В Приднестровье могут создать гарантийный фонд для малых предпринимателей

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем олег, 10 сен 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Тирасполь, Сентябрь 10 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – В Приднестровье рассматривают возможность создания гарантийного фонда для малых предпринимателей, которые хотят взять кредит на развитие своего дела, но не могут обеспечить залог.
    Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании приднестровского правительства заявила вице-премьер, министр экономического развития республики Майя Парнас.
    «Порой складывается такая ситуация, что, например, индивидуальный предприниматель или малое предприятие на полученные средства приобретает оборудование, но это оборудование с учётом амортизации может покрыть как залог только половину привлечённого кредита, а на другую половину у предпринимателя нет ни залогов, ни другого обеспечения. Естественно, банки не хотят идти на подобные риски и чаще всего отказывают в таких кредитах», – отметила Парнас.
    По её словам, гарантийным фондом станут в том числе и средства Фонда государственного резерва, которые в своё время были получены из госбюджета и направлялись на поддержку малого бизнеса.
    «Мы предполагаем, что за счёт этих средств государство будет нести солидарную ответственность с банком за те риски, которые возникают при выдаче кредитов без залога», – сказала министр.
    Она напомнила, что в 2010 году на госпрограмму поддержки малого предпринимательства было выделено 25 миллионов приднестровских рублей (по курсу того времени – около 2,5 млн. долларов). Из этих средств малый бизнес кредитуется через коммерческие банки и сегодня. По словам Майи Парнас, «кредиты востребованы, но возможность их получать из-за проблем с обеспечением залога сейчас есть не у всех».
    Заёмные средства предоставляются под 7% годовых на приобретение оборудования и основных средств. Предприятие может получить кредит в размере до 200 тыс. долларов в рублёвом эквиваленте, а индивидуальный предприниматель – до 10 тыс. Приоритетными сферами для кредитования являются производство и сектор услуг.
    © 2013, «Новый Регион – Приднестровье
    NR2.ru: http://www.nr2.ru/pmr/459248.html
     
    Оптик нравится это.
  2. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    Благими намерениями......
    Вон банк сельхозразвития - создан для "развития и помощи".
    Сегодня смотрю новостное видео - без решения суда скосили чужое поле подсолнуха.
     
    Last edited: 10 сен 2013
  3. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Низзя бизнес в кредит. Никогда. Вырываются единицы.
     
    Karpenter и олег нравится это.
  4. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    Дьявол прячется в деталях. Или, вспоминая Черномырдина "Хотели как лучше, а получилось как всегда"!
     
    Оптик нравится это.
  5. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Опомнились... 6 лет назад хотел взять кредит на автоматическое оборудование на год -ни один банк не дал, даже за 20%-25% годовых. Трёшку в центре как залог не приняли, т.к. в ней была прописана моя семья... Пришлось подождать, через год купил без их участия.
     
    Гера, Karpenter, олег и ещё 1-му нравится это.
  6. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Скажите им спасибо, что не дали ;)
     
    Оптик и олег нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    Я кстати недавно открыл ООО и хотел узнать о кредите как я понял, то меня бы верно послали-)
    Но сумма небольшая нужна, поэтому особо не боюсь
     
    Оптик нравится это.
  8. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    В этом случае не так. Оборудование уже бы год работало..
     
  9. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.384
    смотря какая сумма и для чего-)

    Если сумма не огромная, то почему бы и нет. Тем более пролететь на всю сумму надо быть полным идиотом, часть все равно вернется
     
    Оптик нравится это.
  10. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Поверьте моему опыту- все что не делается, все к лучшему.
    Личный пример, чуть в сторону от темы, Одесса, приехала к родне на машине, оставила машину у них под домом, на маршрутке 2 остановки гипермаркет, надо кое что купить. Машину там фиг оставишь, места в дефиците, решила ехать на маршрутке.
    Останавливаю ее, и ток сесть- понимаю что не закрыла машину. Вылезла, ключи как провалились! Перерыла все! маршрутка ушла, тут же нахожу ключи! Там где искала не раз.
    Остановила следующую маршрутку, Недалеко от гипермаркета увидела ту, в которую не села из за ключей, разбитую в хлам, были жертвы, в т.ч и водитель!
    И у меня не один такой пример.
    Как не поверить в ангела хранителя??
    С тех пор если я что то забыла, и возвращаюсь назад, я знаю что так лучше.
    Как говорила моя бабуля, " все что не делается, все к лучшему"
     
    Оптик нравится это.
  11. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Забавно слышать от человека имеющего такой ник,подобного рода слова;)
     
  12. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    Я разносторонний человек, а 13-чертенок, это ассоциация из мультика, если помните. Довольно таки милое создание...
    [​IMG]
     
    Оптик и Admin нравится это.
  13. Оптик

    Оптик Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    13.763
    Ну если с этой точки зрения, тогда конечно :)
     
  14. 13-й Чертенок

    13-й Чертенок Старожил

    На форуме с:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    2.954
    У меня еще есть, обращайтесь ;)
     
    Оптик нравится это.