В этом году ЗАГСы подключат к системе межведомственного электронного документооборота

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Moderator, 19 фев 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Премьер-министр Александр Мартынов провёл рабочее совещание с руководством правового блока Правительства, Верховного Совета, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, столичной госадминистрации. Участники обсудили деятельность органов записи актов гражданского состояния (ЗАГС).

    Александр Мартынов отметил, что в Приднестровье идёт активный процесс цифровизации. По его мнению, ЗАГС является одним из наиболее востребованных органов со стороны граждан в плане получения справок. Как правило, туда обращаются за сведениями, которые требуют иные ведомства.

    В нынешнем году ЗАГСы подключат к системе межведомственного электронного документооборота. Этот шаг значительно упростит обмен данными между органом и другими ведомствами. В планах и обновление техники.

    Собеседники обменялись мнениями о работе муниципальных учреждений при ЗАГСах. Как правило, они оказывают дополнительные услуги и взимают за них плату (в Тирасполе – проведение торжественного бракосочетания, выписки из роддома, выездные обряды, предоставление зала для фотосессии и др.). В то же время вся полученная ЗАГСом прибыль так и не поступает в местный бюджет, а идёт в республиканскую казну. Этот факт не позволяет содержать на должном уровне помещения, залы для бракосочетаний, приобретать новую технику и т. д. Ранее руководители на местах высказывали предложение о переводе полученных средств от оказания услуг органов ЗАГС на счета муниципалитетов.

    В 2021-м работу всех ЗАГСов унифицируют. Для этого по поручению премьера будет создана рабочая группа, возглавляемая заместителем председателя Правительства Станиславом Касапом. Все стороны процесса – госадминистрации, Минюст, Минфин – изучат ситуацию в каждом из городов и районов, выработают единообразную форму работы ЗАГСов и структурируют их деятельность. К разработке концепта пригласят депутатов Верховного Совета. Александр Мартынов отметил, что механизм должен быть четким и прозрачным и не вызывать дополнительных вопросов.
    https://novostipmr.com/ru/news/21-02-18/v-etom-godu-zagsy-podklyuchat-k-sisteme-mezhvedomstvennogo
     
    terra нравится это.