В Приднестровье откроют с этого месяца бесплатные курсы по изучению румынского языка для чиновников, преподавателей и представителей гражданского общества, передает publika.md. Преподавать там будут представители Национальной ассоциации европейских тренеров по проекту, организованному при поддержке ОБСЕ и министерства молодежи и спорта Молдовы. Уже было получено 27 заявок из Тигины, Тирасполя, Дубоссар и Рыбницы. Курсы будут проходить в режиме онлайн в виде интернет-конференций. Участникам обучения предстоит пройти четыре уровня подготовки. В этом году Национальная ассоциация европейских тренеров планирует организовать бесплатные курсы и в Гагаузии. Сформируют десять групп, в которых будут заниматься 150 взрослых и детей. http://newsmaker.md/rus/novosti/v-p...tnye-kursy-izucheniya-rumynskogo-yazyka-17732
И Вот не понимаю этих... гуронов.Даже на официальном сайте ЦЕНТРА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ «REGISTRU» написано Бендер,хоть и не совсем по человечески,но.... хоть не Тигина блин.Чо за ослинная упёртость???Почему уже не Тягянякяча или как там ещё называли наш город.
Город Бендеры, и только Бендеры. Сегодня. В прошлом, в некоторые периоды истории официально город именовался Тигина. Но это - уже в прошедшем времени Попытки начала 90-х переименовать город Бендеры не увенчались успехом. К счастью.
На вкус и/или цвет все фломастеры разные. Мне режет слух, так как всю сознательную жизнь жил в Бендерах. Чего красивого в Тигина?
Вы кислое с мягким то не путайте. Таки же успехом фабрика могла быть названа как угодно. Вон у нас и Флоаре есть, Флотти появилось....
Я знаю Только один хрен к нам крохи перепадают. Ничего интересного. А привел для примера как название.
А в чём проблема? Тигина это историческое название города, под которым он был основан, а Бендеры его назвали турки после захвата, почему название данное захватчиками, лучше чем историческое? Понятно, что все привыкли, но ведь и к Ленинграду все тоже привыкли, но вернули историческое название и уже к нему привыкли.
Ну давай тогда уж совсем за историческую справедливость: Туфли Тягянакача. Звучит? А проблема, уважаемый, в том, что в 1992 году наши родители и кое-кто из форумчан защищали город Бендеры. Именно Бендеры удостоены Ордена Республики, а не Тигина. И нечего пытаться забыть историю. Если переименуем, то через поколение уже никто и знать не будет что тут было в 1992. В курсе школьной истории останется, в лучшем случае, одна строчка, что до такого-то времени город назывался Бендеры.
Мы и помним, а по поводу переименовывания, по моему вопрос неуместный, по крайней мере пока живы те кто был в 1992 году в Бендерах.
А нет проблемы для румынчегов. Вперёд ,на бендерскую площадь, с транспарантом на эту тему. Посмотрим, где он окажется ). Только оповестите заранее, хотелось быть одним из первых)