В Приднестровье введут школьную форму

Тема в разделе 'Новости ПМР', создана пользователем VIGO, 6 май 2020.

?

Вы за школьную форму или свободную?

  1. За школьную!

    25,9%
  2. За свободную!

    74,1%
  1. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.022
    В Приднестровье в некоторых школах введут школьную форму. Сделают это в рамках пилотного проекта. Уже определены образовательные учреждения, где его запустят. На текущем этапе Минпрос проводит опрос родителей по поводу нововведения. К 1 июня ведомство представит результаты, сообщается на сайте Правительства.

    Образцы школьной формы представит "Одема". По предварительным оценкам, стоимость одного комплекта формы от фабрики составит 400-500 рублей.

    https://t.me/novostipmrcom/25571

    Ваш выбор?
    Стандартная школьная форма:
    [​IMG]
    [​IMG]

    или

    Свободная форма:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Last edited: 6 май 2020
    Георгий, hawk и terra нравится это.
  2. Герман

    Герман Старожил

    На форуме с:
    30 авг 2013
    Сообщения:
    1.369
    Если школьную форму введут за счёт гос.бюджета - мы не против, если в приказном порядке - мы против. По этому принципу - давайте проведём опрос жителей сёл Приднестровья, если они проголосуют за асфальт, возле их дома, тогда всё дороги в сёлах, должны будут заасфальтировать, если проголосуют против, тогда пусть жители сёл, так и ходят до смерти в резиновых сапогах, платя налог вдвое больше, чем жители городов. Бывали мы на этих родительских собраниях, две-три дуры, которые не работают нигде, жёны чиновников,или бизнесменов, начинают генерировать идеи, от скуки, и стыдить остальных, типа - " Да подумаешь, по 100$ скинуться, то же мне, деньги", вот этого нам не надо, хотят, пусть создают частные школы, платят там деньги, и ходят все в одной форме.
     
  3. TopicStarter Overlay
    VIGO

    VIGO Хранитель форума

    На форуме с:
    10 май 2015
    Сообщения:
    33.022
    Согласен.

    Почему жители сёл, платят налог вдвое больше, чем жители городов?
    Ссылку можно?

    И почему в частных школах обязательно надо ходить в форменной одежде, а не в свободной?
     
  4. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Я прямо смотрю вы махровый пролетарий)) и бизнесмены враги и все кто деньги зарабатывают врут в пмр нельзя заработать 1500 $ в месяц..может вам перестать ненавидить людей которые умеют зарабатывать..и научится что то самому делать для того чтоб у вас зарабатки были больше и вы ядом не брызгали.
     
    bob70 и okairinasai нравится это.
  5. Фломастер

    Фломастер Старожил

    На форуме с:
    6 апр 2015
    Сообщения:
    5.986
    а в СССР разве форма была НЕ обязательной? И разве она была за счёт бюджета?
    Какие то странные претензии!
    ЗЫ
    У меня лично такие претензия/пожелания: нормальное качество, разумная цена и классический стиль/вид.
     
    terra и олег нравится это.
  6. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    В рф еще в начале нулевых когда я жил на урале покупали форму малым на местной швейной фабрике..было три вида для мальчиков и девочек из них и выберали. Брали два комплекта так как мои убивали до нг один. И нечего не плакали что государство нам должно что то купить)))
     
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На форуме с:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    18.321
    То что купить форму считаете, а то что в какой-то одежде (которая тоже стоит денег) ребёнок всё равно должен ходить не считаете? Что форму купить, что одежду не думаю что будет особая разница в цене. Но мне больше нравится, когда дети хотя бы в одежде на равных, а не выделываются кто круче
     
    Фломастер, terra и олег нравится это.
  8. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    по моему уже давно форма почти во всех школах. Темный низ, светлый верх. Просто иногда возникали споры почему такой батник не подошел, или такая кофта. Приходилось долго обьяснять.
     
    коммерсант и Анаконда нравится это.
  9. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    в СССР форму покупали. У меня было на год - 2 формы, 3 чёрных фартука и 2 белых. Но за всё это не надо было отдавать 1/3 з/п.

    Уже это проходили.. И образцы этой формы давно уже по школам показывали. И материал этот тоже видели.

    А вот так желающим страстно внедрить эту форму - предлагаю приехать зимой в школу и отсидеть все 6 уроков в кабинете где +12. На холодном стуле.

    Давно уже никто не ходит в школу как папуас.

    Джинсы - разрешена "классика" - чёрные, синие, свободный крой. Запрещены - рваньё, пайетки, блёстки, нашивки и т.д.

    Верх - блузки закрытые, рубашки закрытые, водолазки непрозрачные (для девочек), мальчики - рубашки классические, свитера, джемпера.

    Запрещена обувь на шпильке - всем! Учителям и ученицам. Они прокалывают линолеум.

    Ежели это подаётся как - скрыть социальную разницу в классе, то зря. 1. Все всё знают. 2. У кого - то сумка за 20 у.е., у кого - то она за 120 у.е. Формой это не прикроешь.
     
    alexisbn, azh, Kleo и 5 другим нравится это.
  10. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Да, давно так.
     
    Капелька нравится это.
  11. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Выделываться перестали уже даже в лицее (у нас например) там другой понт совсем.
    В пролетарских школах - все одеты примерно одинаково .. с 7 км.
     
    azh, VIGO и Капелька нравится это.
  12. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    А так на блузки джинсы свитер и т.д вы не тратите 1/3 зарплаты. Форма это нормально. По деньгам не думаю что больше чем так вы одените ребенка к школе.
     
    terra нравится это.
  13. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Открою секрет... Большинство из пролетарских школ - тарятся в секонде. В секонде! Там на 100 руб - можно купить - 1. Джинсы -45 - 60 руб, 2 рубашки - летняя - 15 руб, зимняя - 25 руб. (не 5 Карманов!)А если распродажа, то рубашки мужские, х/б можно купить по 5 руб.
     
  14. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    В тонюсеньких брючках из этого комплекта - зимой не пройти до школы и не сидеть в кабинете в +12. Уже проходили это.
     
    Наталья Петровна и VIGO нравится это.
  15. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Вас послушать так все дети в пмр в обносках из секенда в школу ходят...я почему то как не приеду в пмр большинство детей ходят в нормальной одежде. И нормальный родитель лишний раз себе что то не купит а ребенку.
     
  16. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    А может наконец министерство озаботится - новыми учебниками на всех, закупит наглядные пособия в школы не только в центральные школы столицы? Или наконец заменит деревянные доски в классах на плексиглас хотя бы?
    А ещё можно и за счёт гос - ва промывать системы отопления в школах.
     
    alexisbn, azh, коммерсант и 2 другим нравится это.
  17. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    Вы знаете у меня дети на урале учились там минус 25 норма зимой. Под низ одевали еще трико и норм...а у вас зимой с средней температурой по молдавии плюс 10 дети до школы дойти не могут...
     
    terra нравится это.
  18. Капелька

    Капелька Старожил

    На форуме с:
    16 авг 2017
    Сообщения:
    4.686
    один комплект 400 500 руб..
    два комплекта - 1000 руб. на одного ребенка.
    на двух 2000 руб.)) круто, все свою зарплату за месяц я отдам на это. кредит придется брать походу))
     
    Савелий, alexisbn, VIGO и ещё 1-му нравится это.
  19. олег

    олег Старожил

    На форуме с:
    4 сен 2013
    Сообщения:
    10.435
    На сколько я знаю ремонты в школах и садиках делают...в г тирасполь школа номер 17 меняют прямо сейчас все...окна двери ...снаружи полностью утепляют и т.д...
     
  20. Анаконда

    Анаконда Старожил

    На форуме с:
    25 сен 2013
    Сообщения:
    16.133
    Большинство - видите в Тирасполе... И там покупают далеко не обноски. На окраине это иначе.
    Какое трико под тонюсенькие женские брюки?! Кальсоны ещё предложите.
    Мы зимой тут в минус 30 - работали.
    В кабинете +12. Посидите там 6 часов.