В Приднестровье планируют создать единую национальную платежную систему

Тема в разделе 'Товары и услуги, доска объявлений', создана пользователем Andy, 23 окт 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]
    Тирасполь, Октябрь 22 (Новый Регион, Иван Клименко) – В Приднестровье в ближайшие пять лет планируют создать единую национальную платёжную систему по образцу стран Таможенного союза и Украины. Об этом шла речь на сегодняшнем научном семинаре в Приднестровском госуниверситете, передаёт «Новый Регион».

    По словам экспертов, такая система позволит сократить объём наличных расчётов и уменьшить расходы на печатание, хранение и сопровождение денег. Также она поможет упростить и ускорить расчёты, вывести многие финансовые потоки «из тени».

    Сегодня в Приднестровье уже работает 7 локальных платёжных систем. Раньше всех – 9 лет назад – на рынке банковских услуг появилась платёжная система «Радуга». Зарплату безналичными деньгами сейчас получают почти 70 тысяч приднестровцев.

    В то же время в масштабах республики остаётся высокая доля наличного расчета по сравнению с безналичным. Как отметила преподаватель кафедры «Финансы и кредит» ПГУ Екатерина Человская, «это создаёт довольно-таки существенные препятствия для развития и совершенствования платёжной системы».

    Серьёзной проблемой является то, что Приднестровье не интегрировано в международную банковскую систему. Между тем, жители республики, работающие за рубежом, ежегодно ввозят в республику более 180 млн. долларов. Эксперты считают, что возможность в полном объёме пользоваться международными платёжными системами пойдет на пользу и семьям гастарбайтеров, и экономике в целом.

    «Это улучшит перевод денег в нашу республику, а также позволит учитывать эти деньги, делать на них какую-то ставку. Они помогают нашей республике, учитывая то состояние, в котором находится наша экономика», – сказал заведующий кафедрой «Финансы и кредит» Юрий Сафронов.
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/466507.html
     
    Lёka и Елена нравится это.
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.324
    Кажись пару (вроде около 5) миллионов долларов потратили на электронное Правительство. И вроде деньги потратили, а толку нету. Боюсь как бы и здесь такое не получилось.
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  3. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Об каких таких системах речь? Шо-то в Украине я ее не почувствовал...с наличными еще никто не пропадал...(особенно, ежели они - у.е.).
    Скажите лучше, что кому-то очень хочется "все знать" и в нужный момент нажать куда следует! Вот уж действительно первоочередная задача...а некоторые удивляются, почему это у нас экономика в глубокой...ну, там еще всегда темно...особенно у негров! Та це же просто - электронных денег не хватает!
    "Науку выдумали ученые - шоб зарплату получать" - других мыслей пока нет!
     
    Анаконда и Lёka нравится это.
  4. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.782
    Кто слышал хоть об одной, кроме Радуги?

    Да, я так и представляю себе длинные очереди бабулек ,стоящие к банкоматам в день получения пенсии :) И тетеньку, которая стоит со скучным лицом возле агрегата и в 100500 раз объясняет очередной бабульке как пользоваться, и что без пароля никак (а пароль то бабушка благополучно забыла)...

    Но я думаю, все будет еще печальнее - международной системы нам не видать. Вбухают кучу денег, насильно навяжут (по крайней мере бюджетным организациям) эти вот карточки. И пойдет поток мошенничества с новой силой. Дырок в системе не избежать, а судя по тому, как у нас сделали "электронное правительство", то систему карточек ломать не будет только ленивый.
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  5. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.324
    все же сделали?
     
    Lёka нравится это.
  6. Targitai

    Targitai Старожил

    На форуме с:
    3 сен 2013
    Сообщения:
    19.782
    Вот то-то и оно, что только говорили :D
    Хотя вот нашел: http://gov-pmr.org/e-gov/services/
    Может просто так понимают это словосочетание?
     
    Lёka нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.324
    Вот оно! Не ошибся я все же 5 лямов!!

    http://nr2.ru/pmr/393954.html

    я снова всё пропустил видимо :([DOUBLEPOST=1382534450][/DOUBLEPOST]http://nr2.ru/pmr/416336.html
    а тут уже к 2015 году...
     
    Lёka нравится это.
  8. VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    И настанет время кардинга :D
     
    Lёka нравится это.
  9. Арчи_Гудвин

    Арчи_Гудвин Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    19.530
    Сам гроссмейстер тоже не терял времени. Заарендовав клуб за три рубля, он перебросился в шахсекцию, которая почему-то помещалась в коридоре управления коннозаводством.
    В шахсекции сидел одноглазый человек и читал роман Шпильгагена в пантелеевском издании.
    — Гроссмейстер О. Бендер! — заявил Остап, присаживаясь на стол. — Устраиваю у вас сеанс одновременной игры.
    Единственный глаз васюкинского шахматиста раскрылся до пределов, дозволенных природой.
    — Сию минуточку, товарищ гроссмейстер! — крикнул одноглазый.— Присядьте, пожалуйста. Я. сейчас.
    И одноглазый убежал. Остап осмотрел помещение шахматной секции. На стенах висели фотографии беговых лошадей, а на столе лежала запыленная конторская книга с заголовком: «Достижения Васюкинской шахсекции за 1925 год».
    Одноглазый вернулся с дюжиной граждан разного возраста. Все они по очереди подходили знакомиться, называли фамилии и почтительно жали руку гроссмейстера.
    — Проездом в Казань,— говорил Остап отрывисто,— да, да, сеанс сегодня вечером, приходите. А сейчас, простите, не в форме: устал после карлсбадского турнира.
    Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей...(с)
     
    Lёka, Елена, Анаконда и 2 другим нравится это.
  10. tant

    tant Местный

    На форуме с:
    15 окт 2013
    Сообщения:
    437
    Бабло россия должна была выделить под конкретные сметы.
    Но местные профе решали-решали и на всё забили.
    Им и так удобно.
     
    Елена и Lёka нравится это.
  11. Da!

    Da! Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    764
    Визу с Мастеркардом бы внедрили, а не придумывали нахрен не нужный велосипед.
     
    Lёka, Johnny, anip и 3 другим нравится это.
  12. VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    полностью соласен
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  13. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    У№ нас есть банкомат, принимающий Визу. 1 на весь город.
     
    Lёka нравится это.
  14. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Кроме "Радуги" есть ещё "Моя карта" от Ипотечного. Но "Радуга" её заруливает по совокупности. Когда у нас вводили перечисление з/п на банковскую карту, я сперва сопротивлялся и хотел получать наличные.
    Теперь же своё мнение изменил и нахожу это удобным.

    Во-первых, более гигиеничным. Я беру в руки только свою карту, а не массу банкнот, в каких только руках не побывавших.
    Во-вторых, коммунальные платежи легко, без очередей и походов в сберкассу, оплачиваются прямо из дома, с компьютера в течение пары минут. Был бы интернет. И возле платежных терминалов тоже очередей нет.
    В-третьих, обналичить нужную сумму проблемой не бывает. Хоть в банкомате, хоть в "Шерифе", в ИДК или в любом отделении Агропромбанка. И получить наличные можно прямо в тот же день, когда перечисляют зарплату. А получать жалованье наличными на работе — это всегда дня на три позже.
    Кстати, я слышал, что банкоматы Ипотечного выдают только сумму, кратную 25 рублям. С Агропромбанком такого неудобства нет. Я снимал и 70 рублей, и 30, 100, 1500.
    В-четвёртых, "овердрафт". Если надо по-быстрому где-то занять немного денег до дня зарплаты, я сам себе выписываю нужную сумму в банкомате или в терминале без лишних бумаг и расспросов. Конечно, в каких-то пределах.

    В общем, удобств в банковской карте я нахожу достаточно. Именно в "Радуге". А на "Мою карту" слышал нарекания от коллег.[DOUBLEPOST=1384703243][/DOUBLEPOST]
    Агропромбанк работает с такими картами: http://www.agroprombank.com/about/branches.html
     
    Last edited: 17 ноя 2013
    Lёka, Johnny, Елена и 2 другим нравится это.
  15. VolonoFF

    VolonoFF Автор

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    1.620
    Работать то работают но не выдают
     
    Lёka нравится это.
  16. Da!

    Da! Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    764
    У нас в Рыбнице 2 банкомата, один на Кирова не далеко от Тираэта и почты, второй на Ленина недалеко от Прадо. Правда тот что на Кирова древний, он меня током бил)))))

    Честно говоря для меня эта фраза загадочная
    Если не ошибаюсь, то там только пополнить можно, точно не скажу.
    Мне бы хотелось как в нормальных странах, банкоматы были на каждом шагу, и в том же шерифе я мог расплатиться с карты Visa , а не Радуга, которой у меня к счастью нет.
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  17. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    • Cirruss Maestro
    • Visa Classic
    • MasterCard Mass
    • Visa Gold
    • Visa Platinum
    • MasterCard Gold
    • MasterCard Virtual
    http://www.agroprombank.com/privateclients/icards/choice.html

    Если Вы уже выбрали карту, приглашаем Вас оформить международную карту в головном офисе или филиале Агропромбанка. С собой необходимо иметь общегражданский паспорт.
     
    Lёka, Елена и LOOK нравится это.
  18. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    О банкомате возле Прадо - не знала.
    "Мне бы хотелось как в нормальных странах,..." - хотелось, чтобы всё было как в нормальных странах..
     
    Lёka нравится это.
  19. Da!

    Da! Местный

    На форуме с:
    15 сен 2013
    Сообщения:
    764
    Так оформить по идиотским ценам они всегда рады, собственно говоря всё, что АПБ с этими картами и делают.[DOUBLEPOST=1384704743][/DOUBLEPOST]
    Сбоку сберкассы, в здании где Нотариус и теперь медкабинет доктора Негруци
     
    Lёka и Анаконда нравится это.
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.134
    Спасибо, понятно. Просто в том районе практически не бываю.
     
    Lёka и Da! нравится это.