В Приднестровье могут в очередной раз отложить ограничения на ввоз старых авто

Тема в разделе 'Товары и услуги, доска объявлений', создана пользователем Andy, 23 окт 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. TopicStarter Overlay
    Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    [​IMG]
    Тирасполь, Октябрь 22 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Комитет Верховного Совета Приднестровья по развитию малого и среднего бизнеса и промышленности рассмотрел законопроект, который предлагает ещё на три года продлить переходный период по введению ограничения на ввоз в Приднестровье транспортных средств старше 10 лет.

    Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, законодательная инициатива принадлежит депутату Анатолию Дируну.

    «Ранее в законе о таможенном тарифе была прописана норма, согласно которой на территорию ПМР с 1 января 2014 года будет запрещен ввоз автомобилей старше 14 лет, – сказал на заседании председатель комитета Виктор Гузун. – 2014 год не за горами, и в адрес Верховного Совета поступают многочисленные обращения граждан на этот счёт. Люди говорят о том, что зачастую десятилетние автомобили, привезённые из Германии, гораздо лучше по техническим параметрам и состоянию, чем новый легковой автомобиль, к примеру, российского производства».

    Гузун пояснил, что с учётом пожеланий населения, обладающего достаточно низкой покупательской способностью, предлагается отсрочить введение этой нормы и ввести её с 1 января 2017 года.

    Члены комитета, взвесив все «за» и «против», предложили альтернативный вариант, суть которого заключается в повышении таможенных пошлин на данную категорию ввозимых транспортных средств. Предполагается, что эта мера может стать неким финансовым барьером на пути массового потока старых авто. Вопрос планируется вынести на рассмотрение сессии парламента.

    Споры о том, стоит ли допускать ввоз «возрастных» автомобилей на территорию Приднестровья, ведутся давно. Одни выступают за то, чтобы «автохлам» не засорял приднестровские дороги, другие настаивают на том, что доходы большинства граждан республики не позволяют приобретать новые или почти новые транспортные средства.

    Закон, вводящий ограничения на ввоз авто старше 10 лет, был принят парламентом в 2008 году, однако запрет уже неоднократно откладывался.
    NR2.ru: http://nr2.ru/pmr/466512.html
     
  2. М. Виттман

    М. Виттман Местный

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    439
    ТС, сделайте простенький опрос к топику - ЗА / ПРОТИВ... Посмотрим мнения камрадов...
    Я против ввоза старых машин... Есть в том же ценовом сегменте и десятилетки. Да, не Мерсы, и не БМВ, но приличные и не ушатанные в хлам...
     
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.378
    даже у меня при редактировании нет возможности добавить опрос... один из минусов форума
     
  4. BoyKot

    BoyKot Старожил

    На форуме с:
    5 сен 2013
    Сообщения:
    3.378
Статус темы:
Закрыта.