывать разные факторы.
    Ну если так судить, то у нас все продавцы на рынках бухгалтера?)) Они же тоже продают, хотя некоторые только школу закончили и не слышали о дебет-кредите. Зато как профессионально разводят людей, подкидывая дохлую рыбу и крича, что она живая! Думаю многие из Тирасполя, кто хоть раз на Зеленом рынке покупал рыбу знают о ком я говорю ;) Так что далеко не везде имхо нужны эти дисциплины. А если что-то срочно надо узнать - википедия подскажет, гугл поможет))
    Ну в данном случае профессия думаю еще долго будет востребовано, так как почти все и везде управляется машинами, которые запрограммированы кодерами. А на форуме вы общаетесь благодаря тому, что кто-то написал тысячи строк кода. И пока у людей есть потребность в этих продуктах, такие люди будут востребованы. В то же время могу сказать с уверенностью, очень тяжело быть профессионалом сразу в нескольких профессиях. Навыки у вас могут быть, но это не значит, что они настолько высоки чтобы конкурировать в данных областях. Переучиваться нужно уметь согласен, нужно быть гибким и подстраиваться под обстоятельства, но если профессия актуальна, то стоит развивать навыки в ней, а не распыляться на другие.
     
    Майк Вазовски и Тича нравится это.
  16. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Ну не презрительным, а немного "снисходительным". Кодер, в том смысле, который я подразумеваю, в большинстве случаев не может сформулировать ТЗ, не разбирается в алгоритме задачи. Задача для него - эдакий черный ящик, работающий по сложной непонятной формуле. То есть это специалист очень узкого профиля. Он будет востребован, и может быть даже вполне успешен. Но для любой оптимизации алгоритма ему нужен будет сторонний специалист-интегратор, сочетающий знания "на стыке дисциплин".

    С устройством на работу "кодеру" тоже придется сложнее. В больших софтверных конторах с четким разделением труда - без проблем. Там за постановку задачи, описание алгоритма, ведение проекта отвечают несколько разных людей, а то и отделов. А в небольших организациях эту работу совмещают всего пара-тройка человек.

    Хуже, когда человек, разбирающийся только в языке программирования, ничего не слышал о алгоритмах сортировки и методах оценки времени их выполнения, не имеет понятия о цифровых автоматах, не может оптимизировать булево выражение, не представляет себе, как работает компилятор, выделяется память и т.д. и т.п. Тогда на свет появляются шедевры "Бангалорского кода".
     
  17. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    А его составляют волшебные гномики? Помните у Шекли рассказ "Отвечик"? Чтобы задать правильный вопрос, нужно знать большую часть ответа.
     
  18. fonclub

    fonclub Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    1.070
    Понятно. У меня понимание этого слова немного другое) Ну да ладно, это все мелочи.
    Нет его составляют другие люди, кстати часто не знакомые с программированием.. Говорю опять же о том, что знаю сам - о вебе. Техническое задание вполне может написать опытный менеджер проектов, который понимает как работает сайт со стороны пользователя. Ведь в ТЗ не описывается техническая часть, никто не указывает мне как именно должен работать тот или иной модуль! ТЗ описывает требования к конечному продукту, к его функционалу, внешнему виду и возможно требования к использованию определенного языка. Но это все касаемо веб программирования, в остальных сферах все может быть иначе не спорю.
    А вы сами программист? Если да, то в какой области?
     
  19. Vladm

    Vladm Старожил

    На форуме с:
    20 янв 2014
    Сообщения:
    14.265
    Иногда такое ТЗ означает жуткий геморрой на финальной стадии проекта. Когда заказчик лупает глазами и говорит "А я совсем не то имел в виду". Если заказчик сторонний и договор подписан - фиг бы с ним, сам себе злобный буратино. Но даже в этом случае, после длительных переговоров, руководство поддается на уступки и полпроекта приходится снабжать жуткими "костылями", позволяющими реализовать нужный заказчику, но невнятно сформулированный функционал.
    Намного хуже - если заказчиком является отдел своего же предприятия. Тогда - аллес капут. Код придется переписывать, потому что нужный результат не достигнут.

    Хорошо, когда такой специалист есть в штате. Это опять же, прерогатива крупных софтверных компаний или IT-отделов предприятий, которых не коснулась "оптимизация штатного расписания".

    Даже не знаю, как ответить. Закончил Одесский политех по специальности "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети", то есть вроде как бы не прикладной программист, а системщик. Но поработать пришлось программистом СУБД, сисадмином, потом снова программистом, но совсем в другой области.

    Сейчас моя область приложения рук - программирование для микропроцессоров. Системы электропитания (ИБП, стабилизаторы, инверторы и т.п.) от 1 кВА до 500кВА. Пишу на ассемблерах, С для "прошивок" этих самых микропроцессоров, и С++ для программ управления/визуализации, запускаемых на ПК.
     
    Oscar, fr1, Тича и ещё 1-му нравится это.
  20. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    "Программист ты, программист
    Положи меня на низ.
    А я встану, погляжу -
    Хорошо ли я ляжу!"
    Старые частушки на новый лад!