В Приднестровье ждут экономического роста Но Молдова может нарушить эти планы

Тема в разделе 'Приднестровье', создана пользователем Mokus, 29 авг 2013.

  1. TopicStarter Overlay
    Mokus

    Mokus Активный пользователь

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    96
    [​IMG]
    Тирасполь, Август 29 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Правительство Приднестровья в 2014 – 2016 гг. ждёт увеличения объёмов производства в промышленности и сельском хозяйстве, а также роста заработных плат. Однако эти планы могут быть нарушены присоединением Молдовы к зоне свободной торговли с Евросоюзом.

    Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем заседании правительства заявила министр экономического развития Приднестровья Майя Парнас, представившая прогноз социально-экономического развития республики на предстоящие 3 года.

    По её словам, в 2014 году должен произойти определённый скачок в промышленном производстве – объёмы выпуска продукции в этом секторе вырастут более чем на четверть, при этом ВВП в целом увеличится на 6,3%.

    Годовая инфляция в нынешнем году составит 7%, а в последующие 3 года – 8%, отметила Парнас.

    Она назвала 2013 год непростым из-за того, что долгое время простаивали два крупнейших предприятия Приднестровья – Молдавский металлургический завод и Рыбницкий цементный комбинат. По этой причине общий объём промышленного производства в нынешнем году ожидается почти на 10% ниже, чем в прошлом. В то же время благодаря хорошим погодным условиям будет более чем 20%-ный прирост в сельском хозяйстве.

    При этом глава Минэкономразвития сразу предупредила, что «выполнение прогнозных показателей на 2014 – 2016 гг. будет зависеть не только от внутренних факторов, но и от внешнеэкономических условий». В Приднестровье опасаются, что предстоящее парафирование и подписание Молдовой соглашения о зоне свободной торговли со странами Европейского союза обернётся ограничениями для местного экспорта на европейские рынки.

    «Это может привести к снижению макроэкономических показателей, заложенных в прогнозе. Объёмы промышленного производства в Приднестровье могут сократиться на 15 – 16%, а объёмы экспорта – на 18 – 20%. ВВП упадёт на 3 – 4%. В страны ЕС у нас идут довольно большие объёмы экспорта», – признала Парнас.

    Она отметила, что в предстоящие три года власти республики намерены стимулировать высокотехнологичный бизнес и сельхозпереработку.

    Приднестровский премьер Татьяна Туранская, в свою очередь, подчеркнула, что «экономические проблемы в стране усугубляются, и над тем, как выходить из нынешней нестабильной ситуации, надо думать всем сообща». «Я очень озабочена тем прогнозом, который нам сегодня представили. Работы у нас очень много», – добавила она.

    © 2013, «Новый Регион – Приднестровье»
     
  2. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    до жути напоминает превентивное оправдательство.
    верните цены на энергоносители к уровню 2011 года - и экономические проблемы резко ослабнут.
    Вот реальное предложение. Воплотить - не стоит ни копейки.
     
    Admin нравится это.
  3. mefisto

    mefisto Местный

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    286
    это стоит 10% бизнеса
     
  4. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Мне всегда очень нравилось, как озвучивают всем известные факты, констатируют так сказать - неужели нашему государству нужно столько экономических органов, только для того, что бы озвучивать всем известную и понятную информацию? Когда уже министры, министерства, комитеты, советы, палаты, администрации, собрания, заседания, комиссии и что там у нас еще есть… начнут говорить то, что они будут делать для предотвращения негативных воздействий на экономику ? Где обнародованный анализ объемов и структуры производства и конкретная программа по номенклатурному, ресурсному, наукоемкому и техническому развитию производства? Где программы по выходу на новые рынки, в том числе с участием стран ТС? Именно это обеспечивает рост объемов производства и как следствие экономический рост. Господа приднестровские экономисты - рост налогов, при неизменном уровне заработных плат, и за счет этого увеличение доходов дефицитного бюджета, которые так же и уйдут на разработку и внедрение этих самых налогов - это не экономический рост!!!!! это экономический маразм!!!!!
     
    Т.СУХОВ, mefisto и Genau нравится это.
  5. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    [оскорбления] - администрация
     
    Last edited by a moderator: 29 авг 2013
    Граф Люцифер нравится это.
  6. mefisto

    mefisto Местный

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    286
    Вы знаете, но мне кажется, что лучше мы обойдемся без них и переждем уже эти 3 года и 4месяца. Или вы верите, что эта "палка стрельнет" именно сейчас?
     
    Граф Люцифер нравится это.
  7. Граф Люцифер

    Граф Люцифер Автор

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    6.377
    Еще 3 потерянных для Республики года ....если она вообще не прекратит свою существование за эти самые три года... такой профессионализм её может доконать...
    Да вообще надоела эта ситуация уже дальше некуда…. Так и хочется узнать Наконец серди концов будет наконец конец ?
     
    Т.СУХОВ нравится это.
  8. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Наш министрэкномразвития М.Парнас начисто лишёна каких-либо дарований.
    Целое министерство под её руководством никак не может приступить к действиям, а только наблюдает ситуацию, что-то пишут в своих блокнотиках и составляют экономический гороскоп прогноз.
    Ситуация, которую "минэкономразвития" спокойно наблюдает, называется "уничтожение страны". Такое бездействие — это поведение врага. Или лица, одарённого очень альтернативно.
     
  9. Модер

    Модер Активный пользователь

    На форуме с:
    16 июл 2013
    Сообщения:
    244
    вот как-то так. Хотя опять же, по мнению администрации Диспута, серьезные вопросы, поднимаемые на страницах форума, в том числе в аспекте макроэкономического развития Республики, требуют также и серьезного обоснования высказываемого мнения, так как в ином случае это путь к аналогу "форумных помоек", чего мы и, надеемся, вы, не желаете.
     
    Admin нравится это.
  10. Nimand

    Nimand Старожил

    На форуме с:
    19 авг 2013
    Сообщения:
    1.288
    Я ждал 555 дней обещанных улучшений моей жизни, 555 дней уже прошли,но пока ничего не улучшилось,а даже наоборот,чтож придется затянуть по-туже пояс и еще подождать пару лет, а вдруг у них получится ,а вдруг команда молодых профессионалов воплотит в жизнь все то,что они нам обещали. Будем ждать .....
     
    Зёма нравится это.
  11. mefisto

    mefisto Местный

    На форуме с:
    14 авг 2013
    Сообщения:
    286
    но сахар, крупу и спички прикупите:D
     
    Nimand нравится это.
  12. Генрих

    Генрих Автор

    На форуме с:
    24 авг 2013
    Сообщения:
    435
    Очень часто, замечу на форумах, проходит мысль, что дескать команда Шевчука, только и делает, что усугубляет экономику Республики.
    Хочу задать вопрос, а в каком состоянии была экономика региона, когда пришел Шевчук?
    В условиях непризнаности и экономического давления, что реально можно сделать, за те полтора года, что Шевчук находится у власти?
     
  13. ОДОБРЯМС

    ОДОБРЯМС Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    21.549
    В Приднестровье ждут экономического роста
    А почему-то читается как "ждут экономического чуда"! Это было бы реально.
     
  14. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    Да не проблема.
    Самый простой пример, - у всех на виду.
    После январского повышения цен на газ для предприятий Правительством ПМР на 68% (иногда проскакивает цифра в 70) МГРЭС стала покупать за валюту (не нашу, смею заметить) уголь и поставлять его в виде топлива - и стала его использовать, т.к. новая цена газа для нее стала невыгодной экономически.
    1. Согласны, что из нашей страны стала уходить валюта в виде оплаты угля?
    2. Согласны, что ранее средства за газ никуда из страны не уходили? - итак, налицо огромные потери валюты - ага... по чьей вине????
    3. Добавлю, что ранее деньги за газ от МГРЭС аккумулировались на специальном счете - и использовались в качестве наполнения бюджета. А теперь от этих денег остался большой пшшшшик. Кто виноват в этом случае?
    Как вы думаете, какой ярлык был бы пришпандорен во времена Сталина за такие действия, явно навредившие родному государству? и чем все бы закончилось? во избежание, так сказать....
     
  15. Genau

    Genau Старожил

    На форуме с:
    18 авг 2013
    Сообщения:
    1.103
    Как минимум, можно было бы набрать специалистов по признаку личной человеческой порядочности, а не по размеру покупаемых трусов и лифчиков.
     
    Nimand и Т.СУХОВ нравится это.
  16. Andy

    Andy Автор

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.048
    Вранье и провокация :DD
     
  17. BadRobot

    BadRobot Новичок

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    4
    За 20 лет правления смирнова, все, что он сделал - это распродал все богатства республики и поднял шериф до абсолютного монополиста. При смирнове процветала коррупция, незаконные аресты, запугивания судей, осуждение людей, которые могли оказать конкуренцию шерифу....
    Слава Богу, что наша многострадальная республика избавилась от этой РАКОВОЙ ОПУХОЛИ!
    И меня лично удивляют высказывания "знатоков" об экономической ситуации в стране. А что делать Шевчуку, когда верховный совет, на 80% состоящий из оплаченных шерифом депутатов, блокирует любые законодательные инициативы?!
    А вы знаете, что в в нашем уголовном кодексе депутаты до сих пор не исправили их "ошибку", из-за которой нет возможности возбудить уголовное дело в отношении депутатов. А ведь депутаты совершает очень много преступлений. Почему об этом молчат?
     
    Модер нравится это.
  18. Karpenter

    Karpenter Местный

    На форуме с:
    13 авг 2013
    Сообщения:
    403
    доказательства есть, или так.... не мешки таскать...
    а если есть - так в опубликуйте, пусть все знают о преступниках. Только за.
     
    Nimand нравится это.
  19. Т.СУХОВ

    Т.СУХОВ Активный пользователь

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    94
    а вы что ждете на форуме высказываний экономистов из минэконом развития? ну если вы создали этот форум для узких специалистов то так и надо было объяснить людям. что мол вы ничего не понимаете в колбасных обрезках и сидите и .. молчите. с таким отношением ваш саит обречен на непосещение. я полностью согласен с правилами в том плане , что нельзя оскорблять и выражатся , но по моему каждый человек может высказать свою точку зрения и ее нужно уважать
     
    Граф Люцифер и Genau нравится это.
  20. Т.СУХОВ

    Т.СУХОВ Активный пользователь

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    94
    опять старая сказка про то как плохому танцору постоянно чтото мешает..
     
    mefisto и Граф Люцифер нравится это.