В РФ введут переходный период для регистрации M2M сим-карт

Тема в разделе 'IT, железо, софт, интернет, игры', создана пользователем Moderator, 12 май 2021.

  1. TopicStarter Overlay
    Moderator

    Moderator Местный

    На форуме с:
    31 авг 2020
    Сообщения:
    747
    Минцифры России введет переходный период в течение трех месяцев для возможности регистрации операторами связи М2М сим-карт (специальных сим-карт machine-to-machine, которые позволяют удаленно контролировать работу различных систем. — Прим. ред.) в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
    Поправки к закону "О связи" предписывают всем подключаемым юрлицам вносить в ЕСИА сведения о пользователях сим-карт.
    В среду газета "Коммерсантъ" написала со ссылкой на отзывы операторов связи к поправкам к закону "О связи", что в самой ЕСИА возможность вносить сведения о пользователях сим-карт до сих пор не реализована.

    Как пишет газета, операторы получили отсрочку для регистрации корпоративных абонентов до 30 ноября, но эта отсрочка не распространяется на сим-карты, уже используемые в устройствах. Операторы предложили предусмотреть переходный период для регистрации действующих пользователей М2М сим-карт, отмечает издание.

    Минцифры сообщили, что ведомство приняло решение ввести переходный период для регистрации М2М сим-карт. "С учетом предложений, поступивших в ходе общественного обсуждения, в проекте постановления правительства Российской Федерации будет предусмотрена возможность для операторов связи в течение трех месяцев с момента вступления в силу данного документа внести информацию об М2М сим-картах, используемых в устройствах, в ЕСИА", — прокомментировали в пресс-службе.
    Кроме того, россияне смогут дистанционно заключать договоры на оказание услуг связи с использованием функционала портала Госуслуг. "Минцифры России ведет работу по созданию условий для подписания гражданских сделок с использованием инфраструктуры электронного правительства, чтобы россияне могли удаленно и в безопасной среде совершать юридически значимые действия", — резюмировали в министерстве.
    https://ria.ru/20210512/simki-1731874337.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop