В январе – сентябре 2013 года средняя зарплата в Приднестровье возросла на 11,5 процента

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем Admin, 29 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Максимальная зарплата превышает минимальную почти в пять раз

    Тирасполь, Октябрь 29 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Средняя зарплата приднестровцев за три квартала 2013 года составила 3731 рубль (336 долларов США), увеличившись на 11,5% по сравнению с данными января – сентября 2012 года.

    Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на Госслужбу статистики Приднестровья, в бюджетных организациях среднемесячная заработная плата составила 2451 рубль (220 долларов) – на 14,5% больше, чем в январе – сентябре прошлого года.

    В отчётном периоде работники ряда отраслей получали зарплату, которая существенно выше среднего уровня по республике. Это электро- и радиосвязь (8395 рублей), банки и кредитование (7935 рублей), страхование (5954 рубля), промышленность (4797 рублей), физкультура, отдых и туризм (4618 рублей) и ряд других отраслей. В промышленности по уровню зарплаты лидировали электроэнергетики (5408 рубля), металлурги (5301 рубль), работники мукомольно-крупяной подотрасли (4972 рубля).

    Значительно ниже среднереспубликанского уровня сложилась зарплата геологов и метеорологов (1757 рублей), работников лесного хозяйства (1846 рублей), соцобеспечения (1946 рублей), почтовой связи (2066 рублей), культуры и искусства (2280 рублей), образования (2402 рубля), здравоохранения (2485 рублей).

    Сумма задолженности по оплате труда (без субъектов малого предпринимательства) на 1 октября составила 35,4 млн. рублей и увеличилась на 2,3% по сравнению с прошлогодними данными.

    За 9 месяцев текущего года в Приднестровье величина прожиточного минимума в среднем на душу населения составила 1226,74 рубля.

    © 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/467673.html
     
    Nimand нравится это.
  2. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    Весьма печально!
     
    Nimand и Елена нравится это.
  3. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
    2316934.jpg
     
    Jedinike, Lёka, Nimand и 3 другим нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    то что на мой взгляд не очень полезно государству, а такие з/п


    Печально(
    то что как раз нужно на чем держится государство...
     
    Lёka, Псих, Nimand и 3 другим нравится это.
  5. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
    А представьте какие зарплаты будут у сотрудников страховых компаний если в ПМР обязательное ОСАГО введут.
     
    Andy, Nimand, Елена и 2 другим нравится это.
  6. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    ***цензура: мат***
     
    Last edited by a moderator: 29 окт 2013
    Lёka, Nimand, Серж1 и ещё 1-му нравится это.
  7. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
     
  8. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Не могу. Смысл утеряется.
     
    Nimand нравится это.
  9. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    ну полицемерьте немного, мы же в СМИ...
     
  10. Узун

    Узун Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    66
    Не буду комментировать размер заработной платы по отдельным отраслям. Дифференциация доходов убивает(066). Хочу обратить внимание на "среднюю температуру по больнице".
    Один из принципов организации оплаты труда гласит, что рост производительности труда должен опережать рост оплаты труда. В нашем случае производительность падает (это видно по ВВП и объему производства), а оплата труда растет. Чем это объяснить?
    Можно говорить, что у нас размер заработной платы занижен, но при этом и ВВП на душу населения меньше 2 тыс. долл. При таких цифрах шиковать не приходится.(162)
    Есть еще теневая экономика, о размере которой можно только догадываться(274). Данный сектор, в свою очередь, существенно влияет на рынок труда.
    И еще.
    В Приднестровье избыточное предложение труда (это подтверждается сильной эмиграцией), поэтому существующая средняя заработная плата не изменяется под влиянием роста спроса на труд, ее регулирует институционально сложившаяся минимальная заработная плата (точнее сказать ее установление государством).
     
    Last edited: 29 окт 2013
    Lёka, Admin и Nimand нравится это.
  11. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Навскидку, у нас в ПМР 60% от общей суммы всех доходов получают 3% населения.
     
    Lёka и Nimand нравится это.
  12. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    А ММЗ разве не "простаивал" или они даже не работая, регулярно выплачивали своим работникам з\п?
     
  13. Узун

    Узун Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    66
    Это тайна под семью замками (012)

    Реальный уровень дифференциации у нас не считают. Даже приблизительного не известно. (438)
     
  14. Warlock

    Warlock delete

    На форуме с:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    10.196
     
  15. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Пора вводить для определенной группы "бюджетников" обязательное декларирование своих доходов с размещением данной информации на открытом интернет -ресурсе дабы любой Приднестровец мог с ней ознакомиться , а то о них в этом списке даже не вспомнили в суе...
     
    Lёka и Арчи_Гудвин нравится это.
  16. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    То, что зарплата у людей возросла - это наглая ложь. Коммерция является лакмусовой бумажкой для определения уровня жизни трудящихся.
    Буквально все коммерсы из знакомых (а их у меня немало) как в один голос утверждают, что особенно в этом году как никогда плохо идет дело. Покупательская способность снижается с каждым годом и я вижу, что это далеко не предел. А нам говорят, что жизнь налаживается?
     
    ГастЫр БайтЫр и Lёka нравится это.
  17. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    так может просто люди уже купили всё что хотели
     
  18. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    Я прошу прощения, Коммерсант, может вас задену, но я за 10 лет своей "общественной деятельности" еще не встретил ни одного коммерсанта, который бы не пожаловался на то, что дела год от года хуже и хуже... при этом машины-квартиры-золото с каждым годом у них всё лучше и лучше.
     
    Lёka и олег нравится это.
  19. коммерсант

    коммерсант Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    5.801
    Нет, все в порядке. Как говаривал Рокфеллер: "кто работает целый день, тому некогда зарабатывать деньги" :D
    Я ведь сейчас не перед налоговой жалуюсь, чтобы принизить свои доходы. Говорю, как есть. У коммерсов бизнес идет своим чередом. Они стараются все оптимизировать и выходить на свое. Кто-то закрывается, кто-то открывается. Но статистика показывает падение уровня доходов. Особенно за этот год. Может и есть другие причины, но думаю, главная из них - дисбаланс между повышением зарплат и ценообразований. Цены на товары растут каждый год. По моей специфике на определенные группы товаров цены за последние 5 лет поднялись в 3-6 раз!!. А где такой-же рост зарплат? Его нет. Да, кому-то на золото будет дольше заработать. Да и бутики с золотом на моих глазах закрываются. Да, я сейчас сужу с точки зрения коммерсанта. Но я тоже в силу "своей общественной деятельности" имею дело со многими клиентами и могу утверждать, что бедных становится еще больше. А мой коммерческий интерес напрямую зависит от зарплат граждан. Я не открыл Америку. И я не жалуюсь - у меня все хорошо, хотя бывало и лучше... (032) Но я хочу, чтобы у всех было хорошо. (682)
    Что день грядущий нам готовит......
     
    ГастЫр БайтЫр, Lёka и Nimand нравится это.
  20. Розыск

    Розыск Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    1.834
    ну, ценообразованием-то у нас государство и не занимается в принципе... вещь стоит столько, сколько за нее запросил продавец... на рынках у нас не торгуются... сколько уступят на паре джинсов? 5 долларов максимум, при их продажной цене в 55 это несущественно.... а покупают их по какой цене? да там минимум две покупных цены заложено.

    помню, на ПСФ как-то поднималась тема разницы стоимости одной и той же вещи у нас на рынке и в одессе... налоги у нас предприниматели платят не с оборота, пошлины, в самом страшном случае - 15 процентов... откуда двойное удорожание вещи?
     
    LOOK нравится это.